Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
От США до Украины: война в Газе изменит мир

FT: прогнозы о тупике на Украине слишком оптимистичны

© AP Photo / Alex BabenkoУкраинский военный под Авдеевкой. Архивное фото
Украинский военный под Авдеевкой. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 07.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прогнозы о тупике на Украине даже слишком оптимистичны, пишет FT. Запад не может угнаться за темпами развития военного производства в России, а конфликт на Ближнем Востоке только усугубляет ситуацию. Мир меняется, и США уже не могут ни на что повлиять.
Песня “Все будет только лучше” (“Things can only get better”) в свое время казалось гимном 1990-х. Она вышла в 1993 году, спустя четыре года после падения Берлинской стены, и стала лейтмотивом десятилетия, за которое закончился апартеид, Восточную Европу охватила демократия, в Северную Ирландию пришел мир, а соглашения Осло обещали положить конец конфликту между Израилем и Палестиной.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В 1990-е дух времени благоприятствовал миротворцам, демократам и интернационалистам. Сегодня ветер раздувает паруса националистов, поджигателей войны и конспирологов.
Растет угроза, что в следующем году Россия перехватит инициативу в конфликте с Украиной. На Ближнем Востоке осторожный оптимизм после Авраамских мирных соглашений между Израилем и рядом арабских государств, был подорван атаками ХАМАС и израильским вторжением в сектор Газа. Более обширная война на Ближнем Востоке кажется сегодня куда вероятнее мирного процесса.
В США у президента Джо Байдена возникли серьезные проблемы. Фаворитом у букмекеров на президентских выборах в 2024 году сейчас идет Дональд Трамп. В недавних опросах он уверенно лидирует в большинстве колеблющихся штатов, которые и решат исход выборов.
Все эти пагубные события портят глобальный политический климат. Более того, они напрямую подпитывают друг друга.
Война в Газе вынудила США отвлечь время и ресурсы от Украины. В ряде случаев даже развернулась прямая конкуренция за боеприпасы. Украине и так отчаянно не хватало снарядов, и теперь ей и вовсе приходится соперничать с Израилем за дефицитные поставки. Системы ПВО также нужны и Украине, и Израилю.
Запад и раньше никак не мог мобилизовать глобальную поддержку Украины — теперь же ситуация ухудшается еще больше из-за гнева Глобального Юга на американскую поддержку Израиля. Доводы, что Россия совершает на Украине военные преступления, отныне будут встречены лишь новыми обвинениями в двойных стандартах.
Эти события разворачиваются на фоне сбоев в военной кампании ВСУ. Контрнаступление Украины фактически провалилось.
Президент Украины Владимир Зеленский гневно отверг саму мысль о том, что боевые действия заходят в тупик. Но прогнозы о тупике на фронте в действительности могут оказаться даже чересчур оптимистичными. Россия перевела свою экономику на военные рельсы и в следующем году наверняка получит еще большее преимущество в вооружениях и численности войск. В ближайшие месяцы российские войска наверняка повторят свои удары по украинским городам и инфраструктуре.
Истерзанная Украина по-прежнему сильно зависит от военной и финансовой поддержки Запада. Но западные сторонники Киева не смогли нарастить производство оружия, чтобы угнаться за российской военной машиной. Между тем вопрос о дальнейшем финансировании Украины застрял в Конгрессе США, поскольку республиканцы-трамписты выступают против продолжения конфликта.
У Владимира Путина прибавилось причин продолжать упорную борьбу в следующем году, учитывая надвигающуюся перспективу, что Дональд Трамп вернется в Белый дом и бросит Украину на произвол судьбы.
Победа Трампа стала тем вероятнее из-за конфликта в Газе. Байдену нужно, чтобы за него проголосовали молодые избиратели, прогрессисты и американцы арабского происхождения. Но многие возмущены тем, что его администрация безоговорочно поддержала Израиль. Если прогрессисты останутся дома или проголосуют за маргинальных кандидатов, чаша весов может склониться в сторону Трампа.
Разумеется, было бы абсурдно, если бы Трампа в Белый дом косвенно вернули пропалестинские настроения, ведь бывший президент вновь угрожает запретить мусульманам въезд в США. Но история изобилует нелепостями.
Кроме того, пристальное внимание мировой общественности к Израилю и сектору Газа может послужить прикрытием для других нарушений прав человека. В последние недели массовые депортации и принудительное перемещение граждан были либо объявлены, либо имели место в Пакистане, Судане и Нагорном Карабахе.
Рискуют остаться без внимания и другие неотложные проблемы. Перемена климата выглядит все более зловещей. Но климатический саммит COP28, который начнется в конце месяца в Дубае, теперь пройдет под знаком сектора Газа.
Поскольку Америка перегружена за рубежом и нестабильна внутри, Китай может почуять возможность. На сегодняшний день есть некоторые признаки сближения между Пекином и Вашингтоном. Но общая картина по-прежнему такова, что Китай намерен потеснить США как господствующую державу в Тихоокеанском регионе — а, возможно, и во всем мире.
Средоточием амбиций Си Цзиньпина остается Тайвань. Аналитики в Вашингтоне полагают, что он приказал китайским военным готовиться к вторжению на остров к 2027 году. Чтобы сдержать Китай, Байден не раз обещал защитить Тайвань. Но поскольку Америка отвлечена и расколота, Си может почувствовать возможность и упрочить давление на остров в следующем году. Это присовокупит кризис в Восточной Азии к тем, что уже охватили Европу и Ближний Восток.
По прошествии времени кажется весьма уместным, что песню “Все будет только лучше” исполняла группа D:Ream, в чьем названии “зашифровано” слово “мечта”. Минуло тридцать лет, и мечта определенно закончилась.
Было бы чрезмерным фатализмом утверждать, что мы живем в эпоху, когда ситуация может лишь ухудшиться. Но достаточно осознать, что сейчас царят вредоносные поветрия, которые лишь набирают силу.
Популярные комментарии
ск
станислав коротаев
79
Американский хехемон с ужасом взирает, что его власть утекает между пальцев и все меньше и меньше от него что либо зависит. И вот хотелось бы спросить америкосов, и зачем вам надо было расширять НАТО к нашим границам, поглощать Украину? Хотя ответ очевиден, - жадность! Тупая жадность, все прибрать к своим рукам! Все же надеюсь, что Украиной они поперхнутся. Поперек горла им станет.
Дмитрий Молодцов
78
"Растет угроза, что в следующем году Россия перехватит инициативу в конфликте с Украиной" --- не трусь, аффтар! Россия не перехватит в будущем году инициативу, т.к. уже перехватила её в этом. Вангую, что ещё в этом году увидим большие изменения линии фронта
Обсуждение
Комментариев: 26
Правила
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Дмитрий Молодцов
7 ноября 2023, 10:37
"Растет угроза, что в следующем году Россия перехватит инициативу в конфликте с Украиной" --- не трусь, аффтар! Россия не перехватит в будущем году инициативу, т.к. уже перехватила её в этом. Вангую, что ещё в этом году увидим большие изменения линии фронта
0
0ncnjqybr
7 ноября 2023, 14:14
Дмитрий Молодцов, а Вы умеете утешать аффторов!
william blake
7 ноября 2023, 10:39
Может вам перестать быть подонками, а? Начните от отказа "сдерживать".
l
litovec11
7 ноября 2023, 10:45
Запад не может угнаться за темпами развития военного производства в России......................................................... Запад не может угнаться за темпами развития военного производства в России .................................. Россия готовилась к 2023-02-24, а наивный Запад 30 лет разоружался. Но Россия уже работает в 3 смены, и не имеет ресурсов для увеличения ВПК, а Запад только приступил к увеличению производства ВПК. Поданным Росстата от 1 ноября 2023 года из запланированных к вводу в 2023 году предприятий обрабатывающей промышленности не введено ни одного.
кб
корректор бурана
7 ноября 2023, 11:44
litovec11, Ни о чем. Вброс не засчитан
r
rsufiya
7 ноября 2023, 11:48
litovec11, про наивный запад можно поподробнее?
l
litovec11
7 ноября 2023, 15:01
rsufiya, У вас галлюцинации, что я писал про запад, запад не может быть наивным, так как запад- часть света.
Balalayker
7 ноября 2023, 12:09
litovec11, ну, это, положим, ложь. Росстат подобного не публиковал. И не мог опубликовать: в одном лишь августе 2023 года, например, запущены 17 новых производств. Ресурсов для увеличения объёма военной продукции у России ещё немеряно: российская экономика даже не переходила на военные рельсы, как, скажем, во время ВОВ и до сих пор живёт, по сути, в режиме мирного времени.
l
litovec11
7 ноября 2023, 15:10
Balalayker, экий вы невежда, не владеете навыками поиска нужной информации. Приведите пример хоть одного из 17. Только Росстат не про районные жестянные артели или филиалы уже существующих предприятий, а про новые, с инвестированием из федерального бюджета. Росстат таких не нашёл, денег нет.
Balalayker
7 ноября 2023, 12:11
litovec11, а легенду про то, как Россия готовилась к СВО вам нужно научиться как-то сочетать с легендой о том, что Россия до сих пор воюет только "ржавым советским оружием".
l
litovec11
7 ноября 2023, 15:14
Balalayker, не читайте глупых, читайте умных , я никогда не писал про "ржавым советским оружием".
мп
мимо проходил
7 ноября 2023, 13:20
Шпрот11 заметно чаще стал писать свою бредятину и под бОльшим количеством статей. Толи ему пайку за каждый бред урезали, толи ее инфляция съела, и ему это приходится компенсировать количеством бредятины. Но количество влияет на качество. Видно что брешет как то без огонька, видно, что даже сам не верит в ту бредятину, что пишет. Но зарабатывать то ему как то надо...
Илья
7 ноября 2023, 14:19
litovec11, а кто публикует все данные во время СВО? позор вашей наивности. Достаточно погуглить фото новых заводов в 2023 году) наивный ребёнок
мп
мимо проходил
7 ноября 2023, 15:55
Илья, ну не стоит его выводить из мира его галлюцинаций, в котором нищая и ничтожная литва модет в хоть в чем то соперничать с Россией )))))
Enta
7 ноября 2023, 14:53
litovec11, долго приступаете. Настолько долго, вяло и неэффективно, что это попадает под определение "импотенции". Но вы продолжайте ) Наблюдать за этим весело
l
ldv64
7 ноября 2023, 23:44
litovec11, Объясни, как можно разоружаться, тратя только в Штатах в 15 раз больше России на оборону? А в 1990-2000-х годах разница была в 30-100 раз.
ск
станислав коротаев
7 ноября 2023, 10:55
Американский хехемон с ужасом взирает, что его власть утекает между пальцев и все меньше и меньше от него что либо зависит. И вот хотелось бы спросить америкосов, и зачем вам надо было расширять НАТО к нашим границам, поглощать Украину? Хотя ответ очевиден, - жадность! Тупая жадность, все прибрать к своим рукам! Все же надеюсь, что Украиной они поперхнутся. Поперек горла им станет.
Villy_Churak
7 ноября 2023, 10:57
<<Байден не раз обещал защитить Тайвань>> ВВП и Си должны пообещать защиту Аляске и Калифорнии с Техасом.
0
0ncnjqybr
7 ноября 2023, 14:16
Villy_Churak, хорошая мысль? Но как же остальные штаты и страны Европы?
Дмитрий Молодцов
7 ноября 2023, 11:00
"Все эти пагубные события портят глобальный политический климат" --- любопытный у полупендоса набор "пагубных событий": 1) Провал контрнаступа и переход инициативы к ВС РФ; 2) Срыв мирного урегулирования между Израилем и арабскими странами; 3) Лидерство Трампа в "колеблющихся" штатах. --- Как можно дальше серьёзно читать статью подобного клоуна? Ему бы со своей параноидальной шизофренией разобраться. КГ/АМ
т
т-34
7 ноября 2023, 11:06
"западные сторонники Киева не смогли нарастить производство оружия, чтобы угнаться за российской военной машиной" - в "стране-бензоколонке" с "разорванной в клочья экономикой" /разрыв шаблона
Недождётесь
7 ноября 2023, 11:42
О каком тупике твердит этот хор неумных? Занимаются обезболиванием попоболи?
Balalayker
7 ноября 2023, 12:03
"Шеф, всё пропало, всё пропало! Гипс снимают, клиент уезжает! Я убью его!..."
Вадим Ананьин
7 ноября 2023, 12:17
Очередной нагон страха, самим себе. Все пропало, гипс снимают,клиент уезжает.
ВВТ
7 ноября 2023, 20:56
"...а--- наивный --Запад 30 лет разоружался...."litovec11 7 ноября, 10:45 "У вас галлюцинации, что я писал про запад, запад---- не может быть наивным---, так как запад- часть света."litovec11 7 ноября, 15:01 ... Вы давайте того . кончайте уже "Братанаса " нашего обижать . Он между прочим уже очень взрослый человек , который к тому же употребляет голубичную настойку . А каково её влияние на мозг , науке еще пока не известно . Мы можем наблюдать каковы они так сказать в реальном режиме времени . шестнадцать минут памяти , его флэшка уже после употребления не держит . Делайте ему скидку , не перегружайте ее .Ему и так трудно приходится . Не известно чем закончится этот эксперимент . А то мы потеряем нашего литовского коллегу .
e
eugene_kkk
7 ноября 2023, 21:05
Ну, честно говоря, не очень верю я в эти сильно патриотические лозунги и обещания. Экономика, извините, никак не реагирует на слова. РФ далеко не прежний СССР. Не те возможности, далеко не те. Да и народ, прямо скажем, не слишком готов затягивать пояса. Кстати, многие, наверное не знают. Но оборонка не получает на возросший спрос нужного количества специалистов. Деньги есть, а людей квалифицированных не хватает. И реальность такова, что они не появятся ниоткуда. Их надо готовить, растить кадры. На это уходят годы. Так что вряд ли мы так легко обскачем Запад. Вот ведь без нашего газа обошлись. А показать вам цитаты из прошлых заявлений, что им без него - ну никак. Не думаю, что нам в этом будет попутный ветер. Но вот помочь друзьям защищать себя, это делать надо. Пора заключить военный союз с Китаем. В конце концов, мы уже воюем. И нам нужна помощь.
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Рекомендуем