Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия нанесла ракетный удар по бригаде ВСУ в Запорожье

Washington Post: удар российской ракеты по церемонии награждения потряс ВСУ

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкВСУ нанесли удар по Луганску
ВСУ нанесли удар по Луганску - ИноСМИ, 1920, 07.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Удар российской ракеты по собравшимся на церемонию вручения медалей артиллерийским расчетам ВСУ в Запорожской области стал тяжелой новостью для Киева, сообщает WP. Зеленский даже посвятил этой теме отдельное обращение, в котором, как всегда, обвинил в случившемся всех, кроме себя.
Киев — Как сообщили в минувшие выходные украинские чиновники, Россия нанесла смертоносный ракетный удар по украинской военной бригаде на юго-востоке Запорожской области, в результате чего погибло неустановленное количество солдат. По неподтвержденным сообщениям украинских СМИ и словам одного члена бригады, убиты и ранены десятки людей.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Удар по военнослужащим 128-й горно-штурмовой бригады ракетой "Искандер-М" был нанесен в пятницу, сообщило в соцсетях Министерство обороны Украины. “Погибли военнослужащие, ранения различной степени тяжести получили и местные жители”, — гласило заявление без указания количества погибших, обстоятельств случившегося и точного места удара.
Один военнослужащий 128-й бригады сообщил на условиях анонимности, что ракета прилетела во время церемонии награждения в честь Дня артиллерии и ракетных войск Украины. Военнослужащие как раз собрались в селе Заречном недалеко от линии фронта для вручения медалей, и тут прилетела ракета. “Я не могу назвать точное число жертв, — сказал военнослужащий. — В первые несколько минут после атаки нам сообщили о 22 погибших. Но позже один из присутствовавший на церемонии командиров взводов назвал цифру в 30 человек или более”.
У Washington Post не было возможности лично проверить информацию об ударе.
Член бригады также сообщил о гибели начальника артиллерии и “многих офицеров”. “Собрались все артиллерийские подразделения, лучшие расчеты, — сказал он, возложив вину на руководство своего подразделения ввиду нарушения мер безопасности. — Это ошибка командования, потому что они должны были сказать: "Давайте лучше раздадим награды на уровне подразделений прямо в окопах". В общем, мы просто расслабились, и ударить по нам не составило труда. "Око Саурона" никогда не дремлет, и любое скопление больше трех человек является легкой мишенью”, — добавил он с отсылкой к главному антагонисту из цикла Джона Рональда Роуэлла Толкиена "Властелин колец".
Министр обороны Украины Рустем Умеров в субботнем посте в соцсетях без подробностей назвал произошедшее “трагедией” и заявил, что отдает приказ о “всестороннем расследовании” случившегося.
“Это трагедия, которой можно было избежать, — заявил в опубликованном в воскресенье вечером видеоролике президент Украины Владимир Зеленский. — Главное — установить полную правду о случившемся и больше не допустить подобного”.
На непроверенных фотографиях места происшествия из соцсетей видны горящие автомобили и тела, лежащие вдоль грунтовой дороги.
Виктор Микита, руководитель администрации Закарпатской области, где в мирное время протекает казарменная жизнь 128-й бригады, объявил трехдневный траур с понедельника, во время которого будут приспущены флаги, по утрам будет объявляться минута молчания, а в храмах многоконфессионального региона пройдут религиозные службы. “Советую посетить храмы, помолиться за наших защитников”, — написал губернатор в субботу вечером.
Закарпатье — небольшой, в основном сельский горный регион с населением чуть более миллиона человек, граничащий с Венгрией, Словакией и Румынией. Штаб-квартира 128-й бригады находится в Мукачево, втором по величине городе области…
Глава вооруженных сил Украины генерал Валерий Залужный заявил в опубликованном на этой неделе интервью журналу Economist, что современная военная техника позволяет обеим сторонам конфликта легко определять скопления сил противника. “Простой факт состоит в том, что мы видим все, что делает враг, и они видят все, что делаем мы”, — сказал он.
Возможно, речь идет об "ударе возмездия": в субботу украинские военные через соцсети сообщили о нанесении “успешных ударов” по военно-морскому судостроительному заводу "Залив" в порту крымской Керчи. Министерство обороны России заявило, что в этот раз украинские войска выпустили по Керчи 15 ракет, из которых 13 перехватила ПВО, но “один корабль был поврежден”, как сообщило российское информагентство РИА Новости.
Командующий ВВС Украины Николай Олещук также опубликовал в Telegram непроверенное видео пролета ракеты и пожаров на верфи, но никакой дополнительной информации о предполагаемых ударах не предоставил. “Мы ждем официального подтверждения результатов”, — написал он и отметил, что там дислоцировался носитель крылатых ракет “Калибр”, "один из наиболее современных кораблей ВМФ России". О каких-либо повреждениях судна Олещук не сообщил.
В пятницу Зеленский поменял командующего силами специальных операций ВСУ Виктора Хоренко, которого называют организатором ряда успешных ударов в тылу врага. В одном из интервью Хоренко признался, что не в курсе причин увольнения, а саму новость узнал из сообщений местных СМИ. В субботу министр обороны Рустем Умеров заявил, что Хоренко ушел по собственному желанию, а теперь нужен для выполнения различных военных задач. “Дополнительно комментировать причины и предпосылки смены руководящих военных должностей во время войны — давать основания врагу ослаблять Украину”, — написал Умеров в соцсетях.
Дэвид Стерн работает в новостных агентствах России, Восточной Европы, Кавказа, Ближнего Востока и Центральной Азии. С 2009 года живет на Украине, освещал революцию на Майдане 2014-го, а теперь и конфликт с Россией.