Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина: убит помощник главнокомандующего ВСУ, выборы отменены

© соцсетиМесто гибели помощника главкома украинских войск Валерия Залужного майора Геннадия Частякова. Архивное фото
Место гибели помощника главкома украинских войск Валерия Залужного майора Геннадия Частякова. Архивное фото
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Убийство помощника Залужного и отмена выборов на Украине заставляют даже сторонников Киева задуматься о том, что происходит в этом "лагере свободы". А между тем, как напоминают читатели Figaro, Россия, которую так ругают на Западе, готовится к переизбранию президента на альтернативной основе.
Помощник главнокомандующего украинской армией Валерия Залужного погиб в понедельник в результате взрыва предмета, отправленного ему на день рождения, сообщил военный чиновник в Телеграм-канале. "При трагических обстоятельствах мой помощник и близкий друг майор Геннадий Частяков был убит (...) в свой день рождения", — заявил Валерий Залужный. "В одном из пакетов с подарками взорвалось неизвестное взрывное устройство", — сказал он, не уточнив деталей и объявив о начале "предварительного расследования".
"Причины и обстоятельства будут установлены в ходе следствия", — добавил он, заявив, что для него это тяжкий удар. Гибель Геннадия Частякова — "тяжелая утрата для украинских вооруженных сил и для меня лично", — написал он в социальных сетях.
Тем временем в стране отменяются выборы. "Сейчас не время для выборов" на Украине, заявил Владимир Зеленский в понедельник, в разгар дебатов среди лидеров страны о возможном проведении президентских выборов, запланированных на 2024 год. "Мы должны определиться, что сейчас время обороны, от которой зависит судьба государства и людей, а не время вбросов, которые ожидает от Украины только Россия. Я думаю, что сейчас выборы не ко времени", — сказал он в своем ежедневном видеообращении. "Мы должны сплотиться, а не разделяться, не распыляться в ссорах или других приоритетах", — сказал он далее.
Если бы Россия не начала СВО в феврале 2022 года, выборы в законодательные органы Украины должны были состояться в октябре этого года, а президентские выборы — в марте 2024 года. Но столкнувшись с нынешней ситуацией, Киев уже неоднократно оказывался перед дилеммой: его западные союзники настаивали на проведении демократических выборов на Украине, несмотря на то, что только 80% ее территории контролируется Киевом, а миллионы украинцев бежали за границу, а значит, организовать среди них голосование будет трудно.
Еще одно серьезное препятствие: для того, чтобы разрешить проведение выборов в условиях военного положения, действующего в настоящее время, пришлось бы изменить закон. "Конфликтам нет места", — сказал Владимир Зеленский в понедельник вечером. "Мы все понимаем, что сегодня, когда так много проблем, абсолютно безответственно вбрасывать в информацию по теме выборов в легкой и игривой манере", добавил украинский президент.
Комментарии читателей:
anonyme 18154
Главнокомандующий сказал, что наступление провалилось и один из его родственников убит: сведение внутриукраинских счетов с главой Украины началось.
anonyme
Какой стыд! А потом мы поговорим о других странах! После того как на Украине преследовали и арестовывали оппозиционеров, включая бывших и действующих членов парламента, теперь это! Кроме этого, он должен был представлять будущее, о котором ты говоришь.
rongeur joyeux
Не говоря уже о продолжающемся жестоком преследовании Украинской Православной Церкви...
anonyme 57059
Украина, которая должна представлять лагерь демократий, отменяет выборы. Россия, которую считают диктатурой, готовится переизбрать своего президента на альтернативной основе. Разве это не заставляет задуматься? Вы хотите жить в таком "лагере свободы"?