Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Расширение ЕС: Брюссель рекомендует открыть переговоры о вступлении с Украиной и Молдавией

© REUTERS / Yves Herman/Pool Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен делает заявление
 Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен делает заявление - ИноСМИ, 1920, 08.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Обещание Урсулы фон дер Ляйен расширить ЕС на бывшие республики СССР будет не так-то просто выполнить. Ведь вступить в блок сложно, пишет Figaro. Читатели издания отмечают, что "посулы от Урсулы" носят пропагандистский характер. У молдаван уже есть евро-паспорта, а членство в ЕС не вернет Украине землю.
Урсула фон дер Ляйен делает шаг к принятию Украины и Молдавии, а также протягивает руку Грузии и Боснии.
"Сегодня – исторический день", - заявила Урсула фон дер Ляйен в среду 7 ноября. Историчность состояла в том, что возглавляемая фон дер Ляйен Еврокомиссия выразила положительное мнение насчет принятия в ЕС Украины и Молдавии. Еврокомиссия рекомендовала также предоставить статус кандидата Грузии. А с Украиной и Молдавией начинаются, наконец, переговоры, заявила глава исполнительной власти ЕС фон дер Ляйен.
Украинский президент Владимир Зеленский приветствовал "прекрасное" решение Еврокомиссии. "Наша держава должна быть в ЕС. Украинцы достойны этого членства", - заявляет Зеленский в видео, распространенном в сети Телеграм. Его премьер Денис Шмыгаль, со своей стороны, пообещал сделать из Украины "равного" и "сильного" члена ЕС.
Статус кандидата ЕС предоставил Украине еще в июне 2022 года. Это рассматривалось как символический жест ЕС – ответ на действия России. В том же духе рассматривалось и предоставление такого статуса соседней с Украиной Молдавии.
Следующий этап – торжественное открытие формальных переговоров об условиях вступления Украины в ЕС: там начнется процесс выяснения, что Украина уже сделала для вступления в ЕС, а что ей еще предстоит сделать, и т.д. Правда, и это открытие переговоров состоится только в том случае, если все 27 стран-членов ЕС скажут свое "да" этому процессу 14-15 декабря в Брюсселе.
Что касается Грузии и Боснии, то госпожа фон дер Ляйен пока лишь рекомендовала дать их странам статус кандидатов. Этого было достаточно, чтобы президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала день 7 ноября "праздником для всей Грузии".
Комментарии читателей:
MPhi
Какая ошибка! Мы пустились в плавание с невменяемой кормчей. Эта рулевая доведет нас до беды.
Tapadeski
Большинство европейцев всего этого не хотят. Хорошо бы этой госпоже фон дер Ляйен собрать монатки и покинуть нас сразу после следующих выборов.
Cruella
Нет и нет! Не хотим быть с ними в ЕС. Давайте сделаем ручкой, как англичане!
Tiesse di Hoye
Европейский Союз после всех этих пустых слов о вступлении поставит на Украину еще немного больше оружия и боеприпасов. Они уничтожат еще немного больше Украины. А потом они же спровоцируют еще немного больше российских бомбардировок – чтобы нанести еще больший ущерб этой и так истерзанной земле.
Merlin66
Скажите просто: вы видите решение в быстрой аннексии всей территории Украины Россией.
Al core
Аннексия? Нашли, чем пугать. Оккупация Украины американским пенсионным фондом Black Rock, которому Зеленский намерен "уступить бизнес" по распоряжению направленными на восстановление Украины капиталами – вот оккупация силами Black Rock для украинцев будет намного хуже. Добавьте сюда три крупнейшие зерновые транснациональные корпорации – Cargill, Dupont и Monsanto. Они уже скупили огромное количество земли на Украине. А украинцы за нее дерутся.
Anonyme
Смотрите: если Украина становится частью ЕС, то это автоматически означает, что все страны ЕС оказываются в состоянии вооруженного конфликта с Россией. И что – весь мир в клочья? И для кого? Потому что США показалось в какой-то момент, что они могут воспользоваться этой ситуацией…
Dom84
А знаете, почему это вдруг убыстрено принятие и Украины, и Молдавии в ЕС? В верхах этих стран очень сильно американское влияние. Если они попадут в ЕС, у США будет еще один "троянский конь" прямо внутри Европейского союза. А обычным гражданам, скажем, Молдавии это членство их страны в ЕС мало что дает. У многих из них уже есть румынские паспорта – так что можно ездить всюду в Шенгенской зоне.
Vigie-Lance
Уточню: с 2014 года граждане Молдавии, у которых есть биометрические паспорта, тоже могут свободно передвигаться в пределах Шенгенской зоны. А по состоянию на 2021 год четверть молдаван уже имели румынские паспорта, став европейцами де-юре и де-факто. Госпоже фон дер Ляйен уже нечего им предложить. Но для путешествий нужны не только паспорта, но и деньги, а денег за членство в ЕС не дают.