Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Настроения на Украине поменялись. Общество не доверяет политикам

© AP Photo / Petr David JosekПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 08.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Уровень доверия украинского общества к политикам стремительно падает, пишет Do Rzeczy. Как показали социологические опросы, граждане все негативнее оценивают правительство, Верховную Раду и президента. Год назад картина была иной.
Украинцы все негативнее оценивают президента Зеленского, свое правительство и Верховную Раду. Как показали последние социологические исследования, уровень доверия к политикам стремительно падает.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Исследование проводилось Киевским международным институтом социологии в период с 30 сентября по 13 октября 2023 года. Результаты сравнивались с аналогичными исследованиями, проведенными в мае 2022 года, то есть сразу после начала конфликта.
Наихудший результат показала Верховная Рада – в предыдущем опросе 58% украинцев заявляли о доверии парламентариям, тогда как сейчас таких оказалось лишь 21%.
У премьер-министра Дениса Шмыгаля тоже нет поводов для радости. Полтора года назад украинскому правительству доверяли 74% граждан, в то время как в последних опросах доля таковых снизилась до 39%.

Неплохой результат Зеленского

На этом фоне все еще неплохо выглядит рейтинг президента Зеленского, который, правда, несколько снизился, но по сравнению с правительством и Верховным Советом его 76% выглядят все еще неплохо. Однако в мае 2022 года Зеленскому доверяли 91% респондентов.
Сотрудники проводившего исследование Института отмечают, что следует различать снижение доверия к конкретным людям и определенным органам власти. "Опросы показывают, что в настоящее время критика граждан сосредоточена в первую очередь на правительстве и Верховной Раде, в меньшей степени на президенте", – утверждает директор Института Антон Грушецкий.
Падение доверия к политикам может быть связано с очередными коррупционными скандалами, о которых в последние месяцы пишут СМИ.

Украинцы доверяют армии

Однако украинское общество по-прежнему доверяет армии. После начала конфликта процент доверия к военным достиг 98%, в настоящее время он снизился до 94%. (…)
Сотрудники Института отмечают, что украинцы доверяют солдатам, которым, по мнению опрошенных, приходится самим решать на фронте проблемы, которые создают политики.