Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские власти заявляют, что риск ядерной, химической и биологической войны возрастает — и возлагают вину за это на Америку

Взрыв однофазной ядерной бомбы мощностью 23 кт - ИноСМИ, 1920, 09.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские власти заявляют, что риск ядерной, химической и биологической войны возрастает по вине Америки, пишет Breitbart. Читатели портала согласны с таким видением ситуации. "И что из того, что говорят российские власти, не является правдой?" — написал один из комментаторов.
Общее состояние глобальной безопасности ухудшается, в то время как риски ядерной, химической и биологической войны, ренессанса терроризма и международной преступности, растут — и в этом виновата Америка, заявили в среду представители российского руководства.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Внешняя политика США оказывает губительное воздействие на глобальную безопасность, разоряет Европу и усугубляет риски начала ядерной войны, заявили российские чиновники. Они выдвинули ряд достаточно жестких обвинений Западу. Выступая в среду в Москве перед представителями союзных России государств, соратник Путина и секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев произнес развернутую речь о том, как, на его взгляд, политика Америки негативно влияет на обстановку во всём мире. По его словам, Соединенные Штаты разжигают беспорядки на всем евразийском континенте, подрывают основы системы международного контроля над вооружениями, проводят биологические эксперименты на Украине и подталкивают мир к краю пропасти, за которым — неминуемая ядерная война.
Патрушев заявил, что ухудшение состояния глобальной архитектуры безопасности является "естественным следствием... безответственной" внешней политики США. Приведя в пример Израиль, российский политик обвинил Америку в намеренном подбрасывании дров в топку самых разных конфликтов, а в более широком смысле — в "стимулировании и поощрении роста глобальных угроз и вызовов, включая терроризм, торговлю наркотиками и международную организованную преступность".
Патрушев, по сообщению государственных российских СМИ, заявил следующее: "Риск применения ядерного, химического и биологического оружия возрастает". Особая вина за риск биологических угроз, по его словам, лежит на Соединенных Штатах, поскольку Америка проводила "опасные биологические эксперименты" на Украине. Он также обвинил Запад в целом — США, Великобританию и Европейский Союз — в подрыве международного режима контроля над вооружениями.
В среду Патрушев был не единственным российским лидером, отчитывающим Америку. Его позицию разделил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Он подтвердил, что эту речь можно считать официальным заявлением Кремля. Министр иностранных дел России Сергей Лавров, в свою очередь, выступил с отдельным заявлением, в котором конкретно указал на американское лицемерие в связи с конфликтом на Украине. Он заявил, что Вашингтон принуждает европейские страны прекратить закупки дешевых российских нефти и газа — но сам в то же время продолжает импортировать российский уран для нужд собственной атомной энергетики.
Израиль наносит артиллерийские удары по сектору Газа. 11 октября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 09.11.2023
Не выйдет ли из-под контроля конфликт между Израилем и ХАМАС?Путин предпринял значительные дипломатические усилия, чтобы конфликт на Ближнем Востоке не перерос в мировую войну, пишет бывший сотрудник Белого дома Пол Крейг Робертс в статье для Institute for Political Economy. Но Запад отказался это понять и вылил на российского лидера "ушаты ненависти".
Лавров сказал: "Вашингтон, по сути, разоряет своих европейских вассалов и позволяет зарабатывать деньги своему военно-промышленному комплексу... Он навязывал и продолжает навязывать Евросоюзу дорогой американский сжиженный газ, своими эгоистическими правилами не оставляет европейским компаниям иного выбора, кроме как переносить предприятия за рубеж, где затраты на производство якобы дешевле".
Действительно, США продолжают осуществлять закупки урана у России, несмотря на эмбарго на прочие энергоносители. Как сообщала в июне газета New York Times, американские компании тратят около одного миллиарда долларов в год на обогащенный уран из России, которой производство этого топлива обходится гораздо дешевле, чем ее западным конкурентам.

Комментарии читателей

Eff Tupp
Россия всего лишь, очевидно, пытается отвлечь таким образом внимание от настоящей проблемы — глобального потепления, разумеется!!!

Me Here
Ядерная зима решит проблему глобального потепления.
Just135790
Пожалуйста, меня не вините. Я голосовал за парня, который предотвратил бы конфликт на Украине.
JW
Господин Путин, вы только объясните, пожалуйста, российскому народу, что мы, американцы, пока не можем ничего сделать, никак помочь. Через год, когда снова будут выборы, мы сможем что-то сделать...
TCK (FJB)
И что из того, что говорят российские власти, не является правдой?
paul kersey
Рейган разрушил стену, Клинтон и Ельцин устроили вечеринку, Трамп занял хоть какую-то позицию, а теперь Обама и Байден ее поддержали. Хорошая работа, избиратели Байдена и те, кто подбрасывал бюллетени в урны.