Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Администрация Байдена — под прицелом критики. Требуется перемирие

© AP Photo / Matt RourkeПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 11.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Администрация Байдена находится под прицелом критики, и ей срочно нужно перемирие на Ближнем Востоке, сообщает Al Hadath. Ставка на Нетаньяху может стоить американскому президенту второго срока, но и отказать Израилю в поддержке он не может. Глава Белого дома оказался в неудобной ситуации.
Упрямство и решимость премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху продолжать свою военную операцию возрастают, несмотря на большие проблемы, с которыми сталкиваются его войска на границах сектора Газа. В то же время, похоже, что администрация США решила оказать на него давление и призвать к гуманитарному перемирию. Произошло это после того, как моральные аспекты создали проблему, которая ставит администрацию Байдена в неловкое положение и подвергает ее внутреннему и внешнему давлению. Тем более что ее абсолютная поддержка Израиля в войне против ХАМАСА разрушает ее отношения с другими странами в регионе. И с этой точки зрения администрация Соединенных Штатов, призывая Нетаньяху к гуманитарному перемирию, ищет баланс между Израилем и своими партнерами, которые отвергают продолжение конфликта.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Во время своего третьего визита в Израиль госсекретарь Энтони Блинкен представил американский план по предоставлению более широких возможностей посредническим усилиям в отношении заложников. И хотя он очень стремился продемонстрировать абсолютную поддержку Израиля, он в то же время намекнул, что у американской администрации есть собственные идеи о том, как устранить ХАМАС и что она недовольна курсом, взятым Нетаньяху в отношении сектора Газа после "наводнения Аль-Акса". Конечно, это происходит не потому, что администрация Байдена заботится о жизнях палестинского гражданского населения. Она стремится к тому, чтобы ей приписали успех в достижении гуманитарного перемирия, позволяющего избежать обвинений в замалчивании войны, связанной с геноцидом.
Эта война не только помешала нормализации отношений между Саудовской Аравией и Израилем, но и дала Владимиру Путину возможность атаковать американскую администрацию и возложить на нее ответственность за провал решения о двух государствах, а также за приостановку экономических отношений Бахрейна с Израилем.
Кроме того, негативное воздействие войны распространилось и вызвало раскол внутри Палаты представителей США, особенно среди левых, из-за позиции администрации Байдена в отношении войны и ее явной предвзятости в отношении Израиля, ведь Байден не заботится о жизнях гражданского населения в секторе Газа. За этим последовала отставка Джоша Пола (Josh Paul), занимавшего пост директора по делам Конгресса в Госдепартаменте США. Более 100 членов Конгресса США направили письмо президенту Джо Байдену с призывом к немедленным действиям США по оказанию давления на Израиль с целью прекращения огня в Газе. Недавние опросы, опубликованные Институтом Гэллапа, также показали значительное снижение популярности Байдена из-за его предвзятости по отношению к Израилю во время войны.
Администрация Байдена принимает во внимание последствия конфликта на Украине на предстоящие выборы. Она также осведомлена о последствиях войны в Газе для голосов умеренных мусульманских и еврейских избирателей, а до президентских выборов остается всего год. Это означает, что проигрышная ставка на Нетаньяху может стать авантюрой, которая нанесет ущерб интересам Байдена на пути к выдвижению на второй президентский срок. Именно поэтому достижение перемирия уменьшило бы интенсивность разногласий и скорректировало бы ситуацию в рамках подготовки к предстоящему 2024 году.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 10.11.2023
Слабоумие Джо БайденаБайден "несет бред о войне в Газе", что говорит о наличии у него психических проблем, считает автор статьи из Saut al-Iraq. Однако это не единственная причина, почему кандидат в президенты США "благословил ЦАХАЛ на бомбардировки" — ему необходима поддержка еврейского лобби на выборах.
Несмотря на то, что Нетаньяху пережил народное давление, его падение стало неизбежной судьбой, после того как другие голоса присоединились к требованию его ухода и обвинили его в провалах в политике и безопасности, которые привели Израиль к тому, что произошло 7 октября. Нет никаких сомнений в том, что американская администрация почувствовала, что дни этого человека во главе правительства Израиля сочтены, и что его настойчивое стремление навязать свое видение этой войны и увязать перемирие с делом заложников направлено на затягивание кризиса. Он хочет вырваться и спастись от ответственности, которую его оппоненты готовят, чтобы подорвать его авторитет и положить конец его политической карьере.
Подвергшись давлению изнутри от Палаты представителей, Демократической партии, простых американцев и своих союзников в регионе и не сумев обуздать Нетаньяху, который не признает красных линий, администрация Байдена стала объектом критики. Сегодня ей больше, чем кому-либо, необходимо добиться прорыва, ведущего к гуманитарному перемирию, которое частично снимает возникшую неловкость. Не исключено, что международное и региональное давление и события на политической арене в Израиле приведут к резкому изменению позиции Америки в ближайшие несколько дней. Она выразится в требовании фактического прекращения огня и начала переговоров, если наземная операция не приведет к прекращению войны, что является ожидаемым результатом из-за многих соображений, включая характер поля, где будет проходить конфронтация.

Автор статьи: Фадель аль-Мунасифа (Fadel Al-Munasifa)