Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США стремятся исключить Россию из всех международных организаций

© East News / AP Photo/John MinchilloСаманта Пауэр на заседании Совета безопасности ООН, посвященном украинскому кризису
Саманта Пауэр на заседании Совета безопасности ООН, посвященном украинскому кризису  - ИноСМИ, 1920, 12.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Попытки США и ЕС исключить Россию из реально работающих международных организаций ни к чему не приведут, утверждает автор AgoraVox. Что же касается структур, из которых Москва ушла, то о них жалеть не стоит. "Большая семерка" – детище Запада, а Совет по правам человека при ООН занимается бесполезной болтовней.
В условиях конфликта на Украине, войны Израиля в секторе Газа, США, которые, по словам французского генерала Доминика Делаварда, "теперь действуют, без тени сомнения, как внешние агенты Израиля", стремятся исключить Россию из всех международных организаций: МАГАТЭ, ОЗХО (Организация по запрещению химического оружия), из "Большой двадцатки" (G20), из Совета по правам человека. Идут попытки со стороны США и ЕС добиться прежде немыслимого: лишить Россию места в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН…
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Джо Байден на саммите НАТО заявил, что Россию следует исключить из G20. Министр финансов США Джанет Йеллен выступила с важным сообщением: США, оказывается, обратились к той же "Большой двадцатке" с просьбой прекратить членство России в Форуме международного экономического сотрудничества. Как всегда с современным Западом, "просьба" сопровождается давлением: Йеллен пригрозила, что официальные лица США прекратят работу с форумом, если российские официальные лица будут присутствовать на его заседаниях.
Попытки США подорвать международное право и многосторонность как основу современных международных отношений очевидны. При этом российско-украинский кризис используется как предлог: мол, мы наказываем Россию за использование силовых методов. Но на самом деле такая тенденция в поведении США – это повод для того, чтобы международное сообщество отнеслось к Америке и ее союзникам с особой осторожностью. Исключить Россию изо всех международных структур не удастся, а вот ослабить эти структуры такими шагами Запад сможет. Кому стало хорошо от того, что в апреле прошлого года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о приостановке участия России в Совете по правам человека при этой организации? Прежде всего ослаблена сама ООН и ее правозащитный совет.
Складывается схема: сначала США лгут, потом они вводят санкции против оболганных ими стран, а в конце концов предпринимают против этих стран и военные атаки. Так что это очень тревожный факт, что США и их западные союзники "взяли Россию на мушку", придумывая разные поводы, чтобы исключить Россию из МАГАТЭ, ОЗХО, "Большой двадцатки" и ООН.

Почему у Запада не получается

Те не менее, давайте поразмыслим: а удалось ли Западу добиться этой своей цели? Пока что Россию исключили только из "большой восьмерки", где она и так была "белой вороной". Ну, и уже упоминавшееся исключение России из Совета по правам человека ООН. Что касается "восьмерки", то здесь России грустить не о чем: G7 – политизированнная организация богатых западных стран, а политизированные международные организации давно потеряли доверие настоящего мирового сообщества. Поддержка "семеркой" вторжений в Ирак и Ливию показывает, что она даже опасна. Ну, а Совет по правам человека при ООН не принимает никаких решений, исключение из него России принесет ей только имиджевые потери, да и то небольшие. Есть огромная часть человечества, которую болтовня о правах человека в ООН только раздражает.
Что же касается попыток США "изгнать" Россию из серьезных международных организаций, то эти попытки обречены на провал. У американцев нет юридических оснований для исключения России из реальных структур по обеспечению безопасности, разоружения и т.д. Не удастся набрать для таких решений и достаточно голосов. Не все страны готовы противостоять России, огромная часть "глобального Юга" симпатизирует Москве и считает ее борьбу обороной от Запада. События в Израиле, а потом и в Газе показали: не одна Россия недовольна действиями ЕС и США, даже далекие от Ближнего Востока страны считают, что Вашингтон и Брюссель слишком открыто встали на сторону Израиля.
Примером страны, которая симпатизирует России, несмотря на давление, является Сербия. Белград поддерживает Россию в ее противостоянии США и ЕС. Continental Observer напомнил слова президента Сербии Александра Вучича, осуждающего пропагандистские усилия Запада по отторжению Косова от Сербии: "Они сделали все, чтобы уничтожить Сербию, но Сербия победит!" В ответ на многочисленные призывы Запада бросить Россию Вучич опубликовал на платформе X следующее заявление: "За все эти годы Сербия показала, что она независимая, свободная и суверенная страна, которая принимает свои собственные решения, потому что мы уважаем наш народ и наши интересы".
С Россией у Вучича не бывает открытых проблем в отношениях, а вот в отношении членов ЕС, куда Белград все же старается вступить, этого не скажешь. Так, Интернет-издание Euractiv предупредило, что "президент Сербии назвал сложной свою встречу с G5 (Германия, Франция, Польша, Италия и Испания)".
О чем это говорит? В случае вступления Сербии в ЕС у России сформируется и там свой "клуб симпатизантов": Венгрия, Словакия, теперь вот Сербия.

Откуда Россию не исключить

Что же касается не ЕС, а тех организаций, где Россия (и Сербия) являются членами, то здесь Западу придется умерить свои амбиции. Членство в международной организации определяется не желанием одной или двух стран, а уставом этой международной организации. При наличии соответствующих положений в уставе процедура исключения должна осуществляться в соответствии с ними. Если правилами этого не предусмотрено, то международные организации не имеют права напрямую исключать или приостанавливать членство той или иной страны.
Всемирная торговая организация вообще не имеет такой процедуры, как исключение страны-члена, а Устав Организации Объединенных Наций не содержит правил исключения постоянных членов Совета Безопасности.
Отвечая на призывы исключить Россию из Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) или ослабить ее роль в этой организации, генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси ответил, что урегулирование этих требований не входит в его компетенцию. "Это международная организация, и существуют процедуры, согласно которым я не могу самостоятельно принять решение об исключении той или иной страны из органов, принимающих решения или других органов", — сказал он.
А ведь исключить Россию из МАГАТЭ призывали не только США, но и Польша, и даже Франция. Все они обвинили Россию в том, что она наносила удары по контролируемой ее, российскими войсками (!) Запорожской АЭС.
Что касается Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), США и там пытаются вытеснить Россию, обвиняя ее в поддержке режима Асада, голословно обвиненного Западом в применении химического оружия. По данным пресс-службы ООН, Дамаск продолжает переговоры с ОЗХО, однако западные страны упорно игнорируют действия Сирии. Их цель – очернить Дамаск. Пресс-служба ООН добавила: "Сирия выразила сожаление в связи с тем, что неправильные методы работы миссии в очередной раз привели ее к выводам, отражающим политику двойных стандартов в отношении этой страны".
"Россия обвинила Запад в стремлении политизировать организацию, особенно в сирийском вопросе", — заявила The Times of Israel в мае. При этом саму ОЗХО не назовешь пророссийской: "Глава ОЗХО заявил, что СВО на Украине увеличила угрозу применения химического оружия", — напоминает далее израильская газета.
Запад пытается, не имея доказательств, обвинить Россию в подрыве международной стабильности. Эти обвинения в ядерной и химической областях напоминают ужасную ложь США об Ираке насчет обладания Саддамом Хусейном оружием массового поражения. Напомним, что эта ложь стала оправданием для вторжения в Ирак США и Великобритании в 2003 году. И это при том, что трясший пробиркой в ООН Колин Пауэлл признал, что лгал, а британский премьер-министр Блэр назвал свою веру в обладание Саддамом оружием массового уничтожения "ошибкой". Вот вам все, что нужно знать о "критиках" России, добивающихся ее исключения из ОЗХО.
Ну, а идею западных СМИ о лишении России права вето как постоянного члена Совета Безопасности ООН можно назвать жестом отчаяния. Мол, раз не получилось с ОЗХО, попробуем с СБ ООН. Даже отнюдь не пророссийский Paris Match подчеркивает: "Многие мечтают об исключении России из СБ ООН, но остается по-прежнему много политических и юридических препятствий".
Автор статьи: Патрис Браво (Patrice Bravo)