Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экс-глава НАТО предложил принять Украину в альянс без занятых Россией территорий

The Guardian: экс-глава НАТО предложил принять Украину в альянс по частям

© AP Photo / Nariman El-MoftyБывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен во время визита в Ирпень, Украина
Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен во время визита в Ирпень, Украина - ИноСМИ, 1920, 13.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший генсек НАТО Расмуссен призвал принять Украину в альянс в новых границах, пишет The Guardian. По его словам, такой шаг не будет символизировать заморозку конфликта. Откладывать этот вопрос в очередной раз не стоит, подчеркнул он.
Патрик Винтур (Patrick Wintour)
Бывший генеральный секретарь НАТО предложил, чтобы Украина присоединилась к военному альянсу без территорий, занятых в настоящий момент Россией.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Андерс Фог Расмуссен долгое время работал с советником президента Владимира Зеленского Андреем Ермаком, особенно в преддверии последнего саммита НАТО в Вильнюсе, завершившегося без официального приглашения Украины.
Оба деятеля снова подняли вопрос о месте Украины в новой архитектуре европейской безопасности, включая практические вопросы и степень членства Киева в альянсе.
Расмуссен, возглавлявший НАТО с 2009 по 2014 год, утверждает, что план частичного членства будет символизировать не заморозку конфликта, а, наоборот, решимость западного оборонительного альянса и станет для России предостережением, что она не сможет помешать Украине вступить в него.
Летом следующего года НАТО проведет свой 75-й юбилейный саммит в Вашингтоне, и вопрос будущего членства Украины наверняка станет на нем главной темой.
Руководство Украины было горько разочаровано, когда под давлением США и Германии НАТО на саммите этого года заявила, что приглашение будет сделано, когда позволят условия, тем самым фактически отклонив просьбу Киева назначить конкретную дату.
Вместо этого отношения Киева с НАТО отошли на второй план после создания совета Украина-НАТО и соглашения о том, что члены альянса предложат Украине гарантии безопасности на двусторонней основе.
Расмуссен заявил, что вопрос членства Украины в НАТО в следующем году не может быть отложен в очередной раз. Он сказал: “Пришло время сделать следующий шаг и направить Украине приглашение в альянс. Нам нужна новая архитектура европейской безопасности, в которой Украина окажется в центре НАТО”.
Сторонникам Киева мешает практическая невозможность принять в альянс страну, ведущую боевые действия, поскольку по статье 5 устава НАТО о коллективной самообороне все государства-члены обязаны будут встать на ее защиту. Поэтому членство для всей Украины со стороны НАТО фактически будет означать объявление войны Москве.
Исключение подконтрольной Москве территории снизит угрозу прямого конфликта между Россией и НАТО, утверждает Расмуссен.
При этом Расмуссен отрицает, что этот шаг приведет к заморозке конфликта и сдаче украинской территории России. Он сказал: “Абсолютная надежность гарантий по статье 5 удержит Россию от дальнейших атак по украинской территории в составе НАТО и тем самым высвободит украинские силы, позволив выдвинуть их на линию фронта”.
Он сказал: “Чтобы придать статье 5 убедительности, необходимо дать России четкий сигнал, что любое посягательство на территорию НАТО будет встречено ответом”. По его словам, в некотором смысле это предложение сродни введению над территорией Украины бесполетной зоны, чтобы Россия не могла атаковать ее с воздуха или наносить ракетные удары.
В преддверии следующего саммита НАТО ведутся дискуссии о привлечении военных специалистов для проработки подробностей этой идеи, в том числе вопроса, как при постоянно смещающейся линии фронта провести надежную демаркационную линию, отделяющую украинскую территорию, считающуюся частью НАТО, от подконтрольной России.
В качестве примерного прецедента Расмуссен привел Западную Германию (ФРГ), присоединившуюся к альянсу в 1955 году. При этом на территорию Восточной Германии (ГДР) статья 5 не распространялась.
Он изложил три основные причины, почему Украине должно быть предложено членство. Во-вторых, Украина в составе НАТО станет оплотом против “по-прежнему агрессивной России”. Во-вторых, сказал Расмуссен: “Мы должны осознать, что серые зоны таят в себе опасность. Нейтралитета в прежнем понимании больше не существует. И серые зоны становятся для Путина искушением к атаке”. В-третьих, заявил Расмуссен, украинская армия сейчас — сейчас самая закаленная в боях во всей Европе и потому послужит ценным активом и примером для подражания для других европейских держав.
По его словам, в общей сложности 25 стран, помимо членов “Семерки”, ведут с Украиной переговоры по двусторонним соглашениям о безопасности в рамках рамочного Киевского договора, которому отводится роль мостика к полноправному членству в НАТО. В соглашение войдут масштабные поставки оружия, расширенный обмен разведданными и поддержка оборонной промышленности Украины, чтобы она смогла сама обеспечить себя оружием и боеприпасами.