Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Три месяца тюрьмы за "оскорбление украинцев". Суд: приговор должен напугать потенциальных последователей

Kresy: польский предприниматель приговорен к заключению за критику украинцев

© AP Photo / Czarek SokolowskiЗдание Верховного суда Польши в Варшаве. Архивная фотография
Здание Верховного суда Польши в Варшаве. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 13.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Польше предпринимателя приговорили к трем месяцам тюрьмы за "оскорбление украинцев" в соцсетях, сообщает Kresy. Судья сочла, что наказание станет "сдерживающим фактором" для потенциальных последователей бизнесмена, который нелестно высказался о бандеровцах.
Предприниматель из Люблина, который принял 40 беженцев с Украины, был приговорен к 3 месяцам тюрьмы за "оскорбление украинцев" в своих комментариях на Facebook*. В обосновании приговора суд подчеркнул, что такое наказание станет "сдерживающим фактором" для потенциальных последователей бизнесмена. Мужчина был задержан полицией для отбывания тюремного заключения.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Напомним, что, как мы писали в начале этого года, предприниматель Ежи Анджеевский (Jerzy Andrzejewski), который в начале российско-украинского конфликта разместил в своей гостинице 40 беженцев из Украины, был приговорен к 1,5 тысячам злотых штрафа за "оскорбление украинцев". Его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного статьей 257 УК Польши (публичное оскорбление лиц украинского происхождения из-за национальной принадлежности). Причиной стали его комментарии в Facebook*. В документах суда и прокуратуры, которые мужчина прислал порталу Kresy.pl, даже не было указано, о каких именно записях идет речь. Заявление в полицию подал Центр мониторинга расистского и ксенофобского поведения.
Мужчина подал апелляцию на решение суда. Однако в конце апреля Западный районный суд Люблина за размещенные в сети комментарии приговорил его к 3 месяцам лишения свободы. В октябре суд оставил приговор в силе.
Комментарии, за публикацию которых предприниматель был обвинен и осужден, опубликовал сотрудник портала wprawo.pl Яцек Мендлар (Jacek Międlar), некоторые из них являются комментариями к материалам, размещенным на нашем сайте.
Комментируя статью, рассказывающую о высказывании спикера парламента Украины о "каждом дне промедления" в поставке оружия Украине, который означает "100 убитых и 500 раненых солдат", Ежи Анджеевский написал о "бандеровской сволочи", которую готовы принять в Польше. Статью "Посол Украины: украинцы не чувствуют себя желанными в Германии" осужденный прокомментировал следующим образом: "В Польше вам тоже не должны быть рады, а вы ломитесь к нам, как к себе домой; убирайтесь к себе, а не воняйте тут". Далее, комментируя заявления президента Украины Владимира Зеленского о том, что "Украине не хватает 5 миллиардов долларов каждый месяц", Ежи Анджеевский назвал его: "хитрой хазарской сволочью".
(…)
Судья Марта Гурна-Геляра (Marta Górna-Gielara) признала, что "организация и проведение геноцида польского гражданского населения" на Волыни и в Восточной Малой Польше боевиками ОУН-УПА** сказалось на "враждебном отношении поляков к украинскому населению". Как отмечает портал wprawo.pl, данное утверждение не подкреплялось экспертным заключением. Сам обвиняемый подчеркнул, что осуждает бандеровскую идеологию, а не украинцев.
Приговор в виде 3 месяцев лишения свободы был вынесен после одного заседания суда. Кроме того, суд дал понять, что такая форма наказания должна быть превентивной.
"По мнению суда, такое наказание позволит обвиняемому усвоить основные социальные нормы, такие как необходимость соблюдения закона. Это будет сдерживающим фактором для обвиняемого и возможных подражателей его поведению", – говорится в обосновании приговора.
(…)
* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская, прим. ред.
** запрещенная в РФ экстремистская организация, прим. ред.