Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

А что если не победим? Чешский президент нарушил табу

© AP Photo / Petr David JosekПрезидент Чехии Петр Павел
Президент Чехии Петр Павел  - ИноСМИ, 1920, 13.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По словам президента Чехии Петра Павла, развитие событий на Украине не позволяет предполагать военную победу Киева, пишет Lidovky. Для политика подобное заявление – это прорыв. Павел знает, что лучше рассматривать все возможности, чем слепо верить в "безоговорочную победу", отмечает автор статьи.
Если на этой неделе и было нечто, что достойно запомнится, так это выступление президента Чешской Республики Петра Павла на конференции "Дипломатия и безопасность". Говоря о вооруженном конфликте на Украине, Петр Павел сказал, что развитие событий не предвещает военной победы Киева. Также он заявил, что в 2024 году может появиться "основа для начала переговоров".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Для тех, кто следит за развитием вооруженного конфликта на Украине, эти слова не более чем констатация факта. Но для того, кто следит за политикой, это прямо-таки прорыв.
Разве не правда, что полную откровенность могут позволить себе аналитики и советники, а государственные руководители должны сохранять солидарность с союзниками и теми, кто подвергся агрессии? Этим вопросом мы задавались в феврале, когда Петр Павел, только вступив в должность президента, выступал в том же духе в Мюнхене. Теперь он подтвердил, что сохраняет верность своей аналитической позиции.
Это не пораженчество. Петр Павел ясно сказал, что у нас нет других вариантов, кроме как продолжать поддерживать Киев. Но, будучи военным, Петр Павел знает, что лучше рассматривать все вероятности, чем слепо следовать лозунгу о "полной и безоговорочной победе". Лучше еще раз оценить обстановку и подумать о каком-нибудь успехе, который создаст лучшие позиции на переговорах, чем потом страдать от разбитых надежд на "полную и безоговорочную победу". Об этом стоит напоминать, особенно когда обещания в политике подвержены инфляции.