Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Китай, Россия, Иран и перспектива мирового отступления Америки

FT: возвращение Трампа в Белый дом поставит под вопрос глобальное лидерство США

© AP Photo / Sue OgrockiКандидат в президенты от республиканской партии, бывший президент Дональд Трамп выступает во время предвыборного митинга в Эри, Пенсильвания. 29 июля 2023 года
Кандидат в президенты от республиканской партии, бывший президент Дональд Трамп выступает во время предвыборного митинга  в Эри, Пенсильвания. 29 июля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 14.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Возвращение Трампа в Белый дом поставит под вопрос идею глобального лидерства США, пишет FT. Однако терять роль мирового жандарма Америке никак нельзя. В таком случае ей станут угрожать Россия, Китай и Иран. Каким образом, автор статьи не уточняет.
Джо Байден — не просто старик. Он еще и выразитель старой идеи, зародившейся в 1940-х.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Президент США считает, что его собственная страна и весь остальной мир будут гораздо безопаснее, если США продолжат играть роль мирового полицейского. Недавно он заявил: “Американское лидерство — это то, что скрепляет мир. Американские альянсы — это то, что обеспечивает нам, Америке, безопасность. Мы не можем поставить все это под угрозу, уйдя с Украины и отвернувшись от Израиля”.
Изложенное Байденом мировоззрение восходит к концу Второй мировой войны, когда американская элита заключила, что изоляционизм 1930-х способствовал подъему нацистской Германии и имперской Японии. Вашингтонские силовые ведомства решили, что подобной оплошности впредь не допустят.
От Гарри Трумэна до Барака Обамы, каждый президент США выстраивал свою внешнюю политику на целой сети глобальных альянсов — включая НАТО и американо-японский договор о безопасности. Став президентом, Дональд Трамп отчасти нарушил этот неписаный консенсус, выставив таких ключевых союзников, как Германия и Япония, неблагодарными нахлебниками.
Байден же вернулся к традиционному американскому подходу на основе альянсов. Но вполне возможно, что он войдет в историю как последний лидер США, искренне уверовавший в предназначение Америки как “либерального гегемона” (под этим академическим термином таится все тот же мировой жандарм).
Перспектива, что в следующем году в Белый дом вернется Трамп, ставит огромный знак вопроса насчет дальнейшего глобального лидерства Америки. В свой первый срок он даже заигрывал с выходом США из НАТО. Во второй срок он, быть может, действительно этого добьется. Решив воплощать в жизнь самую радикальную трактовку своей идеологии “Америка превыше всего”, вторая администрация Трампа может решительно порвать с представлением, что в интересах Америки поддерживать механизмы безопасности в трех наиболее стратегических регионах мира — Европе, Северо-Восточной Азии и Персидском заливе.
В каждом из этих регионов Америка столкнулась с активным соперником, жаждущим ее ухода. В Европе это Россия, в Азии — Китай, на Ближнем Востоке — Иран. Россия ввела войска на Украину. Китай построил военные базы в Южно-Китайском море и угрожает Тайваню. Иран бросает вызов друзьям Америки по всему региону, используя своих марионеток вроде “Хезболлы”, ХАМАС и повстанцев-хуситов в Йемене.
Если США всерьез урежут свои военные обязательства по всему миру, образовавшийся вакуум власти попытаются заполнить Китай, Россия и Иран. Эти три страны все теснее сотрудничают друг с другом. Все они горячо продвигают идею “многополярного мира” — призыв положить конец американской гегемонии.
В самих США двухпартийный консенсус по поводу активного глобального лидерства явно ослабевает. В 2016 году, когда был избран Трамп, опрос общественного мнения показал, что 57% американцев считают, что США должны “разбираться с собственными проблемами и позволить другим решать свои”.
Трамп начал процесс вывода американских войск из Афганистана, а Байден завершил его. Но затем Байден попытался восстановить глобальное лидерство США, поддержав Украину и Тайвань, а также ответив на войну Израиля с сектором Газа.
Трамп и другие ведущие республиканцы, включая Рона Десантиса, наоборот, выступили против помощи Украине. Израиль при этом республиканцы по-прежнему твердо поддерживают. Но левый фланг Демократической партии настроен все враждебнее. Опросы общественного мнения показали, что американское общество все настороженнее относится к Китаю. Означает ли это готовность сражаться за Тайвань — это еще вопрос.
Есть и сугубо практические ограничения. С ростом напряженности в сфере безопасности во всем мире США все труднее играть роль полицейского в трех ключевых регионах одновременно. Одна из причин относительной скупости администрация Байдена в поставках Украине ракет большой дальности — это что Пентагон хочет придержать часть своих запасов — на тот случай, если они понадобятся Тайваню. Наращивать расходы на оборону также непросто, когда дефицит бюджета США составляет 5,7% ВВП, а государственный долг — целых 123%.
В ученых кругах давно бытует точка зрения, по которой США следует всерьез сократить свои военные обязательства за рубежом. Профессор Джон Миршаймер и его коллега Стивен Уолт утверждают, что для поддержания баланса сил в Европе, на Ближнем Востоке и в Азии “Вашингтон должен переложить ответственность на региональные державы”.
Трудность заключается в том, что региональные державы, на которых Америка может переложить ответственность, плохо подготовлены к тому, чтобы самостоятельно сдерживать региональные амбиции России, Китая и Ирана. Без США НАТО в лучшем случае окажется неэффективной, а в худшем — и вовсе рухнет. Израилю и Саудовской Аравии будет сложно сдержать Иран, если на заднем плане не будет американской мощи. Япония, Южная Корея, Филиппины и Австралия столкнутся с аналогичными проблемами с Китаем в Азии.
В последнюю очередь последствия отступления Америки на мировой арене скажутся на самих США. Но, как прекрасно понимало поколение после 1945 года, рано или поздно усиление недемократических и экспансионистских держав — будь то в Европе, Азии или на Ближнем Востоке — будет угрожать самой Америке.