Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ватикан заявил, что транссексуалы и гомосексуалы могут креститься и быть крестными родителями

Breitbart: Ватикан разрешил транссексуалам и гомосексуалам креститься

Город - государство Ватикан - ИноСМИ, 1920, 14.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Ватикане решили, что транссекуалы и гомосексуалы могут креститься и быть крестными родителями, пишет Breitbart. Это повергло читателей портала в шок. "Бог создал мужчину и женщину, а Ватикан решил это исправить", – написал один из комментаторов.
Томас Уильямс (Thomas D. Williams)
Рим — Доктринальный отдел Ватикана (или Дикастерия доктрины веры; центральные ведомства Римской курии носят название Дикастерия – аналог министерства светских государств. – Прим. ИноСМИ) заявил на этой неделе, что транссексуалы и "гомоаффективные" люди могут креститься и быть крестными родителями при соблюдении определенных условий.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Даже пройдя гормональную терапию или операцию по смене пола, транссексуалы могут принять Таинство Крещения, “если не возникает риска публичного скандала или смятения чувств верующих”, говорится в тексте за подписью аргентинского кардинала Виктора Мануэля Фернандеса.
Документ был опубликован на этой неделе в ответ на шесть вопросов от епископа Хосе Негри из бразильского Санто-Амаро.
Ответы “по существу заново излагают позицию, прежде подтвержденную Дикастерией”, утверждается в документе.
Вскоре после этого бывший префект Дикастерии кардинал Герхард Мюллер раскритиковал документ за путаный и вводящий в заблуждение язык, а также использование “трансгуманистической терминологии”, противоположной католическому пониманию человеческой личности.
“По правде говоря, нет и не может быть ни транссексуалов, ни гомофилов (гомоаффективных или гомосексуальных людей) — ни в порядке природы творения, ни в благодати Нового Завета во Христе”, — заявил кардинал Мюллер, подчеркнув, что есть лишь “два пола”.
“Сбивает с толку и наносит вред то, что церковное учение использует терминологию нигилистической и атеистической антропологии и, таким образом придает такому ложному содержанию статус законного богословского мнения в Церкви ”, — сказал он.
Трансгуманизм во всех своих вариантах — это “дьявольская выдумка” и грех против личного достоинства человека, заявил кардинал, даже когда он предстает в форме трансгендеризма под видом “добровольной смены пола”.
Текст Дикастерии доктрины веры Ватикана также игнорирует проблему суррогатного материнства, отметил кардинал, назвав это медвежьей услугой католическому учению о святости брака.
В этой Дикастерии Ватикана заявили, что транссексуалы, будь то взрослые, подростки или дети, могут быть крещены при условии, что они “хорошо подготовлены и изъявили желание” и что “не возникнет повода для скандала”.
При этом Дикастерия не исключает возможности креститься или оплачивать таинство другим даже в случае сомнений “в объективной нравственной ситуации” или “в субъективном отношении к благодати”, когда у человека нет явного намерения изменить свою жизнь,
Насчет того, может ли транссексуал или лицо, открыто состоящее в гомосексуальных отношениях, выступить свидетелем брака, Дикастерия отметила, что в нынешнем универсальном каноне нет ничего, чтобы этому препятствовало.
Комментарии читателей:
Pilot_John_Blackthorne
Да Ватикан вообще — оккупированная территория.
Всякий “христианин”, который следует его советам или жертвует ему деньги, — вероотступник и сатанист.
CJA
Этот папа римский хотя бы раз поступил по писанию?
Даже как политик он не умен: только паству распугивает.
Justplaythegame
Сколько ни калечь свое тело, хромосомы от этого не изменятся. Девочки отдельно, мальчики отдельно.
Conservethis
Бог создал мужчину и женщину. А Ватикан решил это исправить.
That kid from Kindergarten Cop
У кого-то нелады с элементарной биологией.
Janus, Hugh
Не папа, а капеллан Нового миропорядка и торгаш вакцинами.
Wendy Warren
Лжепророк!
johncs
Ребята, втолкуйте мне наконец, что такое “гомоаффективность”?!
Clem
Очередная порция левацкого словесного винегрета. Сатанисты вечно пудрят людям мозги и водят всех за нос.
Jack Sparrow
Скажите по-старому: содомиты!
SS
Да там уже и Библию не читают!Отпочковались от христианства и стали отдельным культом.
Clark Kent
Что они дальше скажут — что летом ударят морозы и можно будет кататься на коньках? Трансвестит при полном “параде” на Таинстве Крещения? Простите, мистер, но вы опоздали. Цирк уже уехал в другой город.