Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экономические успехи польских властей: покупка основных продуктов в долг, кредиты, кражи в магазинах

NDP: из-за роста цен поляки начали покупать основные продукты в долг

© Pixabay Image by Andrew Khoroshavin from PixabayПустой кошелек
Пустой кошелек - ИноСМИ, 1920, 15.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Варшава постоянно рассказывает об экономических успехах, но в реальности все иначе, пишет NDP. Поляки сталкиваются с величайшей в своей истории нищетой: покупают продукты в долг, берут кредиты и воруют в магазинах, потому что другого способа выжить у них просто нет.
Шила в мешке не утаишь. Жаль, что политики не помнят эту истину и постоянно рассказывают нам о мифических успехах польской экономики, которая якобы прекрасно развивается в условиях напряженных отношений Варшавы с соседями. Так, например, польский премьер-министр Моравецкий утверждает, будто все сообщения о плачевном состоянии польской экономики являются провокацией польской оппозиции. По словам Моравецкого, политики "Гражданской платформы" делают это, чтобы "... отказаться от предвыборных обещаний".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Громкие заявления со стороны польских властей – это просто лозунги, выкрикиваемые с целью снять с себя ответственность за собственные неудачи. Ведь в течение многих лет польское правительство предпочитало замалчивать проблемы простых поляков, вместо того, чтобы их решать. Что же из этого вышло?
По данным Главного управления полиции, за три квартала этого года зафиксировано до 33 тысяч преступлений в виде магазинных краж, что означает рост на 40% в годовом исчислении. Для сравнения, в 2022 году количество преступлений в виде воровства в магазинах выросло до более чем 32,7 тысяч. (…)
Рост количества краж является четким сигналом о проблемах в экономике. Из-за роста цен все больше людей вынуждены идти на эти преступления. При этом представители правительства каждый раз подчеркивают, что инфляционный кризис носит общеевропейский и общемировой характер. По мнению властей, разрыв экономических отношений с некоторыми странами, а также потеря рынков сбыта не влияют на благосостояние поляков. Однако, как показывают данные статистики, цены на многие основные продукты в Польше увеличиваются быстрее, чем в Европейском союзе.
Особенно это заметно на примере сахара, который за год подорожал на 87,2%. А что с ценами на другие продукты питания? В августе двузначный рост в годовом исчислении продемонстрировали: яйца (на 19,2%), овощи (18,2%), свинина (16,4%), копчености (15%), йогурт, сливки, напитки и молочные десерты (14,9%), макаронные изделия (14,1%), рыба и морепродукты (13,5%), молоко (11,2%) и хлеб (10,9%).
При этом правительство планирует в течение года увеличить зарплату на 700 – 752 злотых, что не компенсирует инфляции. В следующем, 2024 году, помимо роста цен на продукты питания, ожидается скачкообразное увеличение стоимости электроэнергии.
Вот почему не стоит удивляться, что полякам из-за голода часто приходится поступаться своими понятиями о честности. (…)
Виды Варшавы - ИноСМИ, 1920, 09.08.2023
Гигантский рост количества краж в польских магазинах. "У людей нет денег"В первом полугодии польская полиция зарегистрировала на 40% больше краж в магазинах, чем годом ранее, пишет RP. Это следствие резкого роста цен, который опережает увеличение доходов населения. Люди больше не могут себе позволить тот уровень потребления, к которому привыкли.
При этом не исключено, что финансовое положение поляков в 2024 году ухудшится, поскольку будет отменена значительная часть социальных пособий. Это следует из проекта бюджета на следующий год. По оценкам Министерства финансов, переданным Европейской комиссии, в этом году дефицит сектора государственных финансов составит 5,6% ВВП или 192,1 миллиардов злотых, что является самым высоким показателем, начиная с 2010 года. При этом 92 миллиарда злотых – это дефицит государственного бюджета, прописанный в законе о бюджете, а вот что с остальными 100 миллиардами злотых – большой вопрос.
В следующем году проектом закона о бюджете предусмотрено сокращение дефицита до 4,5% ВВП, однако многие экономисты считают, что это пример попытки выдать желаемое за действительное. Дело в том, что в проекте бюджета просто отсутствует часть запланированных нынешним правительством расходов.
Одним из предлагаемых решений проблемы является пересмотр бюджета. По мнению экспертов, при данном дефиците правительству лучше финансировать расходы на развитие. Поэтому одобрение специалистов встретила идея отказаться от выплат 13-й и 14-й пенсии, на что в этом году было потрачено более 34 миллиардов злотых, то есть около 1% ВВП. (…)
В столь драматической ситуации невозможно себе представить, что в следующем году количество краж в магазинах резко снизится. Однако политики вряд ли обратят свой взор на проблемы своих избирателей. Пытаясь отвлечь наше внимание от грызни между партиями "Право и справедливость" (ПиС) и "Гражданская платформа" и склок по поводу распределения кресел и помещений в Сейме, власть будет рассказывать нам о достигнутых благодаря ей экономических успехах, бросая своим избирателям кости, как послушной собаке…
Это своего рода политическая игра ПиС. Чем дольше у руля будет "писовское" правительство, тем больше оно будет пытаться выставлять себя в роли финансового чудотворца, способного сократить дефицит государственной казны. Новое правительство, возможно, захочет зафиксировать максимальный дефицит, чтобы возложить вину за него на своих предшественников.
Благодаря такой заботе о гражданах поляки по-прежнему будут погружаться в самую глубокую яму бедности в своей истории и продолжат покупать основные продукты в долг, брать кредиты и воровать в магазинах, потому что другого способа выжить у них просто нет.