Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Газа побеждает Байдена

Al Modon: рейтинг Байдена среди американцев арабского происхождения сильно упал

© AP Photo / Evan VucciПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 15.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Байден рискует заплатить большую цену за поддержку Израиля, пишет Al Modon. Согласно соцопросам, его рейтинг среди американцев арабского происхождения сильно упал. Так что нынешние события в Газе еще аукнутся демократам во время президентской гонки, считает автор статьи.
Какую цену заплатит президент США Джо Байден за абсолютную поддержку Израиля? Этот вопрос больше не задается шепотом в партийных коридорах или во внутренней переписке между руководителями избирательных кампаний и чиновниками. Результаты опросов общественного мнения, проведенные престижными исследовательскими центрами и СМИ за последние три недели, показали, что в избирательном альянсе, который привел Байдена в Белый дом в 2020 году, наблюдается раскол. Последствия не ограничатся президентской гонкой. Демократическая партия скорее всего потеряет большинство в Сенате, а следовательно, и контроль над исполнительной и законодательной властью.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Варварская агрессия Израиля против сектора Газа продолжается. Байден и его администрация упорно отказывается призывать Тель-Авив к прекращению огня. Сотни палестинских мирных жителей, включая детей, ежедневно погибают из-за жестоких бомбардировок гражданских объектов со стороны ЦАХАЛ. Вашингтон воздерживается от осуждения военных преступлений Тель-Авива. Американский "воздушный мост" продолжает снабжать Израиль смертоносным оружием и современными боеприпасами. Тем временем во всех американских городах тысячи людей выходят на митинги. Так, в субботу в Вашингтоне состоялся крупнейший марш солидарности, в котором приняли участие более 300 тысяч человек. Тысячи протестующих собрались в центре Нью-Йорка, большинство из которых являются американскими евреями. Политические баннеры, поднятые на демонстрациях, содержат четкое послание: "Мы припомним это [поддержку Израиля] в ноябре [в месяц выборов]" или "Мы здесь… мы голосуем" и "Наш голос – наша сила".
Демократическая партия и команда Байдена не должны недооценивать важность этих событий, учитывая результаты соцопросов, которые показали, что популярность нынешнего президента США в нескольких "колеблющихся штатах" стремительно падает. Согласно исследованию, проведенному Арабско-американским институтом (AAI), лишь 17% избирателей арабского происхождения готовы проголосовать за Байдена . В 2020 году этот показатель составлял 57%. Рейтинг одобрения политики Байдена упал до 29% (74% в 2020 году). За три года поддержка Демократической партии среди американцев арабского происхождения упала с 68% до 23%. Любопытный факт: покинувшие ряды демократов не присоединились к Республиканской партии, которая не добилась никаких успехов, а предпочли считать себя независимыми. Эти показатели станут "огромной головной болью" для команды Байдена, поскольку в 2020 году в Мичигане, Пенсильвании и Аризоне он смог победить лишь с небольшим отрывом (менее 1% голосов).
Изменения происходят не только среди американцев арабского происхождения. Они распространяются на молодежь, чернокожих и азиатов, демонстрирующих солидарность с палестинским народом и выражающих недовольство политикой демократов. Опрос, проведенный сетью (PBS), показывает, что есть два фактора, которые ставят под угрозу переизбрание Байдена на второй срок. Первый – "проблема поколений". 86% людей старше 60 лет поддерживают Израиль. Среди тех, кому меньше 30 лет, этот показатель составляет всего 48%. Второй аспект – этнический. Так, 72% белых поддерживают Тель-Авив по сравнению с 51% людей других рас. Рейтинг одобрения Байдена заметно снизился среди чернокожих избирателей, которые еще до "Потопа Аль-Аксы" были недовольны его внутренней политикой. За время его правления число афроамериканских семей, находящихся за чертой бедности, увеличилось в два раза. Они разочарованы, что государство не удовлетворяет их потребности под предлогом дефицита бюджета и при этом выделяет десятки миллиардов долларов Украине и Израилю.
Еще больше усугубляет ситуацию то, что Байден просчитался со своей электоральной стратегией. Решительно поддержав Нетаньяху и пойдя на все, чтобы доказать свою безграничную лояльность сионистам, президент США попытался вернуть демократам поддержку американских евреев, голосовавших за Трампа на выборах в 2016 и 2020 годах. Он укрепил союз между сторонниками Израиля и Демократической партией. Байден поставил на кон все, что у него было. Он поспешил прибыть в Тель-Авив, чтобы обнять Нетаньяху, которого многие американские евреи считают реальной угрозой существованию Израиля, поскольку тот развязал руки ультраправым фашистам и религиозным фанатикам. Байден также сделал ставку на военный успех ЦАХАЛ, что позволило бы ему навести мосты с оппонентами до выборов, но стойкость Газы и жестокость израильских преступлений, которые СМИ больше не в состоянии оправдывать или объяснять, усилили раскол между умеренными и либеральными американскими евреями. Кроме того, в следующем году демократам предстоят решающие выборы – борьба за большинство в Сенате. Им ждут трудности в Западной Вирджинии (в основном поддерживает республиканцев), Мичигане и Аризоне ("колеблющиеся штаты").
Юридический обозреватель либерального издания The Nation Эли Мистал заявил: "Байден рискует заклеймить себя президентом, выступающим за колонизацию, и тем, кто закрывает глаза на этнические чистки и военные преступления – от этих ярлыков будет сложно избавиться, как только они укоренятся в цветных сообществах. Они не поддержат президента, стоящего в стороне, в то время как угнетенный народ осаждают, морят голодом и бомбят... Это избиратели, которых Байден сейчас теряет. И если он их потеряет, то уже никогда не вернет".
Автор: Мухаммад Аль-Азир (محمد العزير)