Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На Украине боятся, что помощь Запада иссякнет: “Готовьтесь к тому, что конфликт будет затяжным”

SVT: конфликт на Украине будет затяжным, но Россия к этому готова

© РИА Новости Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкРабота экипажа 2С3 "Акация" по позициям ВСУ в ходе спецоперации на Украине
Работа экипажа 2С3 Акация по позициям ВСУ в ходе спецоперации на Украине - ИноСМИ, 1920, 15.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинцы, особенно солдаты, устали от конфликта и боятся, что в Белый дом вернется Трамп, сообщает корреспондент SVT. По словам опрошенного для статьи эксперта, боевые действия затянутся, но Россия к этому готова. Она выстоит в такой борьбе.
Яльмар Экберг Скуг (Hjalmar Ekberg Skog)
В краткосрочной перспективе России выгоден конфликт в секторе Газа, потому что в центре внимания всего мира сегодня оказался Израиль, говорит Гудрун Перссон из Шведского института оборонных исследований.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На Украине многих тревожит, что война между Израилем и ХАМАС отвлекает внимание от конфликта с Россией. Об этом в своих выступлениях говорил и сам президент Владимир Зеленский.
“Украину беспокоит, что в долгосрочной перспективе это приведет к сокращению поддержки”, — говорит Гудрун Перссон из Шведского института оборонных исследований.
Она объясняет, что ВСУ и их военная кампания полностью зависит от помощи Запада.
С другой стороны, страх, что внимание внешнего мира сместится, не так остро ощущается среди тех, с кем удалось побеседовать корреспонденту SVT на Украине Бенгту Нурборгу.
“Это скорее зависит от собеседника. Если спросить у жителей прифронтовых регионов на юге и востоке, то людей больше заботят повседневные вопросы”, — говорит он.
При этом Нурборг отмечает, что многие скорее думают о том, чтó принесут Украине выборы в США в следующем году.
“Люди боятся, что в Белый дом вернется Трамп”, — говорит Нурборг.
“В войне на истощение Россия выстоит”
Эту картину подтверждает и Гудрун Перссон. Она предрекает, что американская поддержка ослабнет, в результате чего нажим на Европу, наоборот, усилится.
“Исходите из того, что это долгосрочный конфликт. Россия уже готовит свое население к тому, что это надолго”, — говорит она, добавляя, что Кремль готов и выстоит в войне на истощение.
Бенгт Нурборг добавляет, что украинцы, особенно солдаты, устали от конфликта.
“Назревает всеобщее разочарование — причем не только на Западе — что хваленое контрнаступление, объявленное весной, но начавшееся лишь летом, не принесло тех результатов, которых многие так ждали”, — говорит он.
“Наконец, люди беспокоятся о грядущей зиме. Какая стратегия будет у русских — та же, что и прошлой зимой или иная?”, — заключает он.