Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рено Жирар: как Джо Байден сделал Путину подарок

Figaro: Израиль может еще победить, но США уже проиграли психологическую войну

© Miriam AlsterПрезидент США Джо Байден и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в Тель-Авиве, Израиль, 18 октября 2023 г.
Президент США Джо Байден и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в Тель-Авиве, Израиль, 18 октября 2023 г.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Победа Израиля в Газе еще не гарантирована, а вот поражение США в "психологической войне" после гибели десятков тысяч палестинцев очевидно, пишет обозреватель Figaro Рено Жирар. Интересы Нетаньяху не совпали с интересами США, а Байден это просмотрел. И самое главное: ничего не предпринимая, Россия получила выгоду.
Обывателя на Западе долго пугали картинками из Мариуполя времен битвы за город, но картинки из Газы в сравнении с Мариуполем выглядят так ужасно, что они превратились в своего рода оружие для настроенных против Запада стран. И если израильская армия когда-нибудь достигнет своих военных целей, это точно будет поражением не столько арабов Газы, сколько США: американцы после этого уж точно проиграют глобальную информационную войну.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Одна казнь заслонила другую

Сегодня в мировых СМИ уже не доминируют фото и видео израильтян, подвергнутых самой настоящей казни во время террористической атаки ХАМАС 7 октября. Доминируют кадры, показывающие колоссальные разрушения Газы после месяца израильских бомбардировок. Повсюду на экранах гибель палестинских семей; больницы, в которых не хватает всего необходимого, миллионы беженцев на дорогах. Число жертв среди гражданского населения в секторе Газа сейчас исчисляется пятизначными цифрами. Только агентство ООН по делам палестинских беженцев потеряло более сотни сотрудников, в основном из числа местных жителей, в результате израильских бомбардировок.
Видя такие зрелищные кадры, страны Глобального Юга направляют все свое негодование на Америку, обвиняя США в том, что это они поставили бомбы Израилю и позволили своему протеже дать волю чувству мести.
В мусульманском мире сунниты и шииты, которые враждовали на протяжении двадцати лет, примирились, чтобы встать на защиту палестинцев и обвинить Израиль в "агрессии в Газе", игнорируя при этом тот факт, что всего этого не было бы, если б "спусковым крючком" для ужаса не стала атака исламистов ХАМАС на израильскую территорию. Президент Ирана, ведущей страны шиитского мира, приехал 11 ноября в Саудовскую Аравию, ведущую страну суннитского мира, и это уже сенсация – такого не было много лет. А вот и вторая сенсация: их встреча состоялась по случаю внеочередного саммита Организации исламской конференции (так в тексте, на самом деле с 2011 переименована в Организацию исламского сотрудничества – ОИС, прим. ИноСМИ). И этот саммит посвящен, естественно, ситуации в секторе Газа.
В Азии утром 13 ноября сине-белый флаг ООН был приспущен в главных столицах мира (в том числе в странах-союзниках США, таких как Япония и Таиланд) на следующий день после заявления ООН о значительном количестве погибших и раненых при попадании израильской бомбы в ооновскую штаб-квартиру в секторе Газа.

Информационная война

Израиль, страна открытой демократии, развивающая торговое и культурное сотрудничество со всеми цивилизованными государствами, начиная с арабо-мусульманского мира, - Израиль не заинтересован в создании себе плохом имидже на долгие годы. А ведь совсем недавно благодаря соглашениям Авраама (соглашения о нормализации отношений с богатыми арабскими монархиями Персидского Залива) еврейское государство добилось значительного прогресса. Но сейчас все эти соглашения приостановлены.
Очевидно, забота о международном имидже Израиля не входит в число приоритетов нынешнего израильского премьер-министра. До войны власть Нетаньяху висела на волоске из-за подозрений в коррупции и его нападок на независимость судебной власти, что настроило против него большую часть израильской молодежи. Объективный интерес премьер-министра, заключившего союз с крайне правыми националистами и еврейскими религиозными ортодоксами, состоит в том, чтобы война продолжалась как можно дольше. Он позволяет экстремистски настроенным израильским поселенцам на оккупированном Западном берегу реки Иордан ежедневно унижать арабских жителей, потому что его скрытая цель состоит в том, чтобы сделать жизнь этих арабов невыносимой и вытеснить их в сторону Иордании.
Но эти интересы Нетаньяху, связанные с его личным положением, совершенно не совпадают с интересами США. И вот этого Джо Байден, похоже, так и не сообразил. Американский президент, похоже, забыл и то, что в современных конфликтах информационная война имеет такое же, если не большее значение, чем бомбы. В ближайшем будущем ЦАХАЛ выиграет асимметричную войну против ХАМАС. Нетаньяху делает ставку на то, что израильская армия посредством хорошо продуманного обхода северной половины сектора Газа разрушит туннели и истребит запасы оружия исламского сопротивления, а также уничтожит некоторых из его бойцов. Этот план может удаться, и тогда Нетаньяху победит, а может и провалиться. Но что касается США, то они точно будут в проигрыше: они проиграют глобальную информационную войну.
Изображения Газы, поскольку они заслонили недавно доминировавшие в западном медиа-пространстве фото Мариуполя, теперь уже точно становятся своего рода оружием для настроенных против Запада стран. Они позволяют этим странам обвинять Запад в лицемерии и политике двойных стандартов. И при передаче Израилю оружия, и при наложении международных санкций на "незападные" страны.

"Целенаправленные атаки"

По чистой случайности Джо Байден преподнес Владимиру Путину великолепный подарок. Российский президент давно отмечал трудности российской армии в Донбассе и усталость от санкционной и инрформационной войны, которую ведет против России Запад. Террористическая атака ХАМАС на Израиль, приближения которой Россия не предвидела, вдруг оказалась политически выгодна Кремлю. Она отвлекла внимание всего мира от украинского конфликта и нарушила нормальный порядок передачи помощи США Украине. 2 ноября Палата представителей проголосовала за военную помощь Израилю в размере 14,3 миллиарда долларов. Но эта же палата конгресса США отказалась выделить Украине в четыре раза более весомую помощь, чего требовал Белый дом.
Джо Байден во время своего визита в Израиль должен был посоветовать своему союзнику не бомбить интенсивно такую ​​густонаселенную территорию, как сектор Газа. Целенаправленные наземные атаки, которые, похоже, предпочитает ЦАХАЛ – гораздо более эффективны в военном отношении. И, конечно, они не наносят такого ущерба, как бомбардировки, единому западному фронту в мировой информационной войне.