Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Развитие российского арктического СПГ и затруднительное положение Японии из-за американских санкций

HS: санкции США против "Арктик СПГ 2" угрожают энергобезопасности Японии

© РИА Новости Владимир Песня / Перейти в фотобанкЗавод по производству сжиженного природного газа "Ямал СПГ"
Завод по производству сжиженного природного газа Ямал СПГ - ИноСМИ, 1920, 16.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американские санкции против проекта "Арктик СПГ 2" угрожают энергобезопасности Японии, пишет Hokkaido Shimbun. Действия Вашингтона направлены на сокращение доходов Москвы, но больше всего от них пострадает Токио. В Японии используют газ для выработки примерно трети всей электроэнергии, отмечается в статье.
Японский государственный и частный сектор, обладающие долей в “Арктик СПГ 2”, —проекте разработки месторождений сжиженного природного газа (СПГ) в российской Арктике — вынуждены пересмотреть стратегию. Стремясь диверсифицировать источники закупок, Япония сохранила свои интересы в проекте, несмотря на СВО, однако в начале этого месяца США ввели санкции против этого проекта. Продолжение участия может нарушить единство G7, где председательствует Япония, в то время как выйти из этого бизнеса будет непросто. Наша страна оказалась в сложной ситуации.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
“Определенное влияние неизбежно. Мы проведем детальное изучение последствий вместе с заинтересованными сторонами”. Министр экономики, торговли и промышленности Японии Ясутоси Нисимура на пресс-конференции 7 ноября выразил намерение поторопиться с ответом.
“Арктик СПГ 2” — это проект постройки на Гыданском полуострове трех заводов по производству 6,6 миллиона тонн СПГ в год. Российский частный газовый гигант “Новатэк”, возглавляющий проект, утверждает, что первая установка будет введена в эксплуатацию в начале 2024 года.
Американские санкции, введенные в сентябре, направлены против российских компаний и других участников СПГ-бизнеса, однако новые ограничения введены против основной управляющей компании, которая является главным разработчиком газа и отвечает также за другие операции. Помимо “Новатэка”, в общей сложности 10% акций компании владеют “Мицуи” и Японская национальная корпорация по нефти, газу и металлам (JOGMEC). В число акционеров также входит французские и китайские предприятия.
Американские санкции запрещают операции и другую деятельность с американскими корпорациями, а операционная компания “Арктик СПГ 2” была внесена в SDN List — американский вариант наиболее жесткого черного списка.
В некоторых случаях юридические и физические лица из других стран также могут быть подвергнуты вторичным санкциям, если будет установлено, что они ведут бизнес с компаниями, включенными в список.

США уведомили в одностороннем порядке

Операционным компаниям “Арктик СПГ 2”, возможно, будет сложнее продавать СПГ и закупать оборудование для двух недостроенных блоков. На фоне опасений, что военная помощь Украине будет сокращаться, США призывают к решительным действиям, чтобы перекрыть России источник доходов. Поскольку в 2024 году в Америке начнется производство на нескольких новых СПГ-проектах, некоторые представители японских торговых компаний считают, что Вашингтон стремится повысить цены и увеличить число покупателей американского газа.
Больше всего пострадает Япония, которая почти весь свой СПГ импортирует. Ситуация в мире такова, что без России на мировых рынках поставок СПГ возникает дефицит, поэтому “Арктик СПГ 2”, позволяющий закупать два миллиона тонн в год, что эквивалентно примерно 3% годового японского импорта, имеет для Токио большое значение с точки зрения стабильности обеспечения.
Кроме того, необходимо избежать ситуации, при которой Китай и другие страны получат японские концессии, в то время как Япония, выступавшая против санкций, за несколько дней до их объявления была уведомлена США в одностороннем порядке.
В декларации лидеров майского саммита G7 в Хиросиме, который возглавляла Япония, заявлено, что будут приняты соответствующие меры для ограничения энергетических доходов и будущих возможностей России в области добычи полезных ископаемых. Таким образом, с политической точки зрения Токио хочет избежать ситуации, при которой Япония станет лазейкой в санкциях и будет мешать G7.

Риск судебных исков

Что касается глобальной корпорации “Мицуи”, то есть опасения, что это может привести к снижению ее международной репутации. 3 ноября, на следующий день после объявления санкций, руководство компании заявило, что будет соблюдать законы и правила, включая санкции, принятые международным сообществом.
Между тем “Мицуи”, JOGMEC и другие аффилированные с правительством финансовые организации вложили в “Арктик СПГ 2” в общей сложности более 200 миллиардов иен, значительная часть которых еще не возвращена, поскольку завод еще не работает, что сильно осложняет ситуацию. Источник в окружении премьер-министра заявил, что Япония продолжит участие, но проект будет свернут.
Непросто также отказаться от интересов и уйти с рынка. В августе прошлого года вышел указ российского президента, запрещающий торговлю акциями недружественных компаний, которые ввели санкции против России в энергетической и других сферах. Это касается пользователей месторождений с запасами газа более 20 миллиардов кубометров, и под эту категорию могут попасть операционные компании.
3 ноября российская газета “Коммерсантъ” отметила, что расторжение долгосрочных контрактов на закупку СПГ может привести к многомиллиардным судебным разбирательствам. По ее мнению, компании из недружественных стран, скорее всего, окажутся перед выбором — соблюдать условия контракта или попасть под американские санкции.

20% японских предприятий ушли из России

Несмотря на то, что японский бизнес постепенно покидает российский рынок после начала СВО, по данным исследования Teikoku Databank, из 168 компаний, работающих в России, по состоянию на август только 30 предприятий, или около 20%, полностью свернули свою деятельность. Предполагается, что повлияли контрмеры, предпринятые российским правительством.
Если учитывать бизнес, который приостановил свою деятельность в России, то показатель составляет около 48% или 80 из 168 компаний, что более чем в два раза больше, чем в марте прошлого года, сразу после начала СВО. Вместе с тем за последние полгода число полностью ушедших компаний увеличилось всего на три.
Российское правительство принимает такие меры, как введение разрешительной системы на вывод средств, агрессивное снижение оценочной стоимости бизнеса, а в декабре прошлого года — взимание налога на вывод. В результате к августу этого года Россия получила 57 миллиардов рублей.
По данным исследования американского Йельского университета, доля западных компаний, ушедших из России, варьируется в зависимости от стран: по состоянию на сентябрь в Финляндии их было около 94%, в США — около 73%, а в Италии — только 26%.