Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава МИД Чехии Липавский: "Мы действуем по закону. Москва занялась чешской собственностью в России безосновательно"

Глава МИД Чехии Липавский: решение заморозить российское имущество политическое

© AP Photo / Petr David JosekРоссийский флаг в посольстве России в Праге
Российский флаг в посольстве России в Праге - ИноСМИ, 1920, 17.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решение заморозить российское имущество было политическим, заявил iROZHLAS глава МИД Чехии Ян Липавский. Он надеется, что примеру Праги могут последовать и другие европейские столицы. Ответных шагов Москвы дипломат не ожидает, так как в России у Чехии не так много имущества. А зря.
Интервью с министром иностранных дел Чешской Республики Яном Липавским
iROZHLAS: Кремль заявил, что продумывает ответ на чешские шаги. Как передало агентство ТАСС, пресс-секретарь Кремля сказал, что сейчас они изучают, каким имуществом Чешская Республика располагает на территории России. Что это значит, как вы считаете?
Ян Липавский: Это заявления для СМИ. Мы пошли на шаг, который полностью соответствует чешскому законодательству. Это я говорю, заранее предвосхищая возможные новые заявления Кремля. Конечно, Чехия не ведет никакой наступательной войны, и поэтому я не знаю, как свои вероятные шаги теперь могла бы обосновать российская сторона.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
— В России вообще есть чешская собственность, которая могла бы пострадать?
— Мелкая собственность — в общем, ничего, что могло бы нас беспокоить.
— Давайте вернемся к самым истокам проблемы. Чешская Республика заморозила фирму, которая управляет собственностью Российской Федерации. По какой причине?
— Причина заключается в том, что эта компания напрямую подчиняется президентской администрации Владимира Путина, который проводит спецоперацию на Украине. Эта компания зарабатывает деньги, сдавая в аренду квартиры, налаживает правовые отношения с частными лицами, с арендаторами и другими компаниями. Но за счет полученного дохода могут оплачивать российскую кампанию против Украины, и поэтому мы пошли на превентивные меры и заморозили имущество.
— Что это означает на практике?
— Управление перешло к чешскому государству: мы не хотим, чтобы недвижимость ветшала и теряла в стоимости. Таким образом, к примеру, арендаторы продолжат отправлять оплату на замороженные сейчас счета. Но компания больше не сможет распоряжаться средствами, за исключением случаев мелкого ремонта. Подобные расходы, однако, ей придется согласовать с чешским финансово-аналитическим управлением. В общем, мы будем следить, чтобы доходы от этой недвижимости не уходили российскому государству.
— А каких именно объектов коснулись эти меры?
— Речь идет приблизительно о 70 объектах недвижимости, которыми управляет эта российская компания. Все это так называемая "российская недвижимость", которую давно обсуждают в чешских СМИ. В основном все это дома в Праге, Центральной Чехии и Карловых Варах. Также есть объекты недвижимости на территории дипломатической службы, то есть дотационной организации Министерства иностранных дел. Также меры затронули ту самую недвижимость, которая фигурирует сейчас в судебном разбирательстве по делу о невыплате арендной платы.
Президент Чехии Петр Павел  - ИноСМИ, 1920, 04.10.2023
Президент Чехии Павел: не допускаю и мысли об отправке посла в РоссиюЭкс-глава Военного комитета НАТО, а ныне президент Чехии Петр Павел так расстроен выступлением Сергея Лаврова в ООН, что передумал отправлять нового посла в Россию. В рассказе главы МИД России о преступлениях ВСУ он увидел закрытие пути к переговорам и признался в этом изданию Lidovky. То, что слова Лаврова – правда, он не понимает.
— Выходит, Чешская Республика настаивает, чтобы Россия платила за участки, на которых стоят эти постройки?
— Исковое требование касается прошлых лет, то есть ничего не меняется. И да, требование по-прежнему остается.
— Вооруженный конфликт на Украине продолжается уже почти два года. Почему же меры предприняты только сейчас?
— Санкционный закон был принят первого января текущего года. Дело тут непростое, и мы долго работали над этим. Участвовало не только Министерство иностранных дел, но и Министерство финансов, Финансово-аналитическое управление и другие ведомства.
В результате родилось политическое решение, и я по-настоящему рад, что правительственная коалиция его поддержала. Хочу поблагодарить за сотрудничество министра финансов Збынека Станюру. Он сыграл тут ключевую роль.
— Есть ли у вас информация, что и другие государства последуют примеру Чешской Республики?
— Мы намерены предложить на уровне Европейского Союза внести эту фирму в списки во всех 27 государствах. Нам известно, что кое-какая собственность есть и в других странах-членах Европейского Союза. Посмотрим, как к этой идее отнесутся другие государства и Брюссель в целом. Пока предположить сложно.
В конце концов, в Чехии у России собственности особенно много. В других странах столько имущества у нее нет. Это подвело нас к тому, чтобы сначала внести фирму в национальный санкционный список, и, как я думаю, это решение было верным.
Тут важно было действовать без проволочек, чтобы российское государство никак не смогло схитрить и вывести это имущество или сократить его. Конечно, мы проделали большую работу, прежде чем представить предложение правительству.
Автор: Якуб Луцкий (Jakub Lucký)