Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Джо Байдену исполняется 81 год

© AP Photo / Don RyanДжо Байден наслаждается мороженым в Портленде, штат Орегон
Джо Байден наслаждается мороженым в Портленде, штат Орегон - ИноСМИ, 1920, 18.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Большинство американцев считают, что Джо Байден слишком стар для того, чтобы баллотироваться вновь пишет WSJ. В понедельник ему исполнится 81 год. Из-за этого многие опасаются, что на его втором сроке Соединенные Штаты получат Камалу Харрис в качестве нового президента.
Если Джо Байден будет отмечать свой день рождения примерно так же, как в прошлом году, он тихо съест кусок торта в кругу семьи и будет надеяться, что никто не заметит этого события. Когда осенью прошлого года ему исполнилось 80 лет, администрации президента пришлось организовать целую свадебную церемонию, чтобы отвлечь внимание прессы. В тот день внучка Байдена вышла замуж прямо на лужайке у Белого дома. И, как сообщили два источника, выбор момента "не был случайностью".

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Как бы там ни было, избиратели уже давно замечают, что Байден стареет. Согласно результатам августовского опроса общественного мнения, проведенного AP, 77% американцев говорят, что он слишком стар, чтобы переизбираться еще на один срок, — так ответили 69% демократов, 74% избирателей независимых взглядов и 89% республиканцев. И кто после этого скажет, что Байдену не удалось объединить страну? Во время выборов 2020 года опасения по поводу его возраста звучали вполголоса, но теперь эта тема занимает центральное место в предвыборной гонке.
На следующей неделе Байдену исполнится 81 год. Ему уже трудно выступать перед камерами, и он старается ограничить количество своих появлений на публике. Его помощники постоянно волнуются, что он может снова споткнуться и что это снова попадет на телевидение. "Байден не сможет управлять страной и проводить предвыборную кампанию так, как это делали прежние действующие президенты, — сообщило издание Politico на этой неделе. — Он попросту не в состоянии этого делать, а его помощники настолько ему не доверяют, что даже не хотят, чтобы он пытался.
Тогда зачем он просит общественность оставить его в Овальном кабинете до 2029 года, когда ему будет уже 86 лет? Если он не в состоянии вынести тяготы предвыборной кампании, почему избиратели должны поверить, что он сможет выдержать еще четыре года изнурительной работы, когда его в любой момент могут разбудить посреди ночи, чтобы он как лидер страны отреагировал, к примеру, на вторжение Китая на Тайвань?
Учитывая возраст Байдена и очевидное ухудшение физического состояния и когнитивных функций, баллотироваться на второй срок — это акт непомерного эгоизма. Он стремился стать президентом как минимум с 1987 года, когда впервые принял участие в предвыборной гонке. Стареющие люди — даже если их окружают подпевалы — крайне редко замечают, какой отпечаток на них накладывает время, и это может подтвердить любой, кто когда-либо пытался забрать ключи от автомобиля у стареющего отца.
Байден хочет провести еще одну предвыборную кампанию из подвала своего дома в Уилмингтоне, только на этот раз занимая пост главы Белого дома. Но результаты опросов кричат, что его слабость может обернуться возвращением Дональда Трампа в Овальный кабинет. Даже если Байден одержит победу на выборах, велика вероятность, что еще до окончания его второго срока страна получит президента Камалу Харрис.
Белый дом старается отмахиваться от подобных опасений. Как однажды заявила пресс-секретарь Карин Жан-Пьер, "восемьдесят — это новые сорок, разве вы не слышали?"
Но это не сработает, особенно с учетом того, что даже помощники Байдена тайком сообщают прессе, что, по их мнению, он не справится с предвыборной кампанией. Его подчиненные и члены семьи должны ставить интересы страны выше тех привилегий, которые им дает его должность. Если ваш босс слишком стар для еще одного срока и если он отказывается слышать об этом, самым достойным шагом было бы уйти в отставку и перестать его прикрывать.