Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В позиции Украины по поводу войны между Израилем и ХАМАС есть щекотливый момент

Mediapart: по данным издания, за отказом Израиля Зеленскому стоит Нетаньяху

© AP Photo / Oded BaliltyПремьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху (справа) и президент Украины Владимир Зеленский обмениваются рукопожатием во время встречи в Иерусалиме в пятницу, 24 января 2020 г.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху (справа) и президент Украины Владимир Зеленский обмениваются рукопожатием во время встречи в Иерусалиме в пятницу, 24 января 2020 г. - ИноСМИ, 1920, 19.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Почему в последнее время Зеленский буквально навязывает Израилю свою дружбу? И почему ему не отвечают взаимностью? Этими вопросами задался автор журналистского расследования для Mediapart. Оказывается, дело не только в недоверии со стороны Нетаньяху. Есть и другие неприятные для Киева факторы.
Стремясь получить поддержку Израиля на фоне противостояния с Россией Владимир Зеленский занял решительно произраильскую позицию. Таким образом он восстановил против себя страны арабского мира, на сближение с которыми он потратил многие месяцы. Это стало ясно на минувшей неделе.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Спустя почти два года после начала российской спецоперации телеканалы всего мира оказались переполнены репортажами о военных преступлениях, происходящих за тысячи километров от Украины. 7 октября боевики движения ХАМАС атаковали Израиль с территории сектора Газа, убив почти 1200 человек (согласно последним данным только одной из сторон — Израиля). На Украине видео с террористами, методично убивающими жителей израильских колхозов (кибуцев) прямо в их домах, вызвали бурю эмоций. Власти Украины поспешили сравнить произошедшее в Израиле с событиями после 24 февраля 2022 года, утверждая, что хамасовцы в Израиле действовали так же, как российские войска на занятых ими территориях. (Имеются в виду не подтвержденные фактами или независимой экспертизой заявления националистического режима Зеленского о "жестокостях" российских солдат в пригороде Киева под названием Буча и других местах — прим. ИноСМИ).

Зеленскому есть на что обидеться

Президент Украины Владимир Зеленский немедленно предложил израильтянам организовать его приезд в Иерусалим, чтобы поддержать их страну. Но ответ израильтян был таков, что вскоре Зеленский сам отказался от этого визита через прессу. Окончательно планы визита Зеленского были похоронены в начале ноября: утечки кое-какой информации в прессу сделали посещение Зеленским Израиля невозможным.
Зная Зеленского, тем не менее, можно с уверенностью утверждать: если этот бывший актер стремится любой ценой продемонстрировать свою поддержку еврейскому государству, то это потому, что он надеется извлечь выгоду из показавшейся ему антиизраильской позиции Москвы, которую он обвиняет в поддержке ХАМАС. (На самом деле Москва никогда не заявляла о поддержке ХАМАС, не зафиксировано и никаких фактов российской материальной поддержки для этого движения. Правда в том, что Россия уже много лет предлагает провести на своей территории переговоры Израиля и ХАМАС, которые сделали бы события 7 октября, осужденные МИД РФ, невозможными — прим. ИноСМИ.) Итак, вывод: с самого начала российской СВО Киев пытается привлечь Израиль на свою сторону, несмотря на личные отношения между Биньямином Нетаньяху и Владимиром Путиным и ситуативные альянсы между этими двумя странами (Россией и Израилем).
Можно было бы и обидеться на Россию, но израильский премьер-министр Нетаньяху пока щадит Москву, чья поддержка нужна ему, чтобы беспрепятственно проводить военные операции в Сирии против некоторых сирийских "ополченцев", поддерживаемых Ираном. Биньямин Нетаньяху — один из немногих глав западных государств, который не посещал Украину с момента начала российской спецоперации. Больше того: Израиль до сих пор не поддерживает санкции против России.
Правда, согласно нескольким украинским источникам, Израиль якобы тайно предоставлял Украине разведывательные данные и военные технологии. Несомненно, под давлением Вашингтона еврейское государство согласилось на передачу военной техники с компонентами, произведенными в Израиле. В течение последних месяцев Киев особенно рассчитывал получить израильское оружие, включая израильские противоракетные технологии.

Вернуть доверие: Нетаньяху Зеленскому не верил

До событий 7 октября было еще далеко до установления доверия между двумя странами. В июньском интервью Биньямин Нетаньяху предположил, что оружие, поставленное на Украину, может оказаться в руках врагов Израиля, в частности Ирана. Это заявление спровоцировало один из серьезнейших дипломатических конфликтов между двумя государствами. Негодование Киева было тем более велико, что вся западная пресса утверждает следующее: иранские дроны используются российской армией для ударов по украинской территории. "Так называемый нейтралитет израильского правительства является пророссийской позицией", — заявил посол Украины в Израиле, вызванный вскоре после этого в МИД еврейского государства.
Тем не менее после изменения позиции Москвы (не очень понятно, о каких изменениях ближневосточной политики России пишет автор, поскольку эта политика уже лет тридцать была последовательной и неизменной — прим. ИноСМИ), украинские власти надеются вернуть доверие израильского партнера. Они работают в этом направлении, продвигая версию об "оси зла", состоящей из Ирана, ХАМАС и России. Правда, как и многие европейские страны, Украина не стала полностью поддерживать Израиль, воздержавшись при голосовании Генеральной Ассамблеи ООН по вопросу "немедленного гуманитарного перемирия" в конце октября, перед вводом израильских войск в сектор Газа.

Израиль: вид "через призму конфликта с Россией"

Украинские эксперты уверяют, что в позиции Зеленского ничего не изменилось:
"Произраильская позиция Украины касается не только военной помощи. Украинцы также рассматривают этот конфликт через призму своего конфликта с Россией. Репрессии Израиля в секторе Газа воспринимаются с пониманием на Украине", — говорит украинский эксперт Илья Куса в статье для западного аналитического центра. Любимый прием — сравнивать атаку ХАМАС 7 октября сравнивают с атаками российских войск в Буче и в других местах весной 2022 года. Илья Куса приводит и такой аргумент: "Для большинства украинцев арабский мир воспринимается как нечто далекое и чужое, в то время как между Украиной и Израилем существует множество социальных, культурных и торговых связей".
К тому же, украинские власти утверждают, что видят в действиях ХАМАС руку России. Хотя нельзя сказать, что теракт 7 октября был осуществлен под руководством Кремля, но украинская сторона проводит ту мысль, что Москва политически поддержала террористическую организацию...
В частности, украинская разведка распространяет версию, будто в подготовке членов ХАМАС принимали участие и некоторые бойцы группы "Вагнер". "Понятно, что российские лидеры пытаются усилить влияние на Глобальном Юге, используя страдания жителей Газы и сравнивая два конфликта. В Москве считают, что они воюют не только с Украиной, но и с Западом, и это распространяется и на Ближний Восток", — заявил бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин. (Отметим, что никаких фактов сотрудничества любой российской организации, включая "Вагнер", никто, кроме лживых украинских спецслужб, не зафиксировал, не говоря уже о том, чтобы их доказать — прим. ИноСМИ.)
"Это часть долгосрочной стратегии Кремля, направленной на „управление хаосом“. Чем больше кризисов и конфликтов в разных частях мира, тем легче России и ее союзникам проворачивать свои дела", — уверяет украинский политолог Александр Краев из украинского аналитического центра "Призма". — Идея состоит в том, чтобы Запад тратил ресурсы, время и оружие на максимально возможное количество кризисов".

США дают все меньше денег, а украинцы против "произраильского" виража

Кстати, США все больше сокращают помощь Украине под давлением консервативного крыла республиканцев. Конгрессу пришлось сократить военную помощь на шесть миллиардов долларов, чтобы избежать рецессии экономики в октябре месяце.
"Возможно, по каким-то конкретным вооружениям наши запросы о помощи могут пересекаться, например, по снарядам для 155-мм артиллерии и ракетам для системы ПВО, но речь не идет о конкуренции", — объясняет украинский депутат Егор Чернев в интервью Mediapart. На данный момент израильский конфликт не влияет на объем помощи, предоставляемой Украине, утверждает член президентской партии и парламентского комитета по обороне. "Но все будет зависеть от продолжительности и интенсивности конфликта".
Однако произраильская позиция украинского правительства не пользуется единодушной поддержкой среди украинцев. В статье, опубликованной в Mediapart, несколько сотен украинских интеллектуалов и активистов призывают Киев изменить свою позицию.
"Слишком произраильская позиция может поставить под угрозу отношения Украины со странами Юга, за которые Киев уже много месяцев конкурирует с Россией, вкладывая в этот проект „очарования“ бывших колониальных народов, включая арабов, огромные ресурсы и много личной энергии Зеленского", — замечает Илья Куса, имея в виду, в частности, попытки Зеленского привлечь на свою сторону Турцию, Катар и Саудовскую Аравию. Украина не хочет рисковать с таким трудом завоеванными связями со странами Глобального Юга, но она определенно не может позволить себе потерять незаменимую помощь Запада". Поиск равновесия будет длиться бесконечно.