Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело Жоэля Геррио: кто такая Сандрин Джоссо, обвиняющая сенатора в том, что он опоил ее наркотиками ?

© CC BY-SA 4.0 / Paul BrounaisФранцузский политик Жоэль Геррио
Французский политик Жоэль Геррио - ИноСМИ, 1920, 20.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Французскую женщину-депутата Сандрин Жоссо попытался накачать наркотиками и изнасиловать сенатор Жоэль Геррио, пишет Parisien. Автор статьи приводит детали ее биографии и явно упирает на не самые светлые из них.
Первоначально державшееся в секрете, имя женщины-жертвы, наконец, раскрыто через несколько дней после того, как тема всплыла наружу. Депутат Сандрин Жоссо, представляющая департамент Атлантическая Луара, обвиняет сенатора Жоэля Геррио в том, что он накачал ее наркотиками без ее ведома в ночь со вторника на среду.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Сандрин Жоссо утверждает, что во вторник вечером выпила бокал вина со своим коллегой по парламенту. По ее словам, в течение всего вечера сенатор приготовил для нее несколько напитков. Она заметила его "странное поведение": Жоэль Геррио стал увеличивать интенсивность света, а также "пристально" смотрел на нее. Он также выразил странное желание, чтобы они "повеселились вместе", рассказала она следователям.

Употребление "Экстази" подтверждено анализами

По словам ее адвоката, Сандрин Жоссо видела, как Жоэль Геррио "достал из кухонного стола небольшой пластиковый пакетик с белым порошком". Примерно через 20 минут после того, как она отпила глоток напитка, предложенного сенатором, она внезапно почувствовала себя плохо.
Покрывшись потом и трясясь всем телом, она направилась в сторону Национального собрания. На месте ее коллеги вызвали скорую помощь, которая забрала ее в больницу. Проведенные анализы крови и мочи показали, что депутат действительно приняла наркотик "Экстази", не зная, что пьет.
Сенатора задержали в среду, а в пятницу ему было предъявлено обвинение. Его обвиняют в "применении без ведома Сандрин Жоссо вещества, способного изменить ее способность различать или контролировать свои действия". Предполагаемая цель сенатора – изнасилование или иная сексуальная агрессия, а иметь такую цель – уже преступное деяние. Плюс законодателю могут добавить срок по статье "хранение и использование подозрительных веществ, классифицируемых как наркотики".
После предъявления обвинения парламентская группа "Les Indépendants" (Независимые) и партия "Horizons" (Горизонты) объявили об отстранении от должности Жоэля Геррио. Через своего адвоката он продолжает отрицать факты и говорит о "случайности".

Политическая карьера началась в 2014 году

Дипломированный диетолог Сандрин Жоссо начала свою политическую карьеру в качестве члена муниципального совета в коммуне Эрбиньяк в департаменте Атлантическая Луара в 2014 году. После вступления в центристскую партию "Вперед, Республика!" в 2017 году она баллотировалась на выборах в законодательные органы в 7-м избирательном округе Атлантической Луары и была избрана, обойдя кандидата от республиканцев Франка Луврье, бывшего директора по связям с общественностью в администрации Николя Саркози.
В июне 2019 года Сандрин Жоссо покинула фракцию парламентского большинства и перешла в группу "Свободы и территории". Она объяснила, что "не видела больше смысла" своего участия и почувствовала, что утрачивает энергию в партии "Вперед, Республика!".
В сентябре 2020 года она присоединилась к группе MoDem, под флагом которой была переизбрана депутатом на второй срок в июне 2022 года, набрав 57,1% голосов во втором туре против кандидата от партии Nupes – Вероники Маэ.

Занялась вопросами равенства

Депутат по-прежнему неизвестна широкой публике, она особо занимается экологическими вопросами. В частности, в феврале 2021 года она представила отчет о состоянии окружающей среды бывшему министру экологического перехода Барбаре Помпили.
Она использовала свой личный опыт, беря на себя те или иные обязательств. Например, она сделала доклад о детских онкологических заболеваниях, особенно деликатной теме для Сандрин Жоссо, поскольку в 2012 году ее дочь заболела лейкемией, сейчас она находится в состоянии ремиссии.
После своего переизбрания ее деятельность в Национальном собрании была сосредоточена на равенстве между мужчинами и женщинами. В частности, в январе она внесла на рассмотрение законопроект, направленный на содействие психологической поддержке женщин, перенесших выкидыш.
В мае она представила доклад о "бюджетном обеспечении равенства" между мужчинами и женщинами парламентской делегации по правам женщин и равным возможностям между мужчинами и женщинами, а затем тогдашнему министру по вопросам равенства между женщинами и мужчинами, Изабель Ром.

Отстранена от выборов на двенадцать месяцев

Однако Сандрин дважды имела неприятности с законом: первый раз в марте 2020 года в рамках расследования о "злоупотреблении доверием". Бывшая коллега обвиняла ее в том, что ей не вернули одолженные в 2018 году деньги. Дело до сих пор не решено по существу.
Сандрин Жоссо была также оштрафована за то, что не передала свои отчеты о кампании на муниципальных выборах 2020 года в указанные сроки. Кандидат от населенного пункта Ла-Боль, она выбыла в первом туре, набрав чуть более 4% голосов. Решением от 28 января 2021 года административный суд Нанта отстранил депутата от выборов на двенадцать месяцев. Суд посчитал, что вина "полностью возлагается на кандидата", но не стал наказывать ее как следует: ее действия, как показалось судьям, "не связаны с желанием совершить мошенничество или особо серьезное нарушение". Сандрин Жоссо не обжаловала это решение, уточнило издание Ouest-France.