Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Заметки с севера с Денизом Берктаем: новая революция?

Cumhuriyet: Майдан против Зеленского подготовит не Россия, а Запад

© AP Photo / Virginia MayoПрезидент Украины Владимир Зеленский выступает на пресс-конференции перед встречей министров обороны стран НАТО в Брюсселе, среда, 11 октября 2023 г.
Президент Украины Владимир Зеленский выступает на пресс-конференции перед встречей министров обороны стран НАТО в Брюсселе, среда, 11 октября 2023 г. - ИноСМИ, 1920, 21.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня на Украине отмечают годовщину Майдана, но не все жители страны считают этот день праздником, пишет Cumhuriyet. Зеленский обвинил Россию в подготовке операции по смене власти в Киеве. Однако если это и произойдет, то явно не с подачи Москвы, считает автор статьи.
Сегодня для Украины особый день, который уже девять лет отмечается на государственном уровне. Но праздник ли это для каждого жителя страны? Вопрос спорный. 21 ноября – день начала двух революций на Украине за 32-летнюю историю ее независимости. Интересное совпадение. Как мы знаем, сейчас это государство является зоной конфликта между Россией и Западом. В то время как жители юго-востока, центральной и западной Украины настроены прозападно. По крайней мере, так было до спецоперации. Это основные факторы, определяющие политику Киева.
Первая из двух упомянутых революций произошла в 2004 году и вошла в историю как "оранжевая революция". Вторая началась в 2013 году и закончилась бегством президента из страны в 2014 году.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Страна не видела мира

Оранжевая революция 2004 года произошла в период выборов. Леонид Кучма, который на тот момент занимал пост президента Украины, не мог баллотироваться на третий срок. Тогда сторонники Запада объединились вокруг Виктора Ющенко, а симпатизирующие России – вокруг Виктора Януковича. Кучма также поддерживал пророссийского кандидата. Сначала было объявлено, что на выборах победил Янукович. Однако, когда реакция в отношении Кучмы соединилась с обвинениями в фальсификации выборов, прозападные группы, открыто поддерживаемые Соединенными Штатами, вышли на улицы. На повторно проведенных выборах победил прозападный Ющенко.
Революция 2014 года состоялась вне выборного периода, и прозападные группы вынудили президента Януковича бежать в Россию. Но, поскольку смена власти произошла без выборов, легитимность новой администрации стала предметом споров. Тогда же население в Крыму провело референдум, по итогом которого полуостров вошел в состав РФ. Это было на руку и Москве, которая опасалась, что новое киевское руководство конфискует российскую базу в Крыму. В Донбассе же два областных центра перешли под контроль сепаратистов. С тех пор Украина не видела мира.

"Майдан пойдет на пользу России"

Эти революции активно поддержал Запад. Тем не менее, если бы не коррупция в стране и бурная реакция на нее, США в одиночку не совершили бы этих восстаний. Так что необходимо учитывать как внутренние, так и внешние факторы.
Обе революции были открыто поддержаны Америкой и Европой, а их центром стала киевская Площадь Независимости. Ее украинское название – "Майдан Незалежності". Слово "майдан", как утверждается, перешло в украинский язык из арабского через турецкий язык (на арабском языке слово مَيْدَانٌ – "майдан" – переводится как "площадь, арена, поприще". – Прим. ИноСМИ). Площадь Независимости в столичном Киеве также сокращенно называют Майданом. А когда Майдан стал центром обеих революций на Украине, это слово приобрело в русском и украинском языках значение "гражданской революции".
И вот сейчас Владимир Зеленский заявил, что на Украине якобы готовится новый Майдан, но эта революция пойдет только на пользу России. Затягивание военного конфликта на Украине при отсутствии результатов и коррупция в стране усиливают общественную напряженность. Но думаю, что никакой смены власти не произойдет, если только на это не решится сам Запад. Тем не менее, как я отмечал в своей прошлой статье, эта зима предвещает множество новостей и событий.
Автор: Дениз Берктай (Deniz Berktay)