Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эра тотального господства американских подлодок над китайскими заканчивается

WSJ: эра безоговорочного господства США в морях вокруг Китая подошла к концу

© AP Photo / Mark SchiefelbeinАтомная подводная лодка Long March 11 типа 094A класса Jin Народно-освободительной армии Китая (НОАК) принимает участие в военно-морском параде в честь 70-й годовщины основания ВМС НОАК Китая. 23 апреля 2019 года
Атомная подводная лодка Long March 11 типа 094A класса Jin Народно-освободительной армии Китая (НОАК) принимает участие в военно-морском параде в честь 70-й годовщины основания ВМС НОАК Китая. 23 апреля 2019 года - ИноСМИ, 1920, 22.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новые китайские подводные лодки и датчики для отслеживания американских кораблей меняют расстановку сил в Тихом океане, пишет WSJ. Пекин сократил разрыв в технологиях, и больше Вашингтон не сможет господствовать в морях региона.
Аластер Гейл (Alastair Gale)
Десятилетиями США могли не волноваться о подводных лодках Китая. Они были шумными, и их не составляло труда выследить. Китайским же военным обнаружить сверхтихие американские подлодки было, наоборот, не под силу.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Теперь Пекин стремительно сокращает один из самых главных разрывов, разделяющих вооруженные силы США и Китая. Он добился немалых успехах в подводных технологиях и возможностях обнаружения, и это сулит далеко идущие последствия для американской стратегии в потенциальном конфликте из-за Тайваня.
Как показали спутниковые снимки, в начале этого года Китай вывел в море атомную ударную подводную лодку с насосно-реактивной двигательной установкой вместо гребного винта. Это первое применение усовершенствованной двигательной установки, которую США также внедряют на своих новых подлодках для подавления шума.
Несколькими месяцами ранее на спутниковых снимках китайского завода по производству атомных подводных лодок в северо-восточном городе Хулудао были замечены секции корпуса, превышающие по размерам подлодки, имеющиеся на вооружении. Кроме того, в 2021 году был завершен второй современный цех, и это свидетельствует о планах наращивания производства.
В то же время западная часть Тихого океана становится все опаснее для подводных лодок США. Пекин уже построил или почти построил в Южно-Китайском море и других регионах близ китайского побережья подводную сенсорную сеть, которую также называют “Великой подводной стеной”. Согласно китайским военным и научным публикациям, это значительно упрочит способность Пекина обнаруживать подводные лодки противника.
Народно-освободительная армия Китая, как формально называются вооруженные силы страны, совершенствуется в обнаружении подводных лодок противника, наращивая парк патрульных самолетов и вертолетов, которые собирают гидролокационную информацию с буев в открытом море. Значительная часть военно-морского флота Китая имеет возможность размещать подводные устройства прослушивания (так называемые гидрофоны), на кабелях, сопровождающих корабли или подводные лодки.
В августе Китай провел в Южно-Китайском море сорокачасовые учения по обнаружению подводных лодок с участием десятков патрульных противолодочных самолетов Y-8. Несколькими неделями ранее военно-морские силы Китая и России провели совместные учения по противолодочной борьбе в Беринговом море у побережья Аляски.
В совокупности все эти события означают, что эра безоговорочного господства США в морях вокруг Китая подходит к концу.
За последние годы Китай также стремительно расширил надводный флот. Сейчас он превосходит США по количеству кораблей, хотя китайские корабли, как правило, меньше и менее совершенны. В ответ на это в Тихий океан перебрасывается все бóльшая часть ВМС США, включая современнейшие американские корабли и самолеты. США также нарастили темпы военно-морских операций в регионе и углубили координацию и обучение с союзными флотами, включая японский.
При этом США нужны новые подводные стратегии, чтобы противостоять набирающему силу противнику, считает бывший офицер ВМС США Кристофер Карлсон. По его словам, США нужно гораздо больше ресурсов, таких как патрульные самолеты и ударные подводные лодки, для обнаружения, отслеживания и потенциального обезвреживания нового поколения более тихих китайских подводных лодок.
“Последствия для США и наших тихоокеанских союзников могут оказаться самыми глубокими”, — сказал он.
Моделирования китайского вторжения на Тайвань, которые регулярно проводят американские военные аналитики, предполагают, что американские подводные лодки попытаются потопить корабли наступающего китайского флота. Уничтожение китайских кораблей поможет остановить вторжение и позволит Тайваню лучше защититься, как показывают некоторые модели, но возросшая угроза для подводных лодок США осложнит эту задачу.
Даже приближаться к Тайваньскому проливу станет гораздо опаснее. Китайские атомные подводные лодки могут взять на себя противолодочные функции и выслеживать технику США и союзников к востоку от Тайваня, считает бывший офицер подводного флота США, а ныне старший научный сотрудник вашингтонского фонда “Наследие” Брент Сэдлер.
Трудно выследить
Первый тревожный звонок, что ставки в противостоянии с китайским подводным флотом растут, прозвучал в марте, когда глава Стратегического командования США генерал Энтони Коттон заявил на слушаниях в конгрессе, что Китай разместил на своих ПЛАРБ новые ракеты, которые могут поражать цели глубоко внутри территории США, не покидая при этом китайских вод.
Отслеживание этих китайских подводных лодок — одна из основных задач ВМС США и их ударных подлодок в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
В своей книге от 2020 года один бывший офицер НОАК пишет, что двигатели новых китайских ударных подводных лодок будут устанавливаться на амортизирующих плотах, чтобы гасить вибрацию. Как показывают научные исследования, Китай разрабатывает для подводных лодок и другие технологии шумоподавления — например, новые материалы корпуса и более эффективные ядерные реакторы.
Опираясь на имеющуюся информацию, бывший офицер ВМС США Карлсон рассчитывает, что новые китайские подлодки будут такими же тихими, как российские стратегические крейсеры класса “Акула”, введенные в эксплуатацию в 1990-х годах. Эти подлодки стали вехой по малозаметности и скорости и до сих пор находится на вооружении.
“Обнаружить такую тихую лодку будет очень сложно”, — сказал он.
Нынешние подводные технологии Китая во многом опираются на инженерный анализ дизель-электрических подводных лодок, закупленных у России после распада Советского Союза. Более тесные военные связи между Москвой и Пекином после ввода российских войск на Украину вызвали опасения, что Россия готова поделиться с Китаем частью передовых подводных технологий, хотя четких признаков такой передачи пока не наблюдалось.
Разумеется, новое поколение китайских атомных подводных лодок появится лишь через несколько лет, и значительный прогресс программы отнюдь не гарантирован. За несколько лет подводные лодки, как правило, успевают пройти через несколько прототипов, прежде чем появится окончательный проект.
Новая ударная подводная лодка, спущенная на воду Китаем в этом году, может оказаться лишь испытательной моделью, не предназначенной для массового развертывания. Бывает, что отменяются целые проекты — будь то по техническим, экономическим или политическим причинам. Так американская программа подлодок класса Seawolf (“Морской волк”) была свернута в 1995 году из-за высоких затрат.
Так же маловероятно, что Китай в ближайшее время догонит США по подводным технологиям. Новейшие американские ударные подводные лодки класса Virginia (“Виргиния”) и планируемые ПЛАРБ класса Columbia (“Колумбия”) на поколение опережают возможности Китая в области технологий снижения шума, силовых установок, систем вооружения и других областей, говорят военные аналитики.
Но Китаю не обязательно полностью соответствовать возможностям США. Создав подводные лодки, которые гораздо труднее обнаружить, и развернув их масштабное производство, Пекин умножит затраты США на их отслеживание. Кроме того, любая возможная война почти наверняка развернется на задворках Китая — в районе, который он знает как свои пять пальцев.
Для патрулирования региона США регулярно забрасывают эскадрильи самолетов P-8 на базу на японском острове Окинава. Один недавно вышедший в отставку офицер противолодочной обороны США заметил, что отсутствие постоянно базирующихся в Азиатско-Тихоокеанском регионе американских противолодочных патрульных самолетов в дальнейшем может стать помехой.
“Сейчас мы знаем, где находятся их подлодки, — сказал он. — Но будем ли мы знать это в дальнейшем, зависит от наличия возможностей для их отслеживания”.
Великая китайская подводная стена
В 2017 году правительство Китая одобрило планы по созданию в течение пяти лет сети датчиков в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях, где расположен Тайвань, для отслеживания ситуации в режиме реального времени.
Китайские подводные сети Китая по-своему повторяют систему гидроакустического наблюдения SOSUS, разработанную США во время холодной войны для обнаружения советских атомных подводных лодок с помощью сети гидрофонов на морском дне.
Несколько лет назад Китай также разместил подслушивающие устройства на морском дне близ острова Гуам, где находится крупная американская база подводных лодок.
Из-за расширения китайских подводных сетей американские подводные лодки больше не смогут избегать обнаружения в Южно-Китайском море и других районах, близких к материковой части Китая, исключительно благодаря возможностям скрытности, подчеркнул Брайан Кларк, бывший офицер ВМС США, а ныне старший научный сотрудник Гудзоновского института в Вашингтоне, округ Колумбия.
Кларк считает, что США нужна новая стратегия, как сбить с толку или подавить китайские подводные датчики. Для этого потребуются беспилотные подводные аппараты, которые смогут ставить помехи и блокировать системы наблюдения, работать “обманкой” или уничтожать датчики противника.
Китаю тоже придется существенно улучшить свои возможности в области подводной охоты, поскольку США совместно с союзниками наращивают преимущество. В 2021 году США и Великобритания пообещали помочь Австралии построить свои первые атомные подводные лодки.
Ожидается, что новые австралийские АПЛ будут развернуты не раньше 2040-х годов, поэтому в качестве временной меры США согласились в этом году продать Австралии в 2030-х до пяти американских атомных ударных подводных лодок класса “Виргиния”. США также обязались к 2027 году обеспечить заход ударных подводных лодок на базу в западной Австралии, чтобы передать ее военным навыки обслуживания АПЛ.
Представитель китайского правительства Китая заявил в марте, что планы по наращиванию австралийского потенциала ставят Запад “на путь ошибок и опасностей”.
США выбиваются из графика
Недавние успехи Китая также подчеркнули нехватку подводного флота, с которой столкнулись США. ВМС США перебрасывают все больше подлодок в Азиатско-Тихоокеанский регион и утверждают, что для выполнения глобальных задач им необходимо 66 атомных ударных подводных лодок. Всего у США имеется 67 АПЛ, но лишь 49 из них ударные — это результат сокращения строительства после окончания холодной войны.
По прогнозам, к 2030 году флот ударных подводных лодок сократится до 46 штук по мере вывода их из эксплуатации, однако снова восстановится до 50 в 2036 году, если будет достигнут темп строительства в две подводные лодки в год (по сравнению с нынешним показателем в 1,2). При самом оптимистичном сценарии ВМС США в 2049 году будут насчитывать 66 ударных подводных лодок.
Китай же в настоящее время располагает шестью ударными атомными подводными лодками. Бывший офицер ВМС США Карлсон предсказывает, что, как только Китай определится с новыми разработками, он превзойдет нынешний годовой объем производства в США втрое. В своей ежегодной оценке китайских вооруженных сил, опубликованной в этом месяце, Пентагон предрек, что к 2035 году Китай будет иметь в общей сложности 80 ударных подводных лодок и ПЛАРБ по сравнению с 60 в конце прошлого года.
Главная база АПЛ Китая находится на южном острове Хайнань. Чтобы разместить там больше подлодок, в этом году Китай пристроил два новых пирса к четырем существующим. К каждому швартуются по две подводные лодки.
Хайнань находится на северной окраине Южно-Китайского моря, где Китай возвел военные базы на искусственных островах и обширные системы наблюдения как над поверхностью моря, так и в толще воды.
Бывший американский офицер-подводник Сэдлер считает, что разработка и совершенствование китайских подлодок усугубляет риск военного противостояния с США в этом десятилетии.
“Несмотря на это, подводные силы США, безусловно, будут еще более востребованы во всем Тихоокеанском регионе, чем прежде — заключил он, — однако преимущество над главным противником сократится”.