Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В финские магазины поступят тампоны для мужчин — вот о чем идет речь

Iltalehti: в Финляндии в продажу поступили тампоны для мужчин-трансгендеров

© AP Photo / Karel NavarroТрансгендер накладывает макияж
Трансгендер накладывает макияж - ИноСМИ, 1920, 22.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В связи с проведением международной недели осведомленности о трансгендерах в Финляндии была выпущена ограниченная партия мужских тампонов, пишет Iltalehti. Это сделано для того, чтобы не доставлять психологический дискомфорт тем, кто сменил пол.
Ограниченная партия тампонов для мужчин была выпущена в продажу в Финляндии 15 ноября. Речь идет о кампании, связанной с проведением международной недели осведомленности о трансгендерах, сообщил финский производитель средств гигиены Vuokkoset в пресс-релизе.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
От "традиционных" тампонов мужские тампоны отличаются лишь упаковкой. Надпись "For menstruation" ("для менструации") размещена на двух сторонах темно-синей лаконичной упаковки. На полке упаковка поворачивается стороной с началом фразы — буквами "For men" ("для мужчин").
Менструация может быть причиной гендерного конфликта. Гендерный конфликт — взаимодействие или психологическое состояние, в основе которого лежит противоречивое восприятие гендерных ценностей, отношений, ролей, приводящее к столкновению интересов и целей, сообщает финская организация Seta. Из-за этого менструация может быть болезненным понятием в психологическом плане.
В пресс-релизе Vuokkoset также ссылается на исследование, согласно которому сильная гендерная направленность продуктов для менструации может усиливать тревогу вокруг них.
"Выпустив тампоны, предназначенные для мужчин, Vuokkoset хочет изменить представление о менструации", — заявляется в публикации.
Пока мужские тампоны поступили только в один магазин K-Market BiiliTalo в хельсинкском районе Камппи. Согласно пресс-релизу Vuokkoset, продукт поступит в широкую продажу в 2024 году.
Финский производитель средств гигиены Lunette тоже старается рассказывать о менструации и своей продукции в гендерно-нейтральном формате.
Автор: Ноора Вилен (Noora Vilen)