Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинское население устало и не хочет "возиться" с пророссийскими территориями, отмечает французский генерал Тренкан

© AFP 2023 / THOMAS COEXПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 22.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Западе начинают понимать, что Украина – это не единообразная территория с однородным русофобским населением. В интервью Figaro французский генерал Тренкан рассказал, что жители страны устали и не хотят больше "возиться" с пророссийским населением Донбасса и Крыма.
Ведущий, журналист Figaro: Украинский президент признал, что сегодня уровень национального единства на Украине ниже, чем полтора года назад… Согласитесь, это не очень оптимистическая оценка текущей ситуации для человека, рассчитывающего на победу.
Генерал Тренкан: Проблема Зеленского в том, что ему приходится иметь дело с усталостью и разочарованием украинского народа. У Зеленского нет общности взглядов даже с его советниками, как вы могли наблюдать по одному из недавних интервью с одним из них [советником главы Офиса президента Украины Михаилом Подоляком].
У меня была возможность пообщаться со многими людьми на Украине, и вот что они мне говорили. Общий тон такой: украинский народ устал и больше не хочет страдать, занимаясь захватом или обороной территорий, где проживает пророссийское население. С этим населением мы зря возимся, говорили мне мои контакты на Украине.
Эти украинцы мне говорят: мы хотим повернуться лицом к Европе, построить Украину завтрашнего дня на тех землях, где нет пророссийских настроений. Хотя, конечно, жаль, что мы потеряли часть своих территорий.
Но вот готовы ли политики Украины, включая Зеленского, откликнуться на эти настроения, услышать их? Я не совсем в этом убежден.