Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Через восточную границу в Финляндию могут попытаться проникнуть военные преступники, радикалы или военные в штатском, сообщается в меморандуме финских чиновников

ESS: на границе России и Финляндии остался только один работающий КПП

© РИА Новости Павел Львов / Перейти в фотобанкФинский контрольно-пропускной пункт на финляндско-российской границе у посёлка Ивало в общине Инари провинции Лаппи в Финляндии
Финский контрольно-пропускной пункт на финляндско-российской границе у посёлка Ивало в общине Инари провинции Лаппи в Финляндии - ИноСМИ, 1920, 24.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Финское правительство решило ограничить работу КПП на восточной границе, пишет ESS. Оно объяснило это рисками для страны — среди просителей убежища могут быть преступники, радикалы и военные. Ответственность за происходящее Хельсинки привычно возлагает на Москву.
По мнению властей Финляндии, среди тех, кто пытается попасть в страну через восточную границу, также могут быть преступники, радикалы или люди с криминальным военным прошлым. Эти риски будут только расти, если число иммигрантов сохранится высоким. Такая оценка была указана в меморандуме, касающемся решения правительства об ограничении работы границы.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Среди въезжающих в страну, согласно меморандуму, в Финляндию могут проникнуть и военные, выдающие себя за гражданских лиц.
22 ноября правительство Финляндии приняло решение закрыть все пункты пропуска на границе с Россией за исключением Райя-Йоосеппи в Лапландии. Причина в том, что российские власти направили к финской границе людей, не имеющих необходимых документов для въезда.
"Большое количество просителей убежища также позволяет преднамеренно отправлять в Финляндию различных лиц или группы людей, которые могут поставить под угрозу национальную безопасность. Вполне вероятно, что это явление вызовет в обществе нестабильность", — говорится в меморандуме.
Новое решение о закрытии пограничных пунктов пропуска вступит в силу в пятницу 24 ноября.

На контроль за работой границы у Финляндии уходит много ресурсов

Согласно меморандуму, подготовленному МВД Финляндии, с конца июля убежище у восточной границы страны запросили более 700 человек из третьих стран. В ноябре это число сильно возросло: на 45-й неделе заявления о предоставлении убежища подали 32 человека, а на следующей неделе соответствующее число уже выросло до 527. Просители убежища прибывают, в частности, из Сирии, Сомали, Йемена и Ирака.
Происходящее вынуждает пограничную службу и полицию использовать много ресурсов, сообщается в меморандуме.
Финско-российская граница в Салла - ИноСМИ, 1920, 24.11.2023
По мнению профессора финской военной академии, ситуация на восточной границе — это месть со стороны России: но у Финляндии припасен козырь в рукавеУ России есть возможность решать, насколько грозную тучу она хочет создать над Финляндией, рассуждает в беседе с Verkkouutiset полковник Мика Хюютияйнен. Ситуация на границе создает финнам экономически и политические трудности. Военный убежден, что это месть Москвы за вступление в НАТО.

Скрытая причина кризиса на границе — организованная преступность

Согласно меморандуму госсовета Финляндии, скрытой причиной активности на восточной границе является организованная преступность, а также то, что российская погранслужба допускает ее существование и даже ему способствует.
В меморандуме сообщается, что информация о поездках к финской границе активно распространяется в социальных сетях. Кроме того, упоминается, что в Финляндию также направляли людей, находившихся в Белоруссии.
"Концентрация подачи заявлений о предоставлении убежища в финском пункте пропуска Райя-Йоосеппи может потребовать много ресурсов, поскольку в соответствующем российском пункте пропуска Лотта инфраструктура слабее, чем в пограничных переходах, расположенных южнее — особенно с точки зрения общественного транспорта и размещения. Это может затруднить процесс отправки беженцев в Финляндию", — говорится в меморандуме.
Согласно решению, которое вступит в силу в пятницу 24 ноября, Райя-Йоосеппи станет единственным открытым пунктом пересечения границы между Финляндией и Россией до 23 декабря.

Ночь на четверг 23 ноября была спокойной

Финские погранслужбы, контролирующие восточную границу, сообщили утром 23 ноября в соцсети X, что за ночь в страну не въехало ни одного просителя убежища. Погранслужба области Кайнуу заявила в среду 22 ноября вечером, что среди пытавшихся въехать в страну в тот день прошения о предоставлении убежища подавали не все.
Автор: Маркку Ухари (Markku Uhari)