Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сигнал к окончанию конфликта

Dünya: Путин дал сигнал о возможном завершении конфликта на Украине

© РИА Новости Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие во внеочередном саммите "Группы двадцати"
Президент РФ В. Путин принял участие во внеочередном саммите Группы двадцати - ИноСМИ, 1920, 24.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Речь Владимира Путина на саммите G20 содержала важный посыл миру, считает автор статьи из Dünya. Российский лидер назвал конфликт на Украине трагедией и по сути впервые заявил, что Москва может завершить боевые действия, ведь она никогда и не отказывалась от переговоров с Киевом.
Президент России Владимир Путин, принявший участие в саммите лидеров стран G20, проведенном Индией в режиме онлайн, дал понять, что украинский конфликт, начавшийся 24 февраля 2022 года и стоивший миру 1,6 триллиона долларов, может закончиться.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Президент России Владимир Путин дал первый сигнал о том, что украинский военный конфликт, начавшийся 24 февраля 2022 года, подходит к концу. Российский лидер, принявший участие в саммите лидеров G20, проведенном Индией в режиме онлайн 22 ноября, заявил, что Москва может завершить боевые действия. Более того, глава государства подчеркнул, что ситуация на Украине стала трагедией для конкретных людей и семей.
"Военные действия – это всегда трагедия. И, безусловно, мы должны думать о том, как прекратить эту трагедию. Кстати говоря, Россия никогда не отказывалась от мирных переговоров с Украиной", – отметил президент России.
В то время как Владимир Путин указал на главу Украины Владимира Зеленского как на виновного в продолжении конфронтации, британская телеслужба "Би-би-си" (BBC) прокомментировала выступление российского президента так: "Путин хочет побудить мировых лидеров разработать стратегию прекращения конфликта".
Противостояние Москвы и Киева, положившее начало продовольственному кризису во всем мире, а также повысившее стоимость жизни и цены на энергоносители, обошлось миру в 1,6 триллиона долларов.
В целом украинский конфликт имел для мира следующие последствия.
По состоянию на январь 2023 года экспорт украинского зерна в государства с низкими доходами и доходами ниже среднего значительно сократился, составив менее 20%.
Во многих развивающихся странах продолжается стремительный рост цен на продукты питания. Например, в марте 2023 года продовольственная инфляция в Нигерии превысила 24% в годовом исчислении.
За первые две недели военного конфликта на Украине цены на нефть марки Brent выросли более чем на 25%. По состоянию на конец марта цены на газ в Европе были почти на 580% выше, чем год назад, но с тех пор упали.
В 2022 году примерно 258 миллионов человек в 58 странах испытали продовольственный кризис или острую нехватку продуктов питания. В 2021 году, до украинского конфликта, это количество составляло 193 миллиона в 53 странах.

Россия сняла запрет на экспорт летнего дизельного топлива

Министерство энергетики России сообщило о снятии временного запрета на экспорт летнего дизельного топлива, введенного 21 сентября в рамках мер по стабилизации цен на внутреннем топливном рынке. Страна является крупнейшим в мире экспортером дизельного топлива.
Автор: Эмре Эргюль (Emre Ergül)