Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Раскол в стане демократов из-за войны в Газе создает угрозу переизбранию Байдена

© AP Photo / Evan VucciПрезидент Джо Байден и госсекретарь США Энтони Блинкен в Тель-Авиве. 18 октября 2023 года
Президент Джо Байден и госсекретарь США Энтони Блинкен в Тель-Авиве. 18 октября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 25.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Байден быстро теряет поддержку избирателей, пишет The Hill. недавний опрос показал, что уже 70% электората не одобряют его политику на Ближнем Востоке. Времени на исправление ситуации остается все меньше, отмечается в материале.
Усиливающийся раскол в рядах Демократической партии из-за действий Джо Байдена в ходе войны между Израилем и ХАМАС становится серьезной проблемой для 81-летнего президента, которому не удается расположить к себе молодых избирателей и зарядить энергией однопартийцев.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Специалисты по стратегии и прогрессивные активисты из Демократической партии говорят, что усиливающееся разочарование среди либералов, особенно среди молодых демократов и представителей меньшинств, причиной которого стала война и кадры палестинских жертв из числа гражданского населения, может негативно отразиться на явке сторонников Демпартии во время выборов 2024 года.
"Думаю, это настоящая проблема, потому что важная часть сторонников демократов, особенно молодежь, очень недовольна Байденом, а также происходящим в Израиле и на Ближнем Востоке", — сказал стратег-аналитик из Демократической партии Тэд Дивайн (Tad Devine), не раз участвовавший в предвыборных кампаниях на пост президента и вице-президента.
"Насколько серьезна эта проблема? Если бы до выборов оставалось две недели, это была бы поистине большая проблема. К счастью, до выборов еще 11 месяцев. Я полагаю, у президента и его администрации немало возможностей для улучшения положения по ряду вопросов, и это касается не только самого актуального вопроса Израиля", — заявил он.
Во вторник Байден одержал победу, когда в результате многодневного давления со стороны американской администрации Израиль согласился на сделку с ХАМАС и на четырехдневную паузу в военных действиях, чтобы произвести обмен 50 заложников на 150 палестинских заключенных. Израиль говорит, что перемирие можно продлить, если будет освобождено больше заложников.
Компании по изучению общественного мнения Hart Research Associates и Public Opinion Strategies провели по заказу NBC News опрос среди тысячи зарегистрированных избирателей и выяснили, что 70% электората в возрасте от 18 до 34 лет не одобряют действия Байдена в ходе войны. По итогам опроса выяснилось, что одобрительно к его действиям в этом направлении относится всего 51% демократических избирателей всех возрастов.
По мере затягивания конфликта разногласия в партийных рядах непрерывно усиливаются.
Это наглядно показали события прошлой недели, когда 22 демократа из палаты представителей присоединились к республиканцам и проголосовали за осуждение члена этой палаты из Демократической партии американки палестинского происхождения Рашиды Тлаиб (Rashida Tlaib), потому что она "продвигает ложную информационную картину происходящего" в ходе войны. Дело в том, что Тлаиб обвинила Израиль в проведении политики апартеида и неоднократно произносила палестинский лозунг "от реки до моря".
Другая неприглядная история произошла на прошлой неделе перед штаб-квартирой Национального комитета Демократической партии, когда сторонники Палестины во время демонстрации схлестнулись с полицией Капитолия. А массовая демонстрация за прекращение огня в Газе в субботу заставила съезд отделения Демократической партии в Калифорнии на несколько часов прекратить свою работу.
В своей статье в Washington Post от 18 ноября Байден недвусмысленно отказался выступить с призывом к прекращению огня и подчеркнул, что Израиль имеет право на самооборону.
"Пока ХАМАС цепляется за идеологию разрушения, перемирие не станет миром. Каждое прекращение огня члены ХАМАС используют для пополнения запасов ракет, перегруппировки сил боевиков и возобновления убийств посредством новых нападений на невинных людей", — написал президент.
Стратеги-аналитики говорят, что этот конфликт создает несколько существенных проблем для президента. С одной стороны, отказ Байдена потребовать прекращения огня становится источником существенной напряженности со многими прогрессистами.
Два демократа из сената поссорились с Байденом по этому вопросу. Один из них – организатор демократической фракции Дик Дурбин (Dick Durbin), занимающий второе место в демократическом руководстве сената.
Давая в этом месяце интервью CNN, Дурбин призвал сделать паузу в боевых действиях, чтобы освободить заложников. Он заявил: "Надо приложить усилия, приняв участие в переговорах между Израилем и палестинцами".
В понедельник сенатор-демократ Джефф Меркли (Jeff Merkley) выступил с призывом к обеим сторонам остановить боевые действия. Он сказал, что вслед за прекращением огня необходимо приступить к переговорам об освобождении заложников и о направлении гуманитарной помощи в Израиль.
К прекращению огня призвали более сорока демократов из палаты представителей. Одним из последних это сделал Ро Кханна (Ro Khanna), чей офис захватила группа активистов после того, как он отказался поддержать резолюцию о прекращении огня.
Активисты в масках Путина и Байдена позируют с макетами ядерных ракет перед Бранденбургскими воротами в Берлине - ИноСМИ, 1920, 24.11.2023
Падение Запада, которое мы еще можем предотвратитьЗапад бездарно распорядился итогами своей победы над СССР в холодной войне, пишет Николя Бавре в статье для Le Point. Вместо создания прочного мира США и ЕС пошли по тому же пути, который привел ко Второй мировой. Но Россию и Китай еще можно "догнать и перегнать", считает автор статьи. Мир он не предлагает.
С другой стороны, на фоне призывов Байдена к сдержанности, которые израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху большей частью игнорирует, президент может показаться слабым, особенно если не удастся обуздать насилие.
Чем дольше тянется война в Газе, тем сильнее угроза втягивания США в более масштабный региональный конфликт, который создаст для Байдена множество других политических осложнений.
Пользующаяся поддержкой Ирана военизированная группировка "Хезболла" на этой неделе взяла на себя ответственность за ракетный удар по израильской военной базе. Это усилило опасения, что Иран и его ставленники все больше втягиваются в военные действия.
Рано утром в среду Соединенные Штаты нанесли вторую серию авиаударов по действующим в Ираке иранским ставленникам. Это было возмездие боевикам, совершающим нападения на американские и коалиционные войска.
"Если это затянется и Израиль будет и дальше следовать нынешним курсом, протесты и разногласия усилятся, особенно в Демократической партии. Возмущение во всем мире будет только нарастать, а война — постепенно набирать обороты. Так что я считаю это серьезной проблемой для администрации", — сказал ведущий активист прогрессивистского движения Боб Боросидж (Bob Borosage), являющийся одним из директоров НКО "Кампания за американское будущее" (Campaign for America’s Future).
По его словам, Байден настаивает, чтобы израильские военные проявляли сдержанность и свели к минимуму потери среди гражданского населения. Он также выступает за то, чтобы Палестинская национальная администрация управляла Западным берегом и сектором Газа. Однако просьбы американского президента не оказывают почти никакого воздействия на Нетаньяху и его союзников.
"Что происходит? Да Нетаньяху, по сути дела, отшил Байдена, — сказал Боросидж. — Нетаньяху говорит, что после войны Газой будет управлять Израиль. Так что налицо нестыковка между заявлениями Байдена и реальностью. Израиль берет американские деньги, но делает все, что хочет. Это наносит большой ущерб Байдену".
По словам Боросиджа, во избежание серьезного и длительного политического ущерба Байдену нужно, чтобы конфликт быстро стих, а в сети перестали появляться кадры разбомбленных кварталов и раненых мирных жителей.
Президент США Джо Байден помиловал индеек Liberty и Bell в День благодарения во время церемонии помилования на Южной лужайке Белого дома в Вашингтоне. 20 ноября 2023 года  - ИноСМИ, 1920, 24.11.2023
Украина и "Черная пятница" БайденаАмерику ждет "день национальной расплаты" из-за позиции Байдена на Украине, пишет The Hill. Однако у США еще есть шанс все исправить, утверждает автор статьи. Он уверен: помощь Киеву "спасет" Вашингтон.
"Политика администрации, проявляющей благосклонность по отношению к Нетаньяху и в то же время тайно, а сейчас и явно говорящей о сдержанности и не оказывающей никакого давления — это ошибка", — добавил он.
Старший научный сотрудник Института Брукингса Даррел Уэст (Darrell West) признал: "У Байдена проблемы с прогрессистами и молодежью, которые не согласны с его политическими целями". Вместе с тем он сделал прогноз, что если кандидатом от республиканцев станет бывший президент Трамп, эти люди сплотятся и в будущем году отдадут свои голоса Байдену.
"Трамп мобилизует демократов на поддержку Байдена. Видя резкий контраст между Трампом и Байденом, прогрессисты и молодежь вернутся к Байдену, — сказал Уэст. — Возможность избрания Трампа напугает бóльшую часть демократов, и они предпочтут вариант с Байденом".
Дивайн сказал, что у Байдена есть основания надеяться на улучшение ситуации в Израиле и Газе до всеобщих выборов, которые состоятся в будущем году, потому что Израиль имеет военное превосходство, а его войска могут завершить военную операцию через несколько недель или месяцев.
"Думаю, люди согласятся с его взглядами на некоторые аспекты ближневосточной политики, скажем, в вопросе о том, насколько справедливо обращаются с палестинцами последние 30-40 лет. А это почти так же важно, как и мнение людей о том, добился ли Байден успехов в решении самых значимых для них вопросов", — сказал Дивайн.

Автор статьи: Александр Болтон (Alexander Bolton)