Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Консервативная партия Канады проголосовала против законопроекта по Украине, и Трюдо винит в этом "американских правых MAGA"

Fox News: в Канаде проголосовали против соглашения о торговле с Украиной

© РИА Новости Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкПослы США, Британии и Канады вызваны в МИД России
Послы США, Британии и Канады вызваны в МИД России - ИноСМИ, 1920, 26.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По словам Трюдо, мышление американских правых просочилось в канадскую политику. Как сообщает Fox News, премьер-министр сделал такой вывод, поскольку консерваторы "в час нужды" проголосовали против законопроекта по Украине.
В пятницу, 24 ноября, премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что мышление американских правых просочилось в канадскую политику и заставило Консервативную партию "отвернуться" от Украины.
Трюдо раскритиковал Консервативную партию после того, как она единогласно проголосовала против обновления Соглашения о свободной торговле между Канадой и Украиной.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Я действительно хвастался <…>, что в Канаде это не является предметом политических дебатов, ведь все партии в Канаде поддерживают Украину, — сказал Трюдо на пресс-конференции в пятницу. — Поэтому особенно тревожно видеть — хотя мы наблюдаем подъем правой риторики в Соединенных Штатах среди консерваторов MAGA (движения бывшего президента Дональда Трампа — прим. ред.), по всей Европе, в определенных кругах правых политиков и партий, — как они начинают переставать поддерживать Украину. Начинают бездумно повторять российскую дезинформацию и пропаганду".
Ранее в пятницу лидер Консервативной партии Пьер Пуальевр (Pierre Poilievre) заявил, что его партия проголосовала против соглашения не из-за ослабления поддержки Украины, а из-за опасений, что оно обременит раздираемую конфликтом страну налогом на углеродные выбросы.
Трюдо ответил, что это "абсурдное оправдание".
"Реальная история заключается в подъеме правого мышления под влиянием идей американского движения MAGA. Именно оно заставило канадских консерваторов, которые прежде были одними из самых убежденных защитников Украины, — и я это признаю — отвернуться от потребностей Украины в час нужды", — сказал Трюдо.
"В этом и состоит опасность роста влияния правых, воздействие которого ощущается в Канаде. Это то, о чем должны беспокоиться не только украинские канадцы, но и все канадцы. Когда Консервативная партия Канады и Пьер Пуальевр отворачиваются от истории, отворачиваются от наших друзей и союзников, закрывают глаза на международный порядок, основанный на правилах, и нашу поддержку Устава ООН и принципа территориальной целостности, это вызывает реальную тревогу и должно беспокоить всех нас, потому что мы наблюдаем рост этих тенденций во всем мире", — сказал Трюдо.
Ранее в пятницу Пуальевр заявил, что его партия проголосовала против соглашения только потому, что консерваторы понимают, насколько катастрофическими могут оказаться налоги на углеродные выбросы для украинцев.
"Мы проголосовали против налога на выбросы углерода, который Джастин Трюдо включил в уже существовавшее соглашение. Консерваторы понимают, насколько разрушительным оказался углеродный сбор для канадцев, — пояснил Пуальевр. — Именно из-за него два миллиона человек каждый месяц обращаются в продовольственные банки, а семь миллионов канадцев едят недостаточно, чтобы оставаться здоровыми".
"Думаю, это многое говорит о том, насколько патологически Трюдо одержим налогом на выбросы углерода: хотя украинцам сейчас угрожает смертельная опасность, он готов использовать это, чтобы навязать идеологию углеродного налога этому несчастному народу", — сказал Пуальевр.
Торговое соглашение включает раздел, обязывающий обе стороны координировать свои действия "на двустороннем уровне и на международных форумах для решения вопросов, представляющих взаимный интерес, в зависимости от обстоятельств <...> и продвигать тарификацию выбросов углерода, а также меры по смягчению рисков углеродных утечек".
На Украине налог на выбросы углерода действует с 2011 года, и в настоящее время она вносит в него изменения, поскольку стремится вступить в Евросоюз.
Это не первый раз, когда Трюдо винит американскую политику в том, что в Канаде либеральные меры не находят поддержки.
В июле Трюдо заявил, что "американское правое крыло" несет ответственность за то, что канадские мусульмане выступили против внедрения гендерной идеологии и курсов по ЛГБТК в образовательную программу K-12.
Свиньи на ферме - ИноСМИ, 1920, 25.11.2023
Популяция трудноистребимых "суперсвиней" из Канады угрожает вторгнуться в СШАСеверным штатам США угрожает нашествие "суперсвиней" из Канады, сообщает AP. Из-за высокой выживаемости и плодовитости популяция этих животных растет крайне быстро, что может привести к глобальной экологической катастрофе, считают эксперты.
Трюдо выступил с таким заявлением во время посещения мусульманской общины при мечети Байтун Нур в Калгари после того, как сотни людей вышли на акции протеста против гендерной идеологии в школах, скандируя: "Оставьте наших детей в покое".
Негодование достигло точки кипения после появления в сети аудиозаписи того, как один учитель государственной школы ругает учеников-мусульман за то, что те прогуливают школу, чтобы не принимать участия в ЛГБТК-мероприятиях.
Кто-то из аудитории попросил Трюдо: "Пожалуйста, защитите нашу культуру, нашу веру. То, что вы с ними делаете, — это грех".
"Прежде всего, существует очень много неверной информации и дезинформации, распространяемой пользователями соцсетей и подпитываемой американскими правыми, которые распространяют много неправды о том, что на самом деле входит в учебную программу", — ответил Трюдо.
Автор: Томас Фиппен (Thomas Phippen)