Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ваши ноздри по-разному воспринимают запахи

© Pixabay TieuBaoTruongДевушка на природе
Девушка на природе - ИноСМИ, 1920, 26.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американские ученые из Пенсильванского университета в Филадельфии и Неврологического института Барроу в Фениксе изучили нейронные процессы, связанные с тем, как мозг обрабатывает информацию о запахах. Они обнаружили, что обе ноздри человека обладают собственным уникальным обонянием. Группа ученых отметила, что их исследование имеет решающее значение для более глубокого понимания того, как человек воспринимает и распознает ароматы. Оно может сыграть важную роль для нейронауки и когнитивистики.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Во время исследования десять испытуемых, которым были имплантированы внутричерепные электроды, выполняли задание на распознавание запахов, в ходе которого ароматы "подавались" через обонятельное устройство либо в левую, либо в правую, либо в обе ноздри. Добровольцы должны были определить запах и указать, в какую ноздрю он поступает.
Ученые отметили, что испытуемые лучше идентифицировали запахи двумя ноздрями, чем одной, однако существенной разницы в эффективности работы левой и правой ноздрей не было выявлено.
Исследователи смогли декодировать профили запахов на основе колебаний в областях мозга пириформной коры с помощью нейронной активности, регистрируемой с помощью внутричерепной электроэнцефалографии. Результаты показали, что при использовании двух ноздрей профили запахов кодировались в разное время, что свидетельствует о том, что каждая ноздря по-своему интерпретирует аромат.
Кроме того, при стимуляции любой из ноздрей одним и тем же запахом было обнаружено, что разные ноздри демонстрируют сходные, но различающиеся показатели при кодировании этих ароматов. Это позволяет предположить, что, хотя каждая ноздря распознает один и тот же запах, существуют тонкие различия в его восприятии.
Автор: Лю Ся (刘霞)