Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мэр Львова нападает на Польшу! Возмущение в сети: "Стыда у вас нет"; "Наглость не знает границ"; "Уровень требований растет"

© AP PhotoГрузовики на международном пункте пропуска "Чернышевское" на российско-литовской границе в Калининградской области, Россия
Грузовики на международном пункте пропуска Чернышевское на российско-литовской границе в Калининградской области, Россия - ИноСМИ, 1920, 27.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мэр Львова Андрей Садовой пожаловался на польских перевозчиков, которые протестуют на границе с Украиной, и призвал соседей отказаться от блокады, сообщает wPolityce. Польские интернет-пользователи его требования резко раскритиковали.
Очереди перед польскими переходами на границе с Украиной связаны с протестом польских перевозчиков, который начался 6 ноября. Они требуют, в частности, введения коммерческих разрешений для украинских компаний на перевозку грузов (исключая гуманитарную помощь и припасы для украинских военных), приостановления действия лицензий для компаний, зарегистрированных после начала конфликта на Украине, а также проведения их проверки. Кроме того, выдвигается требование о ликвидации так называемой электронной очереди на украинской стороне.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Как сообщила в субботу, 25 ноября, утром польская Налоговая администрация, время ожидания на выезд из Польши через погранпереход в Медыке составляет 127 часов. Полиция сообщает, что в очередь там выстроилось около 1200 автомобилей.
Эту ситуацию прокомментировал мэр Львова. Андрей Садовой не только счел возможным призывать Польшу к порядку, но и распространил ложную информацию о том, что якобы польские дальнобойщики блокируют гуманитарную помощь для Украины.
"Нашим польским друзьям нужно вернуться в реальность. (...) Весь ваш гигантский вклад в победу Украины в этом конфликте нивелируется группой маргиналов, которые блокируют поставки гуманитарных грузов стране, которая уже второй год защищает свою независимость и безопасность Европы. (...) Есть ли у Польши мужество, политическая воля и гражданские инструменты, чтобы положить конец этой позорной блокаде Украины? Цена слишком высока", – написал он.

Реакция в сети

Слова мэра Львова не остались без ответа пользователей соцсетей. Появилось множество критических комментариев.
"Вам тоже пора вернуться туда же"
"Господин Садовой! Когда вы разблокируете вопрос эксгумации убитых поляков, стариков, женщин и детей на Украине!? Немцы могут без ограничений эксгумировать своих эсэсовцев! То, что вы делаете – это азиатское варварство!"
"Чтобы вернуться в реальность, нужно хотя бы честно закрыть проблемы прошлого. Способностей для налаживания отношений со страной, которая дала вам все, что могла, у вас, судя по всему, нет".
"Правда ли, что в вашем городе чтят Романа Шухевича, преступника, ответственного за Волынскую резню и преступления против евреев?"
"Стыда у вас нет, все готовы разговаривать, но для переговоров нужна добрая воля обеих сторон, а не только одной. Польша, не раздумывая, стала оказывать помощь Украине сразу же после начала конфликта. И верила в Украину – в отличие от многих партнеров с Запада. А взамен мы получаем такое отношение".
"Уважаемый господин кх(мэр), мы вернемся в "реальность", (которой, я так понял, вы считаете ситуацию, в которой мы проявляем максимальную покорность), как только вы вернетесь к честности и эффективности в борьбе с коррупцией. Договорились?"
"У Вас, господин Андрей, на высоком уровне только одно. Наглость".
"Что за последние несколько недель изменилось, что настолько возрос уровень ваших требований? А еще терпимость к олигархии, коррупции и демпинговой торговле сельскохозяйственной продукцией".