Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Раскрыта тайная стратегия Шольца и Байдена. Новый тайный план для Украины

Bild: немецкие чиновники намерены объяснить Киеву, что переговоры необходимы

© AFP 2023 / BRENDAN SMIALOWSKIПрезидент США Джо Байден и канцлер Германии Олаф Шольц во время совместной пресс-конференции в Вашингтоне. 7 февраля 2022 года
Президент США Джо Байден и канцлер Германии Олаф Шольц во время совместной пресс-конференции в Вашингтоне. 7 февраля 2022 года - ИноСМИ, 1920, 27.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
И США, и Германия ищут возможности для переговоров между Украиной и Россией, пишет Bild. При этом ни Байден, ни Шольц не будут публично требовать от Зеленского сесть за стол переговоров. Они поступят хитрее и вынудят его пойти на это, используя поставки оружия в качестве рычагов давления.
Спустя 21 месяц после начала вооруженного конфликта дела у Украины, судя по всему, обстоят мрачно. 17 процентов территории остаются под контролем России, российские вооруженные силы, хоть и порой медленно, но все же продвигаются вперед – с востока на запад. И, тем не менее, политическое руководство в Киеве все же верит в неминуемую победу над явно превосходящей Украину по мощи Россией. Для этого, если им верить, не нужно ничего необычного – просто еще больше оружия от западных доноров, то есть от Европы и США.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Однако, как показало расследование BILD, западные доброжелатели в это самое время готовят другой план для "закряхтевшей" под непосильным натиском страны...

Что задумали Шольц и Байден

"Мы будем и дальше поддерживать Украину чтобы иметь возможность провести переговоры, когда придет их час, с максимально сильных позиций", — заявил в понедельник официальный представитель США при НАТО. После разразившейся бури возмущения со стороны проукраинских активистов правительство США было вынуждено дать дополнительные пояснения к этому высказыванию своего представителя.
Как видим, здесь нет слова "Украина". Кто же будет вести переговоры? Можно ли на самом деле считать, что это было не более чем оговоркой? Расследование BILD дает однозначный ответ: нет!
BILD сумел выяснить: не только США, но и правительство ФРГ поставило себе главной задачей "привести Украину, с учетом текущей обстановки на фронте, к стратегически благоприятной позиции", с которой она сможет выйти на мирные переговоры". С опорой на эту позицию Киев сможет договариваться с Владимиром Путиным о вопросах "суверенитета и территориальной интеграции" — то есть режима управления на спорных территориях и новой конфигурации государственных границ.
"Белый Дом и офис канцлера ФРГ сходятся во мнениях относительно этого", сообщили BILD источники из околоправительственных кругов.
Важно понять: ни федеральный канцлер Олаф Шольц (65 лет от роду), ни президент Соединëнных Штатов Джо Байден (81 год) не желают публично потребовать от 45-летнего Владимира Зеленского не перечить старшим. Они не скажут ему: "Немедленно садись обсуждать с Россией детали правового статуса подконтрольных России территорий".
Вместо этого США и Германия — как первые в списке западных оружейных доноров — решили поступить хитрее. Их стратегия — подтолкнуть Киев к разговору с Москвой, используя количество и качество поставляемых ими вооружений в качестве рычагов влияния на украинское руководство. Они могут позволить себе прибегнуть к подобным мерам, поскольку никто из множества западных союзников и близко не приблизился по объемам поставленной помощи к Берлину и Вашингтону — несмотря на всю критику, раздающуюся в адрес Берлина и тот факт, что некоторые обещания ФРГ оказались лишь формальным сотрясением воздуха.

Тайный германо-американский план в отношении Украины

"Зеленский должен прийти к осознанию того, что так продолжаться не может", утверждает "инсайдер" из правительства ФРГ. "Это должно стать ему ясно без принуждения извне. Он должен по собственной воле обратиться к своему народу и объяснить, что переговоры необходимы", - сообщил BILD все тот же правительственный источник.
Суть германо-американского плана заключается в следующем: необходимо поставить Киеву ровно столько оружия, чтобы ВСУ могли удержать текущий статус-кво на фронте, но не были достаточно сильны для того, чтобы отбить потерянные Украиной территории.

Военный эксперт критикует секретный план

По мнению военного эксперта и сотрудника исследовательского центра "ECFR" Густава Гресселя, этот план нежизнеспособен. Грессель объяснил BILD: "На Западе существует заблуждение, что если усилить нажим на Зеленского с целью принудить его начать переговоры, то это сработает и они состоятся. Однако Владимир Путин не хочет вести переговоры, он хочет победить в этом конфликте".
Грессель критикует действия Берлина и Вашингтона: "Поддерживая Украину так, чтобы она оставалась слабой, мы даем Путину причины и дальше верить в свою победу и прикладывать все усилия для ее достижения. Только если Украина всерьез решит победить, Россия будет согласна на переговоры. Но Украина этого не делает, и задержки поставок, их малый объем или вообще отсутствие являются частью этой проблемы".

План Б – это то же самое

По информации BILD, у западных политиков есть "план Б" в плане переговоров, который приведет к тому же результату.
Один из околоправительственных источников рассказал BILD: "То, что Берлин и Вашингтон видят как альтернативу переговорам, - это заморозка конфликта без достижения соглашения между конфликтующими сторонами".
Это означает, что даже если Зеленский и Путин не станут (потому что не захотят) разговаривать друг с другом, линия боевого соприкосновения остынет, сохранится и станет новой квази-границей между Украиной и Россией. "Это будет как Минск, только без встречи в Минске", - саркастически говорит источник, имея в виду хрупкий "мирный договор", заключенный при участии Украины и России в 2014 году.
По информации BILD, вовсе не министр обороны Германии Борис Писториус направляет политику поставок вооружений Украине в русло "лишь бы не развалилась". Напротив, Писториус хотел бы сделать больше и даже готов будто бы поставить на Украину немецкие крылатые ракеты "Таурус".

"Под надзором офиса Федерального канцлера"

Однако у Бориса Писториуса руки связаны. "С тех пор как Шольц стал канцлером, министерство обороны находится под надзором федеральной канцелярии. Многие решения принимаются там", - заявил BILD один из членов правительства. Родерих Кизеветтер, эксперт ХДС/ХСС по вопросам обороны, согласен с этим мнением. Он рассказал BILD: "Становится все более очевидным, что в канцелярия не верят в возможность Украины победить. Да и вообще они не очень этого хотят. Пакет оружия, с новостями о котором Писториус радостно приехал на Украину, не является выражением того, что немцы верят, "Украина должна победить". Напротив, он символизирует тот факт, что поддержка настолько мала, что Украину подталкивают к тому, чтобы сесть за стол переговоров, подталкивают к еще одному "минскому соглашению", этакому Минску-3".
Пресс-секретарь правительства пояснил: "Федеральное правительство считает, что Украина должна самостоятельно определять военные и политические цели действий своей армии. Германия твердо стоит на стороне Украины. Мы будем поддерживать Украину столько, сколько потребуется. Речь идет о защите суверенитета и "территориальной целостности“— а это значит, и о самом выживании Украины. (На самом деле выживание вполне возможно и при новом суверенитете, и при измененной территории – прим. ИноСМИ.) Мы ведем постоянный диалог с нашими международными партнерами по этому вопросу".
Член ХДС Кизеветтер видит ситуацию иначе. Он заявил BILD: "Мы сознательно не поставляем то, что необходимо Украине для продвижения вперед — например, крылатые ракеты "Таурус" или дополнительные боевые танки "Леопард-2". Мы неслучайно ограничиваемся лишь тем, что помогает разваливающейся Украине обороняться и не развалиться до конца".
Автор статьи: Джулиан Рëпке (Julian Röpcke)