Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава МВД Рантанен предложила Путину запросить убежище в Финляндии— мнение профессора: премьеру стоит задуматься о снятии министра с должности

Demokraatti: заявление министра Рантанен об убежище для Путина было обманом

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в саммите ШОС
Президент РФ В. Путин принял участие в саммите ШОС - ИноСМИ, 1920, 27.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин может остаться в Финляндии навсегда, если пересечет границу и попросит убежища, заявила министр внутренних дел страны Мари Рантанен. Однако, как отмечает автор статьи для Demokraatti, министр попала впросак: это заявление является дезинформацией, и политик должна была об этом знать.
Министр внутренних дел Мари Рантанен (Mari Rantanen) недавно заявила в программе A-Talk на канале Yle, что Владимир Путин может остаться в Финляндии навсегда, если пересечет границу и произнесет слово "asylum", "убежище".
В программе A-Talk обсуждалась работа восточной границы Финляндии и закрытие пунктов пропуска.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Это странное заявление главы МВД Финляндии вызвало резкую критику со стороны Мартина Шейнина (Martin Scheinin), профессора международного права и прав человека.
"Министр внутренних дел распространяет дезинформацию в программе телерадиокомпании Yleisradio (A-talk). Лицо, которому Международный уголовный суд предъявил обвинение (например, Владимир Путин), будет передано в Гаагу для проведения суда", — написал Шейнин в соцсети X. На этом его комментарий не заканчивается.
По словам профессора, прошение о предоставлении убежища в Финляндии на ситуацию не повлияет.
"Финляндия может экстрадировать просителей убежища, являющихся подозреваемыми или осужденными преступниками, в страны, где им будет обеспечен справедливый суд без угрозы пыток, преследований или смертной казни".
У Шейнина есть конкретные предложения в сложившейся ситуации.
"Министр внутренних дел публично представила вопиющую дезинформацию по ключевому вопросу в своей области и в критической для Финляндии ситуации. В соответствии со статьей 64 конституции премьер-министр должен предложить немедленно освободить ее от занимаемого поста".