Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На побережье Мексиканского залива находят жуткие "ведьмины бутылки", которые пугают даже исследователей

Fox News: на пляжах в США нашли "ведьмины бутылки" с пугающими предметами

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пляжи на юге США наводнили жуткие "ведьмины бутылки", сообщает Fox News. Такие находки попадаются на побережье Мексиканского залива и пугают даже ученых. Предполагается, что эти артефакты использовались в Великобритании в XVI и XVII веках, чтобы отражать страшные проклятия.
Лучше не открывать эти бутылки, чтобы избежать возможной биологической опасности – или случайно не освободить злых духов.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Суеверным любителям пляжного отдыха, заметившим нечто стеклянное на побережье Мексиканского залива, следует быть осторожными. По словам одного исследователя, на берегу время от времени попадаются так называемые "ведьмины бутылки", которые когда-то предназначались для заточения злых духов.
Джейс Таннелл (Jace Tunnell) рассказал, что у города Корпус-Кристи, штат Техас, на участке пляжа длиной около ста километров, где свои наблюдения ведет Институт исследований Мексиканского залива имени Харта, с 2017 года на берег вынесло восемь любопытных артефактов.
Так, 15 ноября Таннелл обнаружил очередную бутылку, наполненную некими водорослями. По его словам, моллюски, налипшие на зеленом стекле, указывали на то, что бутылка находилась в море довольно долгое время.
"Они [бутылки] меня не пугают, но я все равно не собираюсь их открывать. Я имею в виду, что в них должны быть какие-то духи, запечатанные заклинаниями, и все такое. Так зачем рисковать?" – сказал Таннелл в интервью Fox News Digital.
Ученый выделил часть забора на собственном заднем дворе, чтобы продемонстрировать там свои таинственные находки. "Жена говорит, что я могут приносить в дом всякие ракушки, но только не бутылки с заклинаниями", – отметил Таннелл.
Такие бутылки, которые могут быть наполнены самыми разными предметами, а также волосами, растениями, ногтями или даже биологическими жидкостями человека, можно часто найти в Соединенном Королевстве.
По данным исследовательской организации Office for Science and Society на базе Университета Макгилла, уже найдено в общей сложности около 200 таких бутылок, спрятанных в стенах зданий или закопанных где-нибудь в земле.
"В XVI и XVII веках люди верили в ведьм и их способность насылать порчу, – пояснили в организации. – Но, если все сделать правильно, человек мог отразить проклятия, запечатав их в "ведьмину бутылку". То есть порча насылалась и на колдунью. У терзаемой болезнями ведьмы не оставалось другого выхода, кроме как снять проклятие, после чего жертва выздоравливала".
Эксперты Центра археологических исследований Уильяма и Мэри, когда аналогичный артефакт был найден в Вирджинии, рассказали, что люди иногда закапывали бутылки, в которых находились металлические предметы, такие как гвозди, возле каминов. Считалось, что огонь наполняет металл энергией, чтобы он мог разрушить ведьмины чары.
Порой бутылки закапывали в углу домового участка или даже в куче навоза.
По данным центра, в Соединенных Штатах было обнаружено менее двенадцати таких артефактов.
В видеоролике на YouTube, в котором Таннелл рассказывает о своей растущей коллекции "ведьминых бутылок", он отметил, что некоторые заклинатели, возможно, бросали свои бутылки в океан. Однако в интервью Fox News Digital он пояснил, что исследователям пока неизвестно, могли ли эти необычные предметы попадать вместе с дождевой водой сначала в реки, а затем и в океан.
После урагана "Ханна" ученые из Института Харта выложили на YouTube серию выпусков об очистке побережья от мусора.
"Людям приходится объяснять, что, если вы видите какой-то мусор на земле, нужно его собрать", – сказал Таннелл, комментируя эти видео. По его словам, необходимо привлекать внимание общественности к проблеме антропогенного мусора, который порой может оказаться и на побережье Мексиканского залива.
Ученый добавил: "Мусор, даже если он находится где-то на суше, все равно попадает в ближайший водоем после дождя. И где он в конце концов оказывается? В океане".
Среди других предметов, которые были найдены на пляжах Мексиканского залива и показаны зрителям канала более чем в 180 эпизодах, были потерянный дрон, спасательная капсула, различные вещи с кораблей и около 30 "посланий" в бутылках.
Хотя Таннелл и другие исследователи часто могут предположить, откуда приплывают эти выброшенные на берег объекты – на основании данных о погоде и характере приливов –, остается только догадываться, откуда взялись найденные "бутылки с заклинаниями". Таннелл считает, что они вряд ли были сделаны в Соединенных Штатах.
По его словам, некоторые из них – это бутылки из-под уксуса из тонкого желтого стекла, которые когда-то делали на Гаити. Зачастую на них есть следы от укусов морских черепах.
"Но мы можем только предполагать, что они прибыли откуда-то из Карибского моря или Южной Америки", – признал Таннелл.
Итак, что делать, если вы случайно наткнулись на такую "ведьмину бутылку"?
Как говорят эксперты из Лондонского археологического музея, независимо от того, возьмете ли вы ее домой или бросите на пляже, вам следует оставить ее прочно закупоренной, чтобы избежать потенциальной биологической опасности, которая может скрываться внутри, – или чтобы случайно не освободить злых духов.
Автор: Кристина Коултер (Christina Coulter)