Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Арабский Сталинград

Ad-Diyar: США обеспокоены войной в Газе, которая изменит весь Ближний Восток

© Israel Defense Forces via APНаземная операция Израиля внутри сектора Газа 5 ноября 2023 года
Наземная операция Израиля внутри сектора Газа 5 ноября 2023 года
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Газа стала "арабским Сталинградом", пишет Ad-Diyar. Подобно тому, как русские героически защищались от нацистов, бросаясь на вражеские танки, палестинцы дали отпор израильской армии, чего та не ожидала. Страшная война ЦАХАЛ и ХАМАС еще не окончена, и США серьезно обеспокоены тем, как она повлияет на Ближний Восток.
Социальные сети выявили еще один кризис в Израиле – конфликт между "здравомыслящими" и "безумцами".
Одни заявляют: "Мы разрушили их дома и разбили им сердца, но нам не удалось их сломить", "Все, что мы сделали – это разожгли огромный пожар в их груди. Этот огонь будет преследовать нас вечно", "Пришло время нам понять, где заканчивается этот путь… кровь за кровь".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Это контрастирует со словами: "Мы не просто хотим их разоружить, мы лишим их всего, а еще лучше – души" и "Если хромая утка продолжит давить на нас, мы обрушим Белый дом на ее голову".
Евреи, по их мнению, столкнулись не с "безумцами", а с "безумным государством". Израильские аналитики были поражены жестокостью, проявленной палестинцами на поле боя, то ли из-за их ограниченных возможностей, то ли из-за того, что они сражаются среди руин и на узком геопространстве, осажденном со всех сторон.
Это заставляет их задаваться вопросом: "Что, если бы наши военные попали в руки "Хезболлы"? Труднопроходимая местность, а в горах прорыты туннели, где отдыхают бойцы, прошедшие через ужасные полевые испытания. Что более опасно, так это то, что эти люди, идущие по стопам своего лидера Насраллы, считают наше государство и нас слабее карточного домика!"
То, что мы увидели, не оставляет места сомнениям в том, что Газа – это "арабский Сталинград". Маршал Жуков записал в своем дневнике слова нацистского генерала, попавшего в плен к обороняющимся войскам: "Мы не представляли себе существования такого рода людей, которые будут бросаться на танки с ножами и железными прутьями разрушенных зданий". Вот в чем проблема генералов ЦАХАЛ. Они привыкли, что арабские военачальники бегут от них, как только в воздухе появляются израильские самолеты.
После последнего заседания кабинета министров Биньямин Нетаньяху заявил о начале второго этапа военной операции ЦАХАЛ, добавив: "США и весь мир оказывают на нас огромное давление, но мы продолжим эту войну". The Wall Street Journal написала: "Переговоры Байдена с Нетаньяху стали более напряженными, поскольку последний продолжает отвергать предложения о длительных гуманитарных паузах и не хочет вводить режим прекращения огня" (24 ноября все же началась гуманитарная пауза в Газе для обмена военнопленными. Она продлилась четыре дня. 27 ноября НАТО призвала к продлению паузы в Газе для доставки дополнительной помощи – Прим.ИноСМИ).
Именно это и вызывает панику у "здравомыслящих" людей в Израиле. Они задаются вопросами: "А что, если Байден решит прекратить снабжать нас бомбами и ракетами? Что, если он прикажет авианосцам, линкорам и подводным лодкам покинуть Средиземное море?" Но осмелится ли американский президент, баллотирующийся на второй срок, противостоять еврейскому лобби?
Если бы это произошло, то, по словам израильских аналитиков, Ближний Восток перевернулся бы с ног на голову, и Тель-Авив столкнулся бы с экзистенциальной угрозой. Еврейское государство, безусловно, не сможет выжить без Америки. Но "хозяин Белого дома" родом с Капитолийского холма – "Третьего храма". Дуайт Эйзенхауэр, заставивший Давида Бен-Гуриона и Моше Даяна (а вы знаете, кто такие Бен-Гурион и Даян!) покинуть Синай в 1956 году, участвовал в высадке в Нормандии, которая привела к изменению хода Второй мировой войны или даже хода самой истории.
Газета "Гаарец" заявила, что Израиль ведет войну против палестинцев, а не против какого-либо движения или группировки, то есть не против ХАМАС. Это факт, который Нетаньяху не осознает, шаг за шагом двигаясь к самоликвидации.
Но кто имеет наибольшее влияние на израильское общественное мнение? Экстремистские движения по-прежнему привлекают религиозных фанатиков, считающих, что нынешняя война ведется против тех, кто хочет изгнать евреев с "земли обетованной". С другой стороны, есть те, кто считает, что премьер-министр открыл портал в ад. Они замечают, что тучи над Западным берегом все больше сгущаются и если пойдет дождь, то Израиль окажется в чрезвычайно трудном положении.
Члены американской администрации обеспокоены тем, что "кровавое землетрясение" в секторе Газа вызовет афтершоки, которые приведут к изменению стратегической карты Ближнего Востока. Именно об этом уже давно предупреждают западные спецслужбы.
Вопрос больше не в том, каким будет Израиль или Палестина после войны в секторе Газа, а в том, каким будет Ближний Восток в целом.
Автор: Набих аль-Барджи (نبيه البرجي)