Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Накануне суровой зимы российская армия вновь начинает эффективные ракетные атаки по Украине. Санкции на экспорт в РФ полупроводников не действуют

JB Press: Россия нарастит масштабы ракетных ударов по Украине в преддверии зимы

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкРабота гаубиц "Мста-Б" в южном секторе СВО
Работа гаубиц Мста-Б в южном секторе СВО - ИноСМИ, 1920, 28.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия использует коварную тактику на Украине в преддверии холодов, пишет JB Press. Ближе к зиме российские войска увеличивают количество ракетных ударов, чтобы перегрузить украинские системы ПВО и поразить стратегически важные цели, в том числе энергетические объекты страны, отмечается в статье.
В ответ на СВО России против Украины США, Европа и Япония ввели ограничения на экспорт в Россию высокотехнологичных компонентов, включая полупроводники.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Глядя на нынешнюю интенсивность российских ракетных атак по Украине, можно сделать однозначный вывод. Хотя их количество и колеблется, то увеличиваясь, то уменьшаясь, влияние западных экспортных ограничений высокой технологии в отношении России оказалось в целом незначительным.
В ответ на российские ракетные атаки украинские военные задействовали различные средства ПВО для их перехвата.
Однако российская армия научилась использовать жесткую и коварную тактику ракетных нападений в расчете на то, чтобы максимально избежать поражения своих ракет украинской противоракетной и противовоздушной обороной.
Российские ракетные удары наносятся не только по украинским военным целям.
Хотя согласно российской военной доктрине, в армии России принято атаковать силы противника, используя прежде всего его слабости, ракетные удары российских войск направлены не только на военные объекты, но и рассчитаны на то, чтобы причинять значительный ущерб украинской инфраструктуре и, следовательно, населению страны.
Давайте рассмотрим синусоиду увеличения и уменьшения количества запусков ракет российскими военными, а также жесткие атаки России "на истощение", направленные на то, чтобы ослабить военный потенциал ВСУ.
Кроме того, в этом материале мы рассмотрим последствия экспортных ограничений со стороны США, Европы и Японии, противодействие ВСУ российским ракетным атакам, а также характеристики российских боевых ракет.
1. Россия систематически активизирует ракетные удары по Украине накануне и в период зимних холодов.
После начала российской специальной военной операции на Украине Западом были введены ограничения на экспорт в Россию высокотехнологичных компонентов и других товаров двойного назначения.
В то время на Западе широко распространялась информация о том, что в таких условиях имеющиеся у России ракеты быстро закончатся, а новые она произвести не сможет. Но факт остается фактом: по прошествии даже 21 месяца СВО российская армия продолжает запускать ракеты по Украине, существенного сокращения количества ее ракетных ударов не произошло, и никаких признаков того, что ракеты у России заканчиваются, нет.
Если посмотреть на диаграмму российских ракетных ударов по Украине по месяцам, составленную на основании ежедневных отчетов украинского генерального штаба, то создается впечатление, что у русских существует четкая методика, когда в целях экономии ракет с весны до осени количество атак сокращается, а с ноября по декабрь до сильных январских холодов и далее до февраля оно значительно возрастает. Например, в 2022 наибольше количество российских ракетных ударов отмечено в декабре (около 500), и в среднем около 300-350 зафиксировано в январе – марте 2023 года.
Стратегическая цель России при этом понятна: заморозить и запугать украинский народ зимой, насколько это возможно, чтобы подавить его желание продолжать войну.
Возможно, что явно наращивая интенсивность ракетных ударов в преддверии зимних холодов Москва придерживается той же стратегии и рассматривает возможность проведения полномасштабной массированной атаки в декабре этого года.
2. Тактика российских ракетных ударов по Украине
Для выяснения особенностей российских ракетных атак мы проанализировали количество пусков в сутки за период 40 дней с 11 сентября по 20 октября 2022 года. Выясняется, что именно в этот период частота российских ударов нарастала.
Накануне зимнего похолодания российские военные атаковали Украину ракетами по шесть раз в день, тогда, как в сентябре число ударов составляло от одного до трех раз в день.
Это стратегия по подавлению украинских средств ПВО накануне зимы.
Российские войска наносят удары прежде всего по военным и энергетическим объектам Украины.
Выпуская по множеству ракет в день, российская армия рассчитывает на то, что украинские средства ПВО окажутся не в состоянии отразить все атаки и пропустят российские ракеты по важным целям.
А как насчет стран, окружающих нашу страну, Японию? Ожидается, что Китай и Северная Корея, обладающие большим количеством различных ракет, примут на вооружение тот же подход.
3. Эффективность ограничений на экспорт комплектующих к ракетам составляет всего 22%
По имеющимся данным, Россия получает полупроводники и другое электронное оборудование из стран G7 через Турцию, ОАЭ (Объединенные Арабские Эмираты) и Казахстан. По информации Nihon Keizai Shimbun, до сих пор полупроводники попадают в Россию даже из Японии.
По настоящее время среднее количество ракет, выпускаемых Россией по Украине в месяц, составляло примерно 260, или от 8 до 9 в день. Исходя из этого, можно подсчитать, какое количество ракет производится в России каждый день, каждый месяц.
Факт налицо: никакой нехватки ракет у России нет, и она продолжает свои губительные атаки по украинским военным и инфраструктурным объектам. Если смотреть по числу зафиксированных в 2023 российских ракетных атак, то их число на 22% меньше, чем в 2022 году. Но ведь это без декабря, который зарекомендовал себя самым тяжелым месяцем с точки зрения российских ударов.
Особенно примечательно то, что даже японские полупроводники все еще попадают в Россию. И это при том, что Япония не поставляет оружия Украине.
Если США и европейские страны подумают, что японские санкции— это пустая уловка, то Токио потеряет доверие всего мира.
4. Виды российских ракетных атак и возможные военные ответы Украины
Российские ракетные атаки по Украине включают в себя удары баллистическими ракетами малой дальности и крылатыми ракетами.
Россия применяет против Украины два типа баллистических ракет: "Кинжал" класса "воздух-земля" и "Искандер" класса "земля-земля", но сама ракета одна и та же, за исключением пусковой установки.
Эта ракета летит с гиперзвуковой скоростью (до 6-7 Маха) и может менять траекторию во время полета.
Президент России Владимир Путин утверждал, что эту ракету невозможно сбить.
Однако на конечной траектории траектория ракета находится в атмосфере, скорость полета снижается и ее траекторию изменить невозможно.
Имеются неподтвержденные данные, что одна такая ракета была сбита украинской ЗРК "Пэтриот" (дальность действия от 10 до 30 км) во время полета по терминальной траектории.
Однако на самом деле в противодействии украинской системы ПВО русским баллистическим ракетам типа "Кинжал" есть существенные недостатки.
Главный из них состоит в том, что против этих российских ракет, атакующих в тактике подавления украинских ПВО, эффективны только американские системы "Патриот". А для организации эффективной защиты крупных украинских городов и военных объектов имеющихся в распоряжении ВСУ комплексов "Патриот" совершенно недостаточно. Другими системами "Кинжалы" и "Искандеры" сбить невозможно.
Что касается крылатых ракет, то до сих пор российские военные имели возможность запускать их с воздуха, суши и моря.
Однако российский Черноморский флот, использовавший в качестве своей базы Севастополь на Крымском полуострове, отступил к Новороссийску на российской территории и больше не может активно действовать в водах к западу от Крымского полуострова.
В результате стрельба крылатыми ракетами из этого района уже невозможна. С точки зрения Украины это означает, что зона запуска в некоторой степени ограничена.
В отличие от баллистических ракет, скорость полета российских крылатых ракет мала и составляет примерно 800–900 км (0,6–0,7 Маха).
Это почти такая же скорость, как у военно-транспортного самолета.
Однако с точки зрения ПВО эта цель тоже непростая, хотя ее скорость и небольшая. Но крылатая ракета обычно имеет малые размеры, что делает ее обнаружение и ликвидацию очень сложными.
5. Краткое резюме по тактике российских ракетных атак против Украины
Россия реализует против Украины тактику ракетных атак, в которой комплекс различных ракет и самоуничтожающихся беспилотных летательных аппаратов наносит удары по целям интенсивно и в течение короткого периода времени. Приоритетными целями при этом являются военные и инфраструктурные объекты, а также системы и средства ПВО.
  • Удары осуществляются запуском в течение 1-2 дней 60-170 единиц ракет и БПЛА.
  • Баллистические и крылатые ракеты запускаются с разных пусковых установок.
  • Помимо ракет, российские вооруженные силы часто применяют комбинированные удары с использование боевых дронов-камикадзе.
  • Удары обычно сосредотачиваются на конкретных районах.
  • Преимущественно удары осуществляются по тем выявленным целям и районам, в которых не обнаружено наличия значительных средств ПРО и ПВО.
  • Ракетные удары проводятся ежедневно.
  • Россия не прекратит ракетные обстрелы Украины по крайней мере до тех пор, пока она производит новые ракеты. А переведя экономику на военные рельсы, Россия может это делать долго.
  • Россия не оглядывается на обстоятельства, и будет наносить по Украине удары и на Рождество, и в Новый Год.
  • Мотивацией российских ракетных атак по Украине является растущая ненависть по отношению к противнику.
Ракетные удары, осуществляемые Россией по Украине, и их методика могут послужить в Восточной Азии моделью для Китая и Северной Кореи.
Другими словами, было бы разумно предположить, что если наша страна подвергнется нападению, то основой его послужат ракетные атаки.
В последующих статьях автор попытается конкретно рассмотреть, как именно могут Китай и Северная Корея применить против Японии те методы ракетного нападения, которые Россия, задействует сейчас против Украины.
Кроме того, автор планирует представить свои соображение о том, какую систему противоракетной обороны следует создавать Японии.
Автор статьи: Кинъити Нисимура — в прошлом ведущий военный аналитик сил самообороны Японии, главный эксперт Института общих проблем концерна Мицубиси, в настоящее время – известный политолог. Автор многих книг и исследований.