Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Все новая помощь Киеву – вопрос "экзистенциальной важности" для Европы, считает Олаф Шольц

Олаф Шольц: помощь Украине нельзя прекращать, это экзистенциальный вопрос для ЕС

© AFP 2022 / TOBIAS SCHWARZКанцлер Германии Олаф Шольц
Канцлер Германии Олаф Шольц - ИноСМИ, 1920, 28.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Олаф Шольц назвал помощь Украине вопросом экзистенциальной важности и подчеркнул необходимость поддерживать Киев даже в условиях бюджетного кризиса в Германии, пишет Figaro. Читатели издания с ним не согласились. С их точки зрения, канцлер несет чушь.
Немецкий канцлер Олаф Шольц еще раз повторил во вторник свою давнюю позицию: продолжение военной помощи Украине в ее борьбе с Россией имеет "экзистенциальную" важность для Европы, то есть в этом случае речь идет о жизни или смерти старого континента. "Это вопрос экзистенциальной важности для Украины, понятное дело, но в конечном счете это вопрос такой же важности и для нас" в Европе", — сказал Шольц в своей речи перед немецкими депутатами разных уровней в Берлине. В своей речи он попросил их дать ему возможность пополнить похудевший от помощи Украине бюджет ФРГ из спецфондов. Бюджетный вопрос в следующем году точно достигнет в Германии беспрецедентной остроты.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Тем не менее даже в условиях бюджетного кризиса в Германии канцлер подтвердил, что его страна продолжит оказывать поддержку Украине. Причина, по которой Шольцу пришлось уговаривать депутатов, заключается в том, что Конституционный суд ФРГ не позволил ему взять 60 миллиардов евро невостребованных кредитов из спецфонда, созданного в свое время еще для борьбы с COVID-19. Судьи обвинили Шольца в нарушении правила по "ограничению долга": по установленному правилу, нельзя доводить дефицит бюджета до суммы, превышающей 0,35% ВВП.
Комментарии читателей:
MPhi
Надо же быть таким продажным! Он и Макрон просто следуют линии США против интересов Европы. Очнитесь, Украина давно проиграла!!!
ovosoKudebreS
С каких пор Россия является нашим врагом, какая из стран ЕС и НАТО была захвачена Россией? А вот Сербия, которая не является членом ни ЕС, ни НАТО, подвергалась бомбардировкам со стороны альянса, а ее провинция Косово тем же НАТО до сих пор оккупирована!
anonyme
Каким образом это имеет экзистенциальное значение для Европы? Или это потому, что главам европейских государств трудно принять свой будущий статус "просчитавшихся и проигравших"? Им всегда трудно взять на себя ответственность за ошибки, которые они совершают в результате своего политического выбора.
vladimir
После подрыва "Северного потока-2" украинцами и их сообщниками, ввергнувшего Германию в беспрецедентный экономический маразм, я считаю Шольца очень сердобольным. Это ж надо: не просто не ищет виновных в таком деле против себя, так еще и последние деньги для них от сердца отрывает! Только вот кто будет оплачивать эту сердобольность? Сдается мне, что вся Европа, не только Германия. Так что если Шольцу хочется спасать тех, кто взрывает его газопроводы, пусть спасает за свой счет.
Patin-couffin
Канцлер Германии Олаф Шольц несет чушь... Русские не собираются вторгаться в Европу, иначе они бы уже были в Литве, а судьба Эстонии и Латвии была бы решена за 48 часов! Шольц только начинает понимать, что никто в Европе не хочет продолжать финансировать этот конфликт, который служит только американским интересам! Ангела Меркель предсказывала, что Россия станет следующим после Китая рынком и полюсом развития в Евразии!
Шольц до сих пор не понял, что Германия сегодня вернулась в 80-е годы, когда американцы управляли ФРГ... Этот шаг назад Шольца стал неожиданностью для США! Что касается Франции и Макрона, в этой истории мы полностью утратили наше военное и дипломатическое лидерство, не говоря уже о рынках вооружений и энергоносителей в Европе и во всем мире... Это больше похоже на Ватерлоо, чем на успехи Наполеона! Шольц проиграет следующие выборы... Немцы сыты по горло его глупостью!
Basque Bondissant
Шольцу стоит еще раз посмотреть фильм "Александр Невский" режиссера Эйзенштейна. Это позволило бы ему обогатить свой исторический багаж и избежать желания возобновить крестовый поход Тевтонского ордена против России. Члены ордена тоже считали, что без "натиска на восток" просто не проживут. Но получили по носу, а потом еще увидели на конях ордынских союзников Александра Невского, которые наводили на немцев ужас со времен их вторжения в Чехию и Венгрию в 1240-е. Посмотрели на них немцы — и смотали удочки, прожив 250 лет без походов на Русь. Без этой экзистенциальной необходимости как-то обошлись.