Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Черное сердце Донбасса. Российская армия берет самый большой коксохимический завод в Европе

iDNES: русские близки ко взятию Авдеевского коксохимического завода

© AP Photo / Inna VarenytsiaАвдеевский коксохимический завод
Авдеевский коксохимический завод - ИноСМИ, 1920, 29.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Авдеевский коксохимический завод находится в эпицентре наступления российских войск, пишет iDNES. У ВСУ уже нет сил его оборонять, они сломлены. Между тем на Украине некоторые утверждают, что не видят проблем в сдаче этой территории.
Коксохимический завод в Авдеевке — в прошлом жемчужина промышленной империи Рината Ахметова. Но сегодня все иначе. Активы самого богатого украинского олигарха пострадали от вооруженного конфликта, и его монстр "коксохим" оказался в эпицентре нового российского наступления. Сколько украинцы смогут его оборонять?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Виктор Жарук не мог сдержать слез. Сержант 110-й механизированной бригады удостоился большой чести: в прошлую пятницу во Львове он открыл футбольный матч между "Шахтером-Донецк" и футбольным клубом "Полесье-Житомир". Воспользовавшись случаем, он передал игрокам "Шахтера" оборванный клубный флаг, который, рискуя жизнью, вынес из огромного здания администрации Авдеевского коксохимического завода.
Бригада имени Марка Безручко, легендарного украинского командира, воевавшего сто лет назад вместе с поляками против Красной армии, сегодня относится к ядру обороны Авдеевки. С начала октября русские там доказывают, что способны снова взять инициативу в свои руки и наконец взять город, который расположен у самых подступов к Донецку.
Клещи окружения с каждым днем сжимаются все больше. Русские, как пишут аналитики ISW, продвигаются на северо-западе и северо-востоке от города, хотя несут большие потери.
"В последние шесть недель, скорее всего, русские потери были самыми большими за время вооруженного конфликта. Тяжелые потери в основном — результат российского наступления на Авдеевку", — констатировала в понедельник британская разведка.
Одна из главных целей российского удара — коксохимический завод, который находится на северо-западной окраине разрушенного города. Его строения возвышаются над равнинным ландшафтом, что дает защитникам Авдеевки большое преимущество. (…) Выгоду украинцам дает и то, что они контролируют город уже более восьми лет и за это время превратили город в крепость. (…)
Этот коксохимический завод был построен 60 лет назад. Теперь это крупное промышленное предприятие — еще один объект, который превратился в поле боя, как когда-то мариупольский завод "Азовсталь" или химическое предприятие "Азот" в Северодонецке. До вооруженного конфликта на Авдеевском коксохимическом заводе работали четыре тысячи человек, и предприятие производило почти треть всего украинского кокса и считалось одним из крупнейших заводов в своей отрасли в Европе.
До вооруженного конфликта в Авдеевке проживало 35 тысяч человек, и город всегда полностью зависел от этого крупного предприятия. Оно не только обеспечивало работой около десяти процентов горожан, но и вырабатывала коксовый газ, функционируя таким образом как ТЭЦ и электростанция, снабжающая город очень дешевой энергией и теплом. Под удар коксохимический завод попал сразу же после восстания на Донбассе, в 2017 году на его территории во время обстрела погибли 12 рабочих.
Но, даже несмотря на продолжающиеся бои, холдинг "Метинвест" вложил в ремонт и модернизацию завода сотни миллионов гривен, и поэтому предприятие продолжало работать. Авдеевский коксохимический завод производит 2,45 миллионов тонн кокса, а кроме того, бензол, каменноугольную смолу и сульфат аммония.
После начала российской спецоперации производство законсервировали. Эвакуацию рабочих ускорила трагедия, которая произошла на заводе в мае прошлого года. Российская ракета попала в гражданский автобус, убила десять рабочих, которые проводили консервационные мероприятия. Большую часть оборудования и транспортных средств Ринат Ахметов вывез на свои металлургические заводы близ Днепропетровска, где снова открыл производство кокса.
Последние рабочие покинули завод седьмого ноября, и сегодня в лабиринте коксовых батарей, конвейерных лент, градирен и водных установок остались только украинские солдаты. При обороне комплекса они могут положиться и на обширную подземную систему. Если судить по французскому репортажу четырехлетней давности, то под Авдеевским коксохимическим заводом есть 11 бункеров для хранения химикатов.
Вопрос, какую цену украинцы готовы заплатить за оборону города. "Лично я не вижу в потере Авдеевки проблемы. Мы потеряли Артемовск (Бахмут), и ничего особенного не произошло. Проблема не в потерянных территориях, а в людях, которых мы можем потерять, если будем неправильно воевать", — считает режиссер Олег Сенцов*, который несколько дней назад привез из окопов под Авдеевкой фильм, снятый на камеру GoPro.
* внесен в РФ в реестр террористов и экстремистов, прим. ред.