Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обанкротившийся финский торговый комплекс "Царь", построенный с расчетом на российских шопинг-туристов, продают за бесценок

© CC BY-SA 4.0 / Zsar OutletАутлет-деревня "Царь" (Zsar) в Финляндии
Аутлет-деревня Царь (Zsar) в Финляндии - ИноСМИ, 1920, 29.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Аутлет-деревню "Царь" строили с расчетом на российских туристов. В нее было вложено 50 миллионов евро, пишет IS. Cейчас торговый комплекс обанкротился, и его продали на аукционе всего лишь за 70 тысяч евро. Читатели издания предложили устроить в нем центр по приему просителей убежища.
Аутлет-деревня "Царь" (Zsar), расположенная вблизи погранперехода Ваалимаа, не сильно заинтересовала инвесторов. Торговый комплекс продали на аукционе, который завершился две недели назад. Как сообщает Yle, самое крупное предложение составило 70 тысяч евро.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Результат интернет-торгов ужасно нас разочаровал. И все же мы проведем переговоры о продаже с потенциальным покупателем, предложившим наибольшую сумму. Нужно принять нынешнюю реальность",— заявляет адвокат Матти Маннер (Matti Manner), распорядитель конкурсной массы аутлет-деревни.
По словам Маннера, стоящее за предложением лицо занимается туристическим бизнесом. В октябре он сообщил газете Uutisvuoksi, что аукцион проводится на международном уровне и может привлечь покупателей, которые в иной ситуации могли бы даже не заметить такой объект.
По его оценкам, сильнее всего потенциальных покупателей беспокоят расходы на обслуживание недвижимости.
"Налог на недвижимость, арендная плата за земельный участок, электричество, вода, охрана, уборка снега и поддержание недвижимости в хорошем состоянии. В общей сложности это сотни тысяч евро ежегодно. Объем этих затрат многих беспокоит", — сказал Маннер Uutisvuoksi.
Осенью 2022 года Zsar и ее дочерняя компания East Gate Development подали заявление о банкротстве. Залогодержателем является крупнейший кредитор Oma Säästöpankki.
Аутлет-деревня площадью около 12 тысяч квадратных метров была построена в 2018 году. Стоимость проекта составила около 50 миллионов евро.
Аутлет-деревня Царь (Zsar) в Финляндии - ИноСМИ, 1920, 24.08.2023
Число банкротств в Финляндии растет — самый мрачный июль за последние 26 летШквал заявлений финских компаний о банкротстве указывает на затянувшийся спад в экономике страны, пишет Ilta-Sanomat. В последний раз июль был таким мрачным в 1997 году, заявил экономист Юхана Братерус.
Когда торговый комплекс Zsar задумывали, российские туристы регулярно посещали Финляндию, и движение через пункт пропуска Ваалимаа было достаточно активным. Однако вскоре после открытия аутлет-деревни началась пандемия коронавируса, движение через границу заметно стихло.
Вслед за пандемией разгорелся конфликт на Украине, и это стало для комплекса последним ударом. Торговые отношения сильно просели в связи с санкциями.
Сейчас пункт пропуска Ваалимаа закрыт. Во вторник 28 ноября правительство приняло решение закрыть восточную границу целиком с 30 ноября по 13 декабря.
Автор: Оути Кокко (Outi Kokko)

Комментарии финских читателей:

Jormal
Этот торговый комплекс можно превратить в отличный центр по приему украинских беженцев.
APX
Jormal, а ведь это отличный вариант. У славян поразительно плохой вкус.
Pegasos
Сколько бы ни говорили, ни предупреждали, что на русских рассчитывать нельзя, этим предостережениям никто не внял. Конечно, кто-то получил быструю прибыль, но финансирующая сторона (банки) никогда не получит свои деньги обратно. Город Лаппеенранта — типичный пример подобного легкомыслия. Финские покупатели едва ли успели что-то приобрести, а русским тут же ринулись потакать. Ради таких дворцов разрушили всю старую Лаппеенранту. А сейчас, похоже, пожалели.
Speakeasy
Уродливое здание. Кто занимался проектированием? Но да, государству стоит его купить, если сделка обойдется всего в несколько десятков тысяч. Тут есть некоторый потенциал, пусть молодежь что-нибудь придумает.
Pellehusu
Только давайте позаботимся о том, чтобы в процесс купли-продажи не вмешались русские и чтобы обошлось без подставных лиц. Все нужно тщательно перепроверить. Были случаи, когда изначально покупателем выступало частное лицо, но в итоге выяснялось, что за всем стояло российское государство.
Armani
"Царь" вполне можно переделать в центр по приему просителей убежища.