Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Термиты" атакуют. Россия начинает серийное производство

Interia: Россия начала производство беспилотного ударного вертолета "Термит"

© РИА Новости / Перейти в фотобанкКазанский вертолетный завод
Казанский вертолетный завод
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия начала серийное производство беспилотного ударного вертолета МДП-01 "Термит", сообщает Interia. Эта новая машина способна запускать высокоточные ракеты с лазерным наведением. Очень скоро "Термиты" будут атаковать противника на поле боя.
За время конфликта на Украине мы уже видели много разных моделей БПЛА, как разведывательных, так и так называемых "камикадзе". Однако беспилотные летательные аппараты, похожие на ударные вертолеты, пока еще являются редкостью. К сожалению, эта ситуация в ближайшее время может измениться, поскольку Кремль начинает серийное производство МДП-01 "Термит". Его презентация состоялась во время визита заместителя председателя Совета Безопасности РФ Дмитрия Медведева в Московский индустриальный парк "Руднево".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Россия хвастается беспилотным боевым вертолетом

Как сообщает Defense Blog, тайный контракт на производство значительного количества этих беспилотников был подписан еще в 2021 году, то есть еще до событий на Украине. Этот БПЛА вертолетного типа разработан и будет производиться Научно-производственным предприятием "Стрела" в Жуковском, входящим в группу "Кронштадт". Стоит напомнить, что примерно в то же время "Кронштадт" объявил о начале строительства завода по серийному производству боевых беспилотных летательных аппаратов для российской армии и потенциальных клиентов, поэтому "термиты" будут производиться, скорее всего, именно там.

МДП - 01 "Термит". Что мы знаем об этом дроне?

МДП-01 "Термит" может похвастаться максимальной взлетной массой 450 кг, скоростью движения до 150 км/ч и высотой полета 3500 метров. Он приспособлен для перевозки управляемых ракет С-8Л, созданных на базе неуправляемых авиационных ракет С-8, используемых российской военной авиацией (ракета типа воздух-поверхность калибра 80 мм, используется с 70-х годов прошлого века).
Производитель утверждает, что это вооружение эквивалентно американской системе APKWS, разработанной для неуправляемых ракет Hydra 70, превращающей эту ракету в высокоточный управляемый боеприпас – такой вариант намного дешевле, чем классические ракеты с лазерным наведением.
В отличие от своих предшественников, ракета, используемая беспилотником МДП-01 "Термит", оснащена боеголовкой с полуактивным лазерным наведением и осколочно-фугасным зарядом дальностью до 6 километров. Полуактивное самонаведение заключается в непрерывном приеме отраженных от цели волн, посылаемых передатчиком, находящимся вне ракеты, например, на дроне, самолете или на земле.
Это позволяет оператору беспилотника точно атаковать указанные лазером цели, а отсутствие собственного передатчика снижает вес и стоимость ракеты, хотя внешний передатчик должен быть постоянно ориентирован на цель, а этому могут помешать различные объекты или облака, но в любом случае речь идет о гораздо большей точности и уровне сложности по сравнению с базовой неуправляемой ракетой.
Автор: Даниэль Гурецкий (Daniel Górecki)