Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему Польша так упорно продолжает выполнять инструкции США?

NDP: Варшава убивает свою экономику по указке из Вашингтона

© AP Photo / Lukasz SzelemejТанкер со сжиженным газом в порту Свиноуйсьце, Польша
Танкер со сжиженным газом в порту Свиноуйсьце, Польша - ИноСМИ, 1920, 29.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вопреки здравому смыслу Польша импортирует газ из США по непомерным ценам, пишет NDP. Не секрет, что изначально американцы закупают это топливо у России. Выслуживаясь перед Вашингтоном, Варшава продолжает действовать в ущерб собственной экономике.
До недавнего времени США были убеждены в своем абсолютном превосходстве над Россией. Планировалось, что санкции и ограничения в области внешней торговли со многими странами нанесут ущерб ее экономике. Между тем, Москва быстро нашла способы заменить своих партнеров и смогла увеличить свой потенциал. Чего нельзя сказать о многих европейских странах, которые в последнее время почувствовали все последствия решений, принятых в основном с легкой руки Белого дома. Ярким примером этого являются цены на газ и нефть в Европе, которые побили все рекорды.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Действительно, санкции против России, вопреки ожиданиям Запада и Евросоюза, не поставили ее на колени и не затормозили развитие ее экономики в отличие от экономики Европы. Кроме того, попытки США подчинить себе политику Кремля закончились полным провалом. Об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических отношений Венгрии Петер Сийярто.
И оказалось, что он совершенно прав! Ведь все многочисленные заявления и обещания ЕС об отказе покупать сырье у России провалились! Это подтверждается постоянными закупками российского сжиженного природного газа. Кстати, нужно отметить, что на страны ЕС сейчас приходится более половины всех российских поставок голубого топлива. И это несмотря на то, что из-за наложенных на Кремль ограничений цены это сырье значительно выросли.
Среди лидеров по потреблению СПГ находятся такие страны ЕС, как Испания и Франция – занимающие в списке покупателей газа соответственно второе и третье место после Китая. За первые 10 месяцев этого года Мадрид потратил на российский газ почти 2 миллиарда евро, а Париж совершил покупки на 1,5 миллиарда. Ненамного отстал от него и Брюссель.

Как обстоят дела с закупками газа в Польше?

Польша, вопреки здравому смыслу, продолжает закупать "американский" газ из США по непомерным ценам. Хотя не секрет, что изначально это энергетическое сырье американцы закупали у России.
Польское правительство, естественно, уверенно и гордо заявляет, что наши хранилища заполнены на 100% и, конечно же, без какой-либо помощи со стороны Кремля. Однако, если обратить внимание на ситуацию в Европе, то можно заметить, что там на эту тему предпочитают особо не распространяться. Несложно заметить, что США очень обеспокоены тем, что российский СПГ медленно, но верно восстанавливает свои позиции на европейском рынке. Что находится в полном противоречии с планами Белого дома и, следовательно, Варшавы, которая по необъяснимым причинам продолжает бороться с поставками СПГ из России, действуя в ущерб собственной экономике и своему народу.
Грузовики на международном пункте пропуска Чернышевское на российско-литовской границе в Калининградской области, Россия - ИноСМИ, 1920, 27.11.2023
Мэр Львова нападает на Польшу! Возмущение в сети: "Стыда у вас нет"; "Наглость не знает границ"; "Уровень требований растет"Мэр Львова Андрей Садовой пожаловался на польских перевозчиков, которые протестуют на границе с Украиной, и призвал соседей отказаться от блокады, сообщает wPolityce. Польские интернет-пользователи его требования резко раскритиковали.
Стоит отметить, что, по данным экспертов, рост импорта СПГ из России за первое полугодие увеличился на 40% и составил 10,8 миллиардов кубометров. Как было сказано выше, лидерами закупок стали Франция, Испания и Бельгия.
При этом нужно отметить, что Бельгия была одной из стран, выступивших с инициативой запретить импорт газа из России в страны ЕС. Но, как ни удивительно, этот факт не повлиял на ее покупательские предпочтения. Более того, на фоне многочисленных запретов на поставки СПГ из России это сырье стало продаваться в еще больших объемах.
При этом, несмотря на стремление Белого дома изолировать Кремль и на все предпринятые для этого шаги, которые неизменно поддерживались Польшей, ЕС по-прежнему остается самым прибыльным рынком для России, поскольку цена на газ в Европе в этом году достигла 500 долларов за тысячу кубометров. Для сравнения, Китай покупает его по 300 долларов.
Возникает вопрос: какую политику должна проводить Польша сегодня, чтобы не остаться у разбитого корыта? Ведь у США, в отличие от нас, при любых раскладах имеется достаточно ресурсов для обеспечения своего существования и развития! Поэтому наше правительство должно подумать, выгодно ли нам покупать энергоресурсы, цена которых в несколько раз выше российских, и начать действовать в интересах поляков, а не оставаться всего лишь марионеткой Белого дома!