Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новое российское оружие сможет обойти украинскую защиту от беспилотников

Newsweek: новое российское оружие обхитрит украинскую защиту от беспилотников

© РИА Новости Александр Вильф / Перейти в фотобанкМногофункциональный истребитель пятого поколения Су-57
Многофункциональный истребитель пятого поколения Су-57 - ИноСМИ, 1920, 29.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Су-57 будет нести несколько новых мини-беспилотников и сбрасывать их в воздухе, пишет Newsweek. Речь идет об ударных дронах, разведывательных аппаратах и БПЛА радиоэлектронной борьбы. Их конструкция позволит лучше обходить украинские системы защиты, отмечается в статье.
Джон Джексон (Jon Jackson)
Во вторник кремлевское информационное агентство сообщило, что Россия разработала “мини-беспилотники”, которыми можно управлять с помощью истребителя пятого поколения Су-57.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Как сообщил агентству РИА Новости осведомленный источник, конструкция этих беспилотных летательных аппаратов позволит России лучше обходить украинские системы защиты.Журнал Newsweek не смог подтвердить сведения о разработке этих БПЛА из независимых источников и запросил комментарий у Министерства обороны России.
На протяжении всей кампании, начатой президентом России Владимиром Путиным в феврале 2022 года, киевские официальные лица сообщали, что ВСУ немало преуспели в обезвреживании российских беспилотников с помощью оборонительной артиллерии.
Однако успех украинских атак на российские позиции также объясняется применением беспилотников, однако Москва извлекла уроки из опыта противника и ведет активную разработку и наращивает производство собственных БПЛА. Сообщается, что одна из недавних модификаций беспилотника “Шахед” иранской разработки из углеродного волокна позволяет поглощать радиолокационные сигналы и затрудняет обнаружение и работу противовоздушной обороны.
Сообщается, что Су-57 будет нести новые мини-беспилотники на внешней подвеске и во внутрифюзеляжном отсеке и сбрасывать их в воздухе.
Далее в репортаже утверждается, что каждый истребитель сможет запускать несколько беспилотников одновременно, а управлять ими будет экипаж самолета. Речь при этом идет об ударных дронах, разведывательных аппаратах и БПЛА радиоэлектронной борьбы.
Отмечается, что разработка таких мини-беспилотников для Су-57 началась еще в 2021 году, а ранее сообщалось о создании бортового оборудования и программного обеспечения для управления беспилотниками из кабины самолета.
Главный редактор журнала “Бюллетень сил специальных операций” (SOFPREP) Гай Маккардл признался Newsweek, что когда он впервые прочел статьи русских о “мини-дронах”, ему они показались пропагандой в духе “Звездных войн”.
“Су-57 способен развивать скорость до 2 Махов, — сказал он. — По идее, запуск беспилотника на столь высокой скорости уничтожит его из-за турбулентности”.
Однако впоследствии Маккардл пересмотрел свою позицию, когда прочитал о том, что Агентство перспективных исследовательских проектов при Министерстве обороны США (DARPA) ранее работало над аналогичным проектом.
“В 2020 году DARPA запустило с летящего военно-транспортного самолета беспилотник X-61A Gremlin и следило за ним в течение одного часа и 41 минуты. Предполагалось, что беспилотник вернется на борт самолета, но у него возникли неустановленные механические проблемы, и он разбился”, — объяснил Маккардл.
Маккардл добавил, что военные США в 2017 году также рассказали о запуске 103 беспилотников Perdix с истребителей F/A-18 Super Hornet. Эти беспилотники “обменивались данными и сымитировали разведывательный полет”.
“Принимая все это во внимание, я считаю, что заявления России вполне правдоподобны”, — сказал Маккардл.
В другом репортаже сообщается, что к концу года Россия получит свои первые военно-морские беспилотники, при этом министерство обороны страны сообщило, что испытываться они будут на Украине.