Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

“Закрыв границу, Финляндия играет на руку Путину” — мы угодили в ловушку Кремля, считает эксперт по России

© AP Photo / Sergei GritsЗабор преграждает дорогу к закрытому и пустому пограничному пункту пропуска Нуйямаа между Россией и Финляндией в Лаппеенранте, Финляндия. 18 ноября 2023 года.
Забор преграждает дорогу к закрытому и пустому пограничному пункту пропуска Нуйямаа между Россией и Финляндией в Лаппеенранте, Финляндия. 18 ноября 2023 года.  - ИноСМИ, 1920, 30.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия устроила Финляндии ловушку на восточной границе, заявил в интервью Yle британский эксперт Марк Галеотти. По его мнению, Москва пытается дестабилизировать Запад. Между тем никаких доказательств причастности Кремля к ситуации на границе нет, и это признает сам аналитик.
Андерс Морд (Anders Mard)
“Как ни парадоксально, решение Финляндии закрыть границу играет лишь на руку Путину”, — сказал эксперт по России Марк Галеотти в интервью Svenska Yle. По его словам, это решение — пропагандистская победа Москвы, поскольку режим может выставить Запад кучкой лицемеров. Да к тому же еще и русофобов, а ведь это ключевая составляющая путинской риторики.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Прежде финская граница служила входными воротами как для критиков режима, так и для спасающихся от мобилизации. Сейчас этот путь закрыт.
“Путин хочет, чтобы граждане России оставались дома”, — говорит Галеотти. По его словам, он намерен держать их за решеткой как заложников, и Финляндия вынужденно стала его пособницей.
Россия деланно зажмурилась
В то же время Галеотти подчеркивает, что пограничный кризис — это тщательная расставленная Россией ловушка: Финляндии пришлось выбирать из заведомо невыгодных вариантов.
“Для Финляндии это проигрышная ситуация”, — говорит он.
По словам Галеотти, нет никаких доказательств того, что российское государство целенаправленно свозит беженцев к финской границе. Но зато Россия предоставила контрабандистам свободу действий.
“Москва бросила Финляндии вызов, — говорит Галеотти. — Либо вы принимаете все больше и больше соискателей убежища, либо закрываете границу, но при этом выглядите лицемерами”.
“Риторика такая: дескать, вот западная страна выставляет себя борцом за либеральные и демократические ценности на Украине, — продолжает Галеотти. — Но в то же время закрывает границы и не пускает беженцев, нуждающихся в помощи. Вот, мол, ее истинное лицо”.
Российская пропаганда уже ухватилась за эту трактовку. Причем как для домашней аудитории, так и для Глобального Юга.
Глобальный Юг в фокусе внимания
“Мы, Запад, недооцениваем последствия того, что мы проиграли информационную войну на Глобальном Юге”, — говорит Галеотти.
Под этим термином подразумеваются бедные страны Латинской Америки, Африки и Азии.
“Здесь России удалось выставить свою агрессивную кампанию на Украине как борьбу с западным колониализмом”, — считает Галеотти.
“Москва постоянно твердит, что Запад навязал России свою волю, а Москва лишь защищается, при этом Украина — не более чем инструмент в руках Запада, — продолжает он. — Россия весьма поднаторела в своей пропаганде, а Глобальный Юг важнее, чем мы думаем”.
Галеотти прекрасно понимает решение Финляндии закрыть границу
“Но мы, Запад, должны расширить свой репертуар и активнее бороться за идеологическую и риторическую победу, особенно на Глобальном Юге”, — подчеркивает он.
Какова цель Москвы?
Информационно-психологическая операция Москвы на восточной границе вызвала немалое недоумение. Чего же добивается Москва?
Ответов было предложено много, вот лишь некоторые из них:
Это может быть месть Финляндии за членство в НАТО, попытка вывести Хельсинки из равновесия, отвлечь внимание финнов от Украины, принудить руководство страны к двусторонним переговорам, возможность настроить русскоязычное меньшинство против финского правительства, способ очернить Запад перед президентскими выборами в России и, наконец, попытка отпугнуть иностранных инвесторов с финского рынка.
“Цель российских действий — дестабилизировать Запад, — говорит Галеотти. — Москва питает надежду, что наши собственные споры и разногласия нас парализуют и заставят действовать, и тогда мы не сможем ответить на российскую агрессию”.
Путинский режим видит в Западе врага
По данным финской полиции, среди просителей убежища есть люди, представляющие угрозу национальной безопасности. Полиция опасается, что они могут быть так или иначе связаны с военными преступлениями или преступными организациями.
По подсчетам полиции, среди лиц, пересекающих границу, могут оказаться и переодетые солдаты под видом гражданских.
“В этом явно слышится некоторая истерика, — говорит Галеотти. — Ведь можно быть уверенным, что финская полиция безопасности сможет выявить и задержать потенциальных злоумышленников”.
“А мысль, что наемников из группы “Вагнер” будут засылать в Финляндию под видом просителей убежища из Сомали, и вовсе притянута за уши”, — продолжает он.
Галеотти предрекает, что теперь, когда граница закрыта, поток просителей убежища иссякнет.
“Россия не заинтересована в том, чтобы в приграничной зоне скапливались большие группы беженцев”, — говорит он.
Но совершенно точно, что разного рода операции против Финляндии продолжатся.
“Путинский режим считает, что находится в состоянии войны с Западом, —говорит он. — Не в военном, конечно, отношении, но в политическом, экономическом и социальном”.
“И Москва постоянно ищет новые возможности, чтобы расшатать и нейтрализовать страны Запада”, — заключил Галеотти.