Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Республиканцы Палаты представителей хотят проголосовать за начало официального расследования по делу об импичменте Байдену, несмотря на нехватку прямых доказательств

WP: республиканцы намерены провести голосование по импичменту Байдену

Сенат США - ИноСМИ, 1920, 30.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Республиканцы хотят инициировать голосование по импичменту Байдену, пишет WP. Президента подозревают в том, что он повлиял на решение Минюста закрыть дело в отношении его сына Хантера, а также в том, что он получал выгоду от его финансовых операций. Демократы считают эти обвинения несостоятельными.
Республиканцы из Палаты представителей предпринимают шаги для того, чтобы начать в отношении президента Джо Байдена официальное расследование по делу об импичменте. Ожидается, что голосование по этому вопросу может состояться в ближайшие недели, и республиканцы готовятся в возможной схватке в суде с администрацией Байдена, чтобы заставить ее выполнять требования Конгресса о предоставлении запрашиваемой информации.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На закрытой встрече республиканцев нижней палаты Конгресса, которая прошла утром в среду, 29 ноября, партийный организатор республиканского большинства Том Эммер (Tom Emmer) сообщил, что в ближайшие несколько недель им, возможно, придется голосовать по вопросу о начале официального расследования в рамках дела об импичменте Байдену. Об этом сообщил источник, знакомый с содержанием той встречи, который попросил не называть его имени. Фактически на голосование будет вынесен вопрос о придании официального статуса расследованию, которое инициировал бывший спикер Палаты представителей Кевин Маккарти в одностороннем порядке и без соответствующего голосования.
Тем временем, как сообщают источники, лидеры республиканцев продолжают работать с членами партии, разъясняя им детали расследования, и усиливать давление на администрацию Байдена, поскольку Белый дом стал активнее сопротивляться тому, что республиканцы палаты считают законными запросами на предоставление информации для ее проверки.
В центре их расследования среди прочего оказался вопрос о том, получал ли Джо Байден прибыль от зарубежных деловых операций своего сына Хантера. Однако республиканцы палаты пока не обнародовали никаких прямых доказательств того, что Байден мог извлекать выгоду из финансовых дел своего сына на Украине и в других странах. В рамках своего расследования республиканцы палаты обнаружили некую информацию о том, что при Байдене Министерство юстиции заблокировало расследование в отношении финансового прошлого его сына, однако эти показания неоднократно оспаривались чиновниками, фигурирующими в этом деле.
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве, Украина. 20 февраля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 09.10.2023
Вашингтон бессилен разобраться с Хантером Байденом и украинской коррупциейКоррупция на Украине и ее восприятие по обоим берегам Атлантики угрожает шансам Киева "победить" Москву, пишет 19FortyFive. Американцы всегда противятся войнам, если не видят пути к триумфу. Так было во Вьетнаме, Ираке и Афганистане, так будет и в украинском конфликте.
В письме на четырех страницах, которое специальный советник Белого дома Дик Саубер (Dick Sauber) несколько недель назад отправил председателю комитета Палаты представителей по надзору за деятельностью государственных органов Джеймсу Комеру (James Comer) и председателю юридического комитета Джиму Джордану (Jim Jordan), была поставлена под сомнение обоснованность расследования по делу об импичменте. При этом было указано, что Палата представителей не проводила голосования по вопросу о формальном начале расследования и что некоторые запросы были необоснованными и выходили за рамки расследования.
Некоторые республиканцы восприняли это письмо как попытку Белого дома подготовить почву для судебных разбирательств касательно того, обязаны ли различные чиновники и члены семьи Байдена выполнять требования о предоставлении информации и реагировать на повестки, выдаваемые Комером и Джорданом.
"Если нам придется бороться против администрации в суде, мы хотим, чтобы Палата представителей находилась в наивыгоднейшей с правовой точки зрения позиции", — отметила член Палаты представителей Келли Армстронг. В 2020 году при администрации Трампа Министерство юстиции вынесло постановление, что расследования по делу об импичменте, инициированные Палатой представителей в отсутствие общего голосования, не имеют юридической силы.
До сих пор администрация Байдена по большей части сотрудничала с республиканцами Палаты представителей в их усилиях по осуществлению надзора. Около дюжины бывших и действующих чиновников администрации дали показания в комитете, а следователи Конгресса получили тысячи документов о частных банковских операциях, более 2000 страниц отчетов о подозрительной деятельности от Министерства финансов, а также документы из Национального архива.
"Это очередная печальная попытка радикально настроенных республиканцев Палаты представителей отвлечь внимание от их собственного хаоса и недееспособности, в том числе от вопросов о том, должны ли они исключать своих членов и не движутся ли они снова к шатдауну (т.е. приостановке деятельности — прим. ИноСМИ), — отметил Иэн Сэмс (Ian Sams), представитель аппарата юрисконсульта Белого дома, в своем заявлении. — Их безосновательные происки, направленные против президента, продолжаются уже целый год, и их обвинения в правонарушениях в адрес президента Байдена снова и снова полностью опровергаются".
Во вторник адвокат, представляющий Хантера Байдена, ответил на повестку республиканцев Палаты представителей, потребовавших дачи показаний за закрытыми дверями, встречным предложением дать показания на публичных слушаниях. Ранее Комер приветствовал публичные показания свидетелей, однако на этот раз он отклонил просьбу Хантера Байдена. Переговоры по поводу его выступления с показаниями, запланированного на 13 декабря, продолжаются.
Пока неясно, сможет ли спикер палаты Майк Джонсон набрать достаточно голосов, чтобы начать официальное расследование, потому что некоторые конгрессмены-республиканцы сомневаются в его обоснованности. Поэтому лидеры Республиканской партии в Палате представителей предпринимают шаги, чтобы более подробно проинформировать членов о ходе и материалах расследования. Они открыли доступ к сайту, где собраны результаты работы комитета по надзору, юридического комитета и постоянной бюджетной комиссии.
"Думаю, Маккарти не выносил этот вопрос на голосование раньше, потому что у него не было голосов. Полагаю, что у нас до сих пор недостаточно голосов", — сказал член Палаты представителей Кен Бак (Ken Buck), который ранее выступал против решения Маккарти о начале расследования, аргументируя это нехваткой доказательств.
Автор: Жаклин Алемани (Jacqueline Alemany)