Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидеры ХАМАС в отелях Катара: пересидеть кошмар в "золотых клетках" изгнания

© AFP 2018 / Said KhatibЛидер ХАМАС Исмаил Хания выступает по поводу решения президента США Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля. 7 декабря 2017
Лидер ХАМАС Исмаил Хания выступает по поводу решения президента США Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля. 7 декабря 2017 - ИноСМИ, 1920, 30.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Подробности жизни лидеров ХАМАС в пятизвездочных отелях Катара вызвали возмущение французов. Прочитав в Le Figaro статью Жоржа Мальбрюно, знаменитого французского эксперта-журналиста, специализирующегося на Ближнем Востоке, читатели задают разумный вопрос. Зачем Израиль бомбит Газу, если "мозг" ХАМАС в Катаре?
В то время как на Западе присутствие лидеров ХАМАС вызывает тревогу, катарские власти не стесняются оказывать им гостеприимство.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Наша встреча с Мусой Абу Марзуком состоялась на вилле в Дохе, столице Катара. Именно она, а не Газа является местом проживания главных политических лидеров организации ХАМАС. Из соображений безопасности за нами заехал в наш отель специально присланный водитель высокопоставленного лидера этого исламистского движения. Он и повез нас кружными путями на встречу, хотя времена стояли относительно мирные: встреча состоялась летом 2019 года. После беглого досмотра мы вошли в здание. Ни флага, ни вывески организации нигде не было, ХАМАС не обозначает свое присутствие. И только внутри офиса мы увидели на стенах портреты убитых Израилем лидеров этого движения: шейха Ахмеда Ясина, основавшего ХАМАС, Абдель-Азиза аль-Рантиси, Исмаила Абу Шанаба и многих других.
Круглолицый, с большой лысиной, Муса Абу Марзук растолстел с момента нашей последней встречи с ним в 1997 году. Тогда рандеву состоялось в Аммане (Иордания), куда этот палестинец из сектора Газа только что был выслан из США после учебы в Колорадском университете. Абу Марзук — один из редких палестинских исламистов, получивших американское образование. Муса Абу Марзук пояснил: "В том, как нас радушно привечают в Катаре, нет ничего необычного. Катар помогает сектору Газа финансово, это форма помощи, которую нам оказывают многие члены мирового сообщества. В ответ катарский представитель получил разрешение на пребывание в секторе Газа, там он и находится". Имеются в виду отношения Катара не со всей Палестинской автономией (ПА), а именно с Газой, где с 2007 года господствует ХАМАС, а не представители главы ПА Махмуда Аббаса. Сейчас, через четыре года после той встречи, Муса Абу Марзук и несколько членов политического руководства ХАМАС по-прежнему находятся в Катаре. Для непосвященных их присутствие в Катаре, а не в Газе стало неожиданностью. Хотя на протяжении многих лет представители исламистской номенклатуры гостеприимно принимали гостей, приезжающих в Доху.

Свобода передвижения

В 2020 году там укрывался глава политического бюро ХАМАС Исмаил Хания вместе с другими лидерами. Вместе с женой и детьми он недавно покинул лагерь беженцев Шати в секторе Газа ради роскошной жизни в богатом эмирате. Его коллега Халед Машаль, друг правящей семьи, начал бывать здесь наездами уже очень давно.
В 2012 году Машаль и его друзья по политическому руководству ХАМАСа были вынуждены покинуть свою тыловую базу в Дамаске. Причина: ХАМАС поддерживал противников Башара Асада, а именно сирийских исламистов, а потому правительство страны не стало его терпеть. Машаль с друзьями поселились в Дохе, которая на протяжении десятилетий принимала исламистских лидеров, включая тех, что связаны с организацией "Братьями-мусульмане"* (террористическая организация, запрещена в РФ). Гостеприимный прием оказывался под тем предлогом, что эти исламисты подвергались преследованию на родине. Об этом приеме террористов знали все иностранные дипломаты в Дохе — и никто не протестовал. Пятнадцать лет назад в коридорах отеля Sheraton нередко можно было встретить алжирца Аббаси Мадани. Неподалеку один французский гражданин, вынужденный покинуть страну гражданства, арендовал дом у лидеров чеченских исламистов, которые когда-то купили его для проживания в Дохе.
В последние недели на видеозаписях можно увидеть, как Исмаил Хания благодарит всевышнего в тот самый момент, когда телевидение транслирует кадры кровавой бойни, учиненной его сторонниками 7 октября в Израиле. В этот день, пользуясь дарованной ему катарцами свободой передвижения, Хания должен был отправиться в Ирак с "историческим визитом", который был отменен после первых же новостей о том, что ХАМАС учинил в Израиле. Но на месте этому господину не сидится: на прошлой неделе Хания отправился в Каир для завершения переговоров об освобождении заложников. У каждого своя работа: Хания и его друзья передали американские и израильские условия бойцам ХАМАС, укрывавшимся в подземных туннелях Газы.
В то время как на Западе присутствие лидеров ХАМАС вызывает тревогу, катарские власти не стесняются оказывать им гостеприимство. "Прием руководства ХАМАС на нашей территории означает, что у нас есть возможность поддерживать связи и сохранять мир", — сказал в 2020 году министр иностранных дел Мохаммед бин Абдель-Рахман аль-Тани. Совмещая функции премьер-министра, он был весьма полезным связным между политиками ХАМАС в Дохе и представителями США. Благодаря этому "ячейка" американских дипломатов тайно вела переговоры (вместе с Израилем) об освобождении первых заложников, назначенном на ближайшую пятницу.
"Кто платит, тот и заказывает музыку", — отметил французский дипломат, знаток Катара. Предоставляя им жилье и оплачивая счета управляемой ХАМАС администрации сектора Газа до 7 октября, эмират Катар мог оказывать давление на своих гостей. Во всяком случае, именно такой аргумент выдвигают эмир и его приближенные, когда они хотят отбить критику тех, кто негативно смотрит на их благожелательное отношение к группировке, классифицированной США и Евросоюзом как террористическая.

Лицемерие

Обвинения в двуличии усилились после терактов 7 октября. Госсекретарь США Энтони Блинкен во время недавнего визита в Доху заявил, что как только война закончится, "нам придется вернуться к вопросу" о размещении в Катаре политических лидеров ХАМАС. Официально Катар согласился пересмотреть свою политику. Но что будет завтра или послезавтра, когда эмират докажет свою эффективность в освобождении израильских заложников, удерживаемых ХАМАС в Газе? Доха является крупным инвестором США, которые располагают крупнейшей военной базой на Ближнем Востоке всего в нескольких километрах от офисов ХАМАС.
Устав от такого лицемерия, Биньямин Нетаньяху, как говорят, приказал Моссаду подготовить ликвидацию фундаменталистов, укрывающихся в Дохе. В 2010 году бойцы спецназа под руководством израильтянина с поддельным французским паспортом ликвидировали в Дубае офицера ХАМАС, связанного с Ираном.
Хания и его коллеги были предупреждены. Но "это будет без нас", — признался сотрудник французских служб безопасности, в то время как Эммануэль Макрон намерен активизировать обмен разведданными с Израилем о ХАМАС. "Мы не делаем такого на территории наших друзей".
Комментарии читателей:
kouni54
Значит, он не прячется в туннелях Газы со своими товарищами или под больничными койками!! Это еще раз доказывает, что оправдания Израиля для сбрасывания множества бомб на Газу якобы для уничтожения ХАМАС — полная чушь! Более того, Израиль, так любящий шокирующие фотографии, так и не смог показать нам ни одной фотографии пленных! Но тем временем он уничтожает мирных жителей под аплодисменты своих любителей телерепортажей!
sophie maigre de la motte
Катар финансирует ХАМАС и ИГ* (террористическая организация запрещена в РФ). Но они наши друзья, вот как!
Hofunerysogaqu
Удивительно, что Международный уголовный суд (МУС) выдал ордер на арест Путина, но не лидеров террористической организации ХАМАС... Почему же судьи это не сделали? Из-за страха?
abfab
Лучше бы Катару принимать простых палестинцев в своих больницах, чем лидеров ХАМАС в отелях!
Arnaud5675
Катарцы — наши настоящие "друзья"... Они не то, что русские, мы покупаем у них нефть и газ после всего этого ужаса! Покупаем вместо российских энергоносителей! Жалкий Макрон... С ним нас ничто не спасет...
*террористическая организация, запрещена в РФ