Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидеры ХАМАС в отелях Катара: пересидеть кошмар в "золотых клетках" изгнания

© AFP 2018 / Said KhatibЛидер ХАМАС Исмаил Хания выступает по поводу решения президента США Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля. 7 декабря 2017
Лидер ХАМАС Исмаил Хания выступает по поводу решения президента США Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля. 7 декабря 2017 - ИноСМИ, 1920, 30.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Подробности жизни лидеров ХАМАС в пятизвездочных отелях Катара вызвали возмущение французов. Прочитав в Le Figaro статью Жоржа Мальбрюно, знаменитого французского эксперта-журналиста, специализирующегося на Ближнем Востоке, читатели задают разумный вопрос. Зачем Израиль бомбит Газу, если "мозг" ХАМАС в Катаре?
В то время как на Западе присутствие лидеров ХАМАС вызывает тревогу, катарские власти не стесняются оказывать им гостеприимство.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Наша встреча с Мусой Абу Марзуком состоялась на вилле в Дохе, столице Катара. Именно она, а не Газа является местом проживания главных политических лидеров организации ХАМАС. Из соображений безопасности за нами заехал в наш отель специально присланный водитель высокопоставленного лидера этого исламистского движения. Он и повез нас кружными путями на встречу, хотя времена стояли относительно мирные: встреча состоялась летом 2019 года. После беглого досмотра мы вошли в здание. Ни флага, ни вывески организации нигде не было, ХАМАС не обозначает свое присутствие. И только внутри офиса мы увидели на стенах портреты убитых Израилем лидеров этого движения: шейха Ахмеда Ясина, основавшего ХАМАС, Абдель-Азиза аль-Рантиси, Исмаила Абу Шанаба и многих других.
Круглолицый, с большой лысиной, Муса Абу Марзук растолстел с момента нашей последней встречи с ним в 1997 году. Тогда рандеву состоялось в Аммане (Иордания), куда этот палестинец из сектора Газа только что был выслан из США после учебы в Колорадском университете. Абу Марзук — один из редких палестинских исламистов, получивших американское образование. Муса Абу Марзук пояснил: "В том, как нас радушно привечают в Катаре, нет ничего необычного. Катар помогает сектору Газа финансово, это форма помощи, которую нам оказывают многие члены мирового сообщества. В ответ катарский представитель получил разрешение на пребывание в секторе Газа, там он и находится". Имеются в виду отношения Катара не со всей Палестинской автономией (ПА), а именно с Газой, где с 2007 года господствует ХАМАС, а не представители главы ПА Махмуда Аббаса. Сейчас, через четыре года после той встречи, Муса Абу Марзук и несколько членов политического руководства ХАМАС по-прежнему находятся в Катаре. Для непосвященных их присутствие в Катаре, а не в Газе стало неожиданностью. Хотя на протяжении многих лет представители исламистской номенклатуры гостеприимно принимали гостей, приезжающих в Доху.

Свобода передвижения

В 2020 году там укрывался глава политического бюро ХАМАС Исмаил Хания вместе с другими лидерами. Вместе с женой и детьми он недавно покинул лагерь беженцев Шати в секторе Газа ради роскошной жизни в богатом эмирате. Его коллега Халед Машаль, друг правящей семьи, начал бывать здесь наездами уже очень давно.
В 2012 году Машаль и его друзья по политическому руководству ХАМАСа были вынуждены покинуть свою тыловую базу в Дамаске. Причина: ХАМАС поддерживал противников Башара Асада, а именно сирийских исламистов, а потому правительство страны не стало его терпеть. Машаль с друзьями поселились в Дохе, которая на протяжении десятилетий принимала исламистских лидеров, включая тех, что связаны с организацией "Братьями-мусульмане"* (террористическая организация, запрещена в РФ). Гостеприимный прием оказывался под тем предлогом, что эти исламисты подвергались преследованию на родине. Об этом приеме террористов знали все иностранные дипломаты в Дохе — и никто не протестовал. Пятнадцать лет назад в коридорах отеля Sheraton нередко можно было встретить алжирца Аббаси Мадани. Неподалеку один французский гражданин, вынужденный покинуть страну гражданства, арендовал дом у лидеров чеченских исламистов, которые когда-то купили его для проживания в Дохе.
В последние недели на видеозаписях можно увидеть, как Исмаил Хания благодарит всевышнего в тот самый момент, когда телевидение транслирует кадры кровавой бойни, учиненной его сторонниками 7 октября в Израиле. В этот день, пользуясь дарованной ему катарцами свободой передвижения, Хания должен был отправиться в Ирак с "историческим визитом", который был отменен после первых же новостей о том, что ХАМАС учинил в Израиле. Но на месте этому господину не сидится: на прошлой неделе Хания отправился в Каир для завершения переговоров об освобождении заложников. У каждого своя работа: Хания и его друзья передали американские и израильские условия бойцам ХАМАС, укрывавшимся в подземных туннелях Газы.
В то время как на Западе присутствие лидеров ХАМАС вызывает тревогу, катарские власти не стесняются оказывать им гостеприимство. "Прием руководства ХАМАС на нашей территории означает, что у нас есть возможность поддерживать связи и сохранять мир", — сказал в 2020 году министр иностранных дел Мохаммед бин Абдель-Рахман аль-Тани. Совмещая функции премьер-министра, он был весьма полезным связным между политиками ХАМАС в Дохе и представителями США. Благодаря этому "ячейка" американских дипломатов тайно вела переговоры (вместе с Израилем) об освобождении первых заложников, назначенном на ближайшую пятницу.
"Кто платит, тот и заказывает музыку", — отметил французский дипломат, знаток Катара. Предоставляя им жилье и оплачивая счета управляемой ХАМАС администрации сектора Газа до 7 октября, эмират Катар мог оказывать давление на своих гостей. Во всяком случае, именно такой аргумент выдвигают эмир и его приближенные, когда они хотят отбить критику тех, кто негативно смотрит на их благожелательное отношение к группировке, классифицированной США и Евросоюзом как террористическая.

Лицемерие

Обвинения в двуличии усилились после терактов 7 октября. Госсекретарь США Энтони Блинкен во время недавнего визита в Доху заявил, что как только война закончится, "нам придется вернуться к вопросу" о размещении в Катаре политических лидеров ХАМАС. Официально Катар согласился пересмотреть свою политику. Но что будет завтра или послезавтра, когда эмират докажет свою эффективность в освобождении израильских заложников, удерживаемых ХАМАС в Газе? Доха является крупным инвестором США, которые располагают крупнейшей военной базой на Ближнем Востоке всего в нескольких километрах от офисов ХАМАС.
Устав от такого лицемерия, Биньямин Нетаньяху, как говорят, приказал Моссаду подготовить ликвидацию фундаменталистов, укрывающихся в Дохе. В 2010 году бойцы спецназа под руководством израильтянина с поддельным французским паспортом ликвидировали в Дубае офицера ХАМАС, связанного с Ираном.
Хания и его коллеги были предупреждены. Но "это будет без нас", — признался сотрудник французских служб безопасности, в то время как Эммануэль Макрон намерен активизировать обмен разведданными с Израилем о ХАМАС. "Мы не делаем такого на территории наших друзей".
Комментарии читателей:
kouni54
Значит, он не прячется в туннелях Газы со своими товарищами или под больничными койками!! Это еще раз доказывает, что оправдания Израиля для сбрасывания множества бомб на Газу якобы для уничтожения ХАМАС — полная чушь! Более того, Израиль, так любящий шокирующие фотографии, так и не смог показать нам ни одной фотографии пленных! Но тем временем он уничтожает мирных жителей под аплодисменты своих любителей телерепортажей!
sophie maigre de la motte
Катар финансирует ХАМАС и ИГ* (террористическая организация запрещена в РФ). Но они наши друзья, вот как!
Hofunerysogaqu
Удивительно, что Международный уголовный суд (МУС) выдал ордер на арест Путина, но не лидеров террористической организации ХАМАС... Почему же судьи это не сделали? Из-за страха?
abfab
Лучше бы Катару принимать простых палестинцев в своих больницах, чем лидеров ХАМАС в отелях!
Arnaud5675
Катарцы — наши настоящие "друзья"... Они не то, что русские, мы покупаем у них нефть и газ после всего этого ужаса! Покупаем вместо российских энергоносителей! Жалкий Макрон... С ним нас ничто не спасет...
*террористическая организация, запрещена в РФ
 
Популярные комментарии
_
_Andrew_
20
В 1999 году возле побережья Газы было обнаружено огромное месторождения нефти и газа, оценочной стоимостью около полутриллиона уёв. Палестинцы пытались начать добычу, но израиль блокировал все эти попытки, устроив блокаду газы. Израиль долгое время спонсировал хамас, и, вполне возможно, устроил эту операцию под фальцивым флагом, а-ла 11 сентября. Было много свидетельств, как израильские вертолеты расстреливали бегущих с фестиваля, как израильские солдаты расстреливали своих же гражданских. За эти свидетельства израиль уничтожил уже больше полусотни журналистов. Так вот, 30 октября израиль выдал 12 разрешений на добычу газа и нефти на побережье Газы, в том числе бритиш петролеум и прочим. То есть израиль уже знает, что Газа будет полностью оккупирована, а население изганано или уничтожено. И всё из-за нефти. "Они сидят на моих бабках!"
Vlad Gassin
10
Штатам достаточно нахмурить брови и Катар немедленно выдаст им руководителей признанной террористической группировкой Хамас. Но они этого не делают,из чего становится понятно на кого в действительности работают эти люди. Израиль и США ведут хитроумную игру по уничтожению жителей Газы,и руководители Хамас этому всячески потворствуют. Сионисты умеют делать предложения,от которых невозможно отказаться,этого у них не отнять.. Абсурдность всей этой ситуевины трудно объяснить словами,но это именно тот мир,который построил и которым правит мировой сионизм. Кстати,Катар с радостью привечал и руководителей чеченских боевиков,те тоже жили припеваючи в Дохе. Пока наши спецы не начали их там отстреливать,помните?