Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Американский дипломат Генри Киссинджер скончался в возрасте 100 лет

Скончался бывший госсекретарь США Генри Киссинджер

© AP Photo / Jason DeCrow, FileЭкс-госсекретарь США Генри Киссинджер
Экс-госсекретарь США Генри Киссинджер - ИноСМИ, 1920, 30.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер скончался в возрасте ста лет, пишет FT. Он помог Вашингтону завязать отношения с Пекином и начать разрядку с Москвой. Читатели издания отозвались о политике весьма жестко. "Он прямо или косвенно повинен в гибели миллионов", – написал один из них.
Джеймс Полити (James Politi)
Генри Киссинджер, бывший госсекретарь США и советник по национальной безопасности, который помог завязать отношения с Китаем, начать разрядку с Советским Союзом и положить конец войне во Вьетнаме, скончался в возрасте 100 лет.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Смерть Киссинджера в его доме в Коннектикуте подтвердила консалтинговая компания Kissinger Associates, которая в заявлении в среду вечером назвала покойного “уважаемым американским ученым и государственным деятелем”.
Киссинджер родился в Германии, бежал от нацистского режима перед Второй мировой, затем стал гражданином США и во время конфликта пошел в армию. После войны он вошел в академические круги и в течение двух десятилетий преподавал международные отношения в Гарвардском университете.
В правительстве Киссинджер проработал с 1969 по 1977 год, служа под началом президентов-республиканцев Ричарда Никсона и Джеральда Форда. Это был период острого соперничества времен холодной войны, а международные отношения США подрывала экономическая напряженность, в том числе болезненный шок от цен на нефть.
Компания Kissinger Associates отметила, что его влияние на мировые дела продолжилось и по уходу из Белого дома. Так, с Киссинджером регулярно консультировались американские президенты от обеих партий и десятки иностранных лидеров — даже после того, как тот ушел с государственной службы в 1977 году.
Хотя стремление Киссинджера к более плодотворному диалогу с Китаем и Советским Союзом подготовило почву для менее напряженного этапа холодной войны, его убеждения и шаги нередко вызывали острую критику, так как он пытался действовать в интересах США, даже если это подразумевало поддержку диктаторов и нарушение прав человека во всем мире — от Чили и Аргентины до Камбоджи и Лаоса, а также в Пакистане и Бангладеш.
“На посту госсекретаря Генри Киссинджер нанес, пожалуй, больше всего вреда в современной истории нашей страны. Я с гордостью могу сказать, что Генри Киссинджер мне не друг, — заявил левый сенатор от Вермонта Берни Сандерс на дебатах с Хиллари Клинтон в ходе первичных президентских выборов от Демократической партии в 2016 году.
Киссинджер сохранял работоспособность и высказывался по важным международным вопросам, несмотря на свой преклонный возраст. Ранее в этом году, когда США стремились стабилизировать отношения с Пекином, он отправился в Китай и встретился с высокопоставленными чиновниками, чем вызвал некоторую досаду в Белом доме.
“Увы, частное лицо может встретиться с министром обороны и поддерживать с ним связь, а Соединенные Штаты не могут”, — посетовал тогда представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби.
После смертоносного нападения террористов ХАМАС на Израиль 7 октября, спровоцировавшего новый конфликт в Газе, Киссинджер предупредил в интервью с исполнительным директором медиаконцерна Axel Springer Матиасом Дёпфнером, что война “чревата эскалацией” и “может поставить другие арабские государства под нажим общественного мнения”. Он добавил: “И потом мы вернулись туда, где уже были в 1973 году”, имея в виду арабо-израильский конфликт времен своей работы в правительстве.
Свое 100-летие Киссинджер отпраздновал на мероприятии, организованном Экономическим клубом Нью-Йорка в начале года. Там же он обобщил основные принципы успешной внешней политики США.
“Мы должны всегда быть достаточно сильными, чтобы выдержать любое давление. Мы всегда должны быть готовы отстоять свои жизненные интересы, как они нам представляются. Мы должны четко понимать, каковы наши жизненно важные интересы, и не выходить за их рамки”, — сказал он.
Одну из первых эпитафий произнес миллиардер и бывший мэра Нью-Йорка Майкл Блумберг. “Никто в нашей стране не влиял на глобальные дела сильнее и дольше Генри Киссинджера, и его смерть — это утрата для нашей страны и мира, а также для тех из нас, кому посчастливилось называть его дорогим другом и наставником”, — написал Блумберг в сети X.
В четверг китайские СМИ осыпали Киссинджера похвалами. В статье на китайском сайте Weibo под заголовком “Прощай, старый друг”, государственное телевидение CCTV высоко оценило его роль в организации встречи Никсона и Мао Цзэдуна, которую оно назвало “рукопожатием через Тихий океан, потрясшим мир”.
Китайские СМИ отметили, что Киссинджер посетил Китай 100 раз, причем последний раз в июле, когда Киссинджер встретился с президентом Си Цзиньпином в Пекине. Это совпало с попытками Вашингтона и Пекина наладить отношения, в этом году резко испортившиеся после того, как над США пролетел китайский воздушный шар — предположительно, шпионский аэростат.
“Мы никогда не забываем ни наших старых друзей, ни ваш исторический вклад в развитие китайско-американских отношений”, — сказал Си Цзиньпин во время встречи согласно государственному информационному агентству “Синьхуа”.
Комментарии читателей:
Seymour Beaver
Любимый военный преступник Financial Times и других изданий.
134Duane
Скатертью дорога!
Philinkyoto
Удивительно, что умер на свободе, а не за решеткой.
Dwightoc1
Си и Блумберг — лучший рекомендательный список. Если ад существует, его там ждет почетное местечко.
Он военный преступник, но поскольку он американец, ничего ему за это не было.
T
А еще он поддерживал вторжение Турции на Кипр в 1974 году и всячески ему способствовал. Опять же потому, что считал, что так лучше для американских интересов — обеспечить доступ на Ближний Восток. Тоже мне утрата!
Balanced Perspective
Как ни странно, но человек, повинный в гибели сотен тысяч или даже миллионов на Глобальном Юге, наконец-то сжалился к украинцам и предложил дипломатическое решение вопреки желанию западной либеральной элиты и их союзников-неоконсерваторов.
An observer
Извините, редакция, но вы, кажется, совсем берега попутали и напрочь потеряли перспективу и рациональный взгляд на вещи. К счастью, к читателям это не относится.
Вы пускаете сопли умиления по поводу чрезвычайно противоречивой фигуры (и к тому же расиста!), чье вмешательство привело к гибели сотен тысяч человек, а его бессердечие к жертвам глобальных конфликтов также хорошо известно.
Middle Path
“Перегретая” фигура, как и Черчилль. К тому же наговорил кучу мерзостей.
AtreidesOne
Беспринципный макиавеллианец, заключивший сделку с самим Дьяволом.
Magnificent Curry
Куплю гамбургер с беконом, чтобы отпраздновать.
Lord Womply
Старик, державшийся за власть слишком долго, наконец умер.
Он прямо или косвенно повинен в гибели миллионов.
Его можно ставить на любой пьедестал, и он мог быть прав во многих мировых событиях, но это он заложил бомбу, чьи отголоски ощущаются во многих местах до сих пор.
BeteNoire
Почему злодеи так долго живут и никак не умирают? Все жду, когда [Руперт] Мёрдок склеит ласты. Пока, Киссинджер. Без тебя будет лучше.
AlwaysInjured
Неплохо начинается день.
Albatross
У него на руках больше крови, чем у некоторых диктаторов. Туда ему и дорога!
BNVC
С той поры, как Киссинджер получил “нобеля”, политическая сатира, считай, мертва как жанр.
Imperial core lover
Скорблю по бесчисленным жертвам этого человека. Мир жесток, и этот человек так и не предстал перед судом.