Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Исход республиканских праймериз 2024 года решит Украина

The Hill: вопрос о поддержке Украины решит исход республиканских праймериз

© AP Photo / Rebecca BlackwellКандидаты в президенты от республиканской партии: бывший посол США в ООН Никки Хейли и губернатор Флориды Рон Десантис во время первичных президентских дебатов, организованных NBC News. 8 ноября 2023 года.
Кандидаты в президенты от республиканской партии: бывший посол США в ООН Никки Хейли и губернатор Флориды Рон Десантис во время первичных президентских дебатов, организованных NBC News. 8 ноября 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 30.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На праймериз республиканцев в новом году "украинский вопрос" будет важен, пишет The Hill. Лидеры гонки Трамп и Десантис против миллиардной помощи Киеву. Но автору больше по душе Никки Хейли. Эта дама, представлявшая США в ООН, готова помогать Зеленскому до конца.
Марк Темницкий (Mark Temnycky)
6 декабря республиканцы соберутся в Таскалузе, штат Алабама, на заключительные дебаты кандидатов в президенты. Семи участникам выдастся последний шанс привлечь на свою сторону избирателей в преддверии суматошной гонки в следующем году.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
После дебатов республиканцы будут голосовать в течение нескольких месяцев в своих штатах, чтобы выбрать своего кандидата на президентских выборах 2024 года. Первые праймериз пройдут в январе в Айове и Нью-Гэмпшире.
Как и в предыдущих сериях предвыборных дебатов, избиратели ознакомятся с позицией кандидатов по различным вопросам. Среди прочих тем будут обсуждаться аборты, образование, контроль над огнестрельным оружием, безопасность границ, иммиграция и экономика. И впервые минимум за десятилетие важную роль сыграет внешняя политика.
Конфликт на Украине приближается ко второй годовщине, и многие американские избиратели по-прежнему настроены помогать Киеву. Согласно недавнему опросу Центра изучения общественного мнения Чикагского университета и агентства Associated Press, военную помощь Украине поддерживают 47% избирателей. Причем поддержка сильна в обеих партиях: за отправку помощи Украине ратует 57% демократов и 42% республиканцев, хотя в стане республиканцев поддержка заметно упала, начиная с лета.
Так что американские граждане по-прежнему считают конфликт на Украине важным приоритетом.
Но, хотя американское общество по-прежнему готово поддерживать Украину, среди кандидатов в президенты от Республиканской партии назревает сопротивление. Кандидаты раскололись на два лагеря. В первый вошли: бывший посол-представитель США при ООН госпожа Никки Хейли, бывший губернатор Нью-Джерси Крис Кристи, бывший губернатор Арканзаса Аса Хатчинсон и нынешний губернатор Северной Дакоты Дуг Бургум. Все они поддерживают отправку дальнейшей помощи Украине.
Хейли ранее утверждала, что поддержка Украины отвечает национальным интересам Америки, а Кристи — что США должны продолжать поддерживать Украину и помогать ей в боевых действиях против России. Хатчинсон заявил, что США должны сделать все возможное, чтобы Россия понесла расплату за свои действия, а Бургум назвал поддержку Украины “выгодной сделкой”. Кроме того, все эти кандидаты постоянно подчеркивают зверства, совершенные русскими в ходе боевых действий (результат плохой информированности и русофобии, подпитанной украинской и местной пропагандой. – Прим. ИноСМИ). Они считают, что Украина защищает демократию и западные ценности, а президента Владимира Путина необходимо остановить.
Однако несмотря на это, похоже, что крайне правые избиратели и их кандидаты набирают обороты. В другом лагере претендентов на пост президента находятся: губернатор Флориды Рон Десантис, предприниматель Вивек Рамасвами и бывший президент Дональд Трамп. В отличие от своих коллег, эти трое к роли США на Украине относятся скептически.
Десантис ранее заявлял, что США не заинтересованы в расширении своей роли на Украине, а конфликт в этой стране к ключевым национальным интересам США не относится. Трамп утверждал, что сможет немедленно положить конфликту конец, всего лишь поговорив с президентом Владимиром Путиным, — вероятно, на крайне выгодных для него условиях. Недавно Трамп признался, что счел прозвучавшую как-то раз в его адрес путинскую похвалу весьма лестной. (Здесь автор, явный сторонник "глобалистов", раскручивает старый фейк Демпартии о якобы существовавшей между Трампом и Путиным тайной дружбе, в рамках которой Путин помог Трампу победить на выборах, а Трамп якобы "из восхищения" был мягок в отношении Путина - прим. ИноСМИ.) Рамасвами пошел еще дальше, открыто пообещав полностью свернуть американскую помощь.
Судя по последним опросам, наибольшие шансы на данный момент у Трампа и Десантиса, а это означает, что будущий кандидат-республиканец не настроен поддерживать Украину, в отличие от нынешней администрации.
Десантис, Рамасвами и Трамп — не единственные, кто отрицательно относится к Украине. Вслед за своими избирателями, многие законодатели-республиканцы также сомневаются в целесообразности помощи Киеву, и эта оппозиция растет. Последнее громкое событие произошло в октябре, когда члены палаты представителей и сената обсуждали государственный бюджет на 2024 год. В последних версиях законопроекта о расходах военная помощь Украине не значилась. Это подавалось как “временная мера, чтобы не допустить остановки работы правительства”.
Спикер палаты представителей Майк Джонсон (республиканец от Луизианы) пообещал было включить в пакет дальнейшую помощь Украине, но некоторые республиканцы потребовали увязать ее с финансированием государственной границы с Мексикой. Это еще больше задержит “зеленый свет” дополнительной помощи Украине, поскольку с безопасностью границ сопряжен целый ряд спорных внутриполитических вопросов, начиная от иммиграции и заканчивая экономикой и национальной безопасностью. Однако некоторые законодатели-республиканцы откровенно не прочь затянуть их рассмотрение.
А некоторые партийцы готовы пойти еще дальше. В сентябре член палаты представителей Мэтт Гетц (Флорида) внес поправку в законопроект о финансировании обороны США с призывом прекратить военную помощь Украине как таковую. Хотя поправку решительно отвергли, за нее проголосовали 93 депутата — почти половина всех республиканцев в палате представителей. С тех пор проблема лишь усугубилась, поскольку, согласно недавнему репортажу Axios, группа законодателей-республиканцев пытается подорвать планы президента Байдена по отправке дополнительной помощи Украине. Это еще больше увеличивает разрыв между американскими избирателями.
Если вкратце, то недавние опросы общественного мнения благоволят антиукраински настроенным претендентам на президентское кресло, и законодатели-республиканцы чуют, куда ветер дует. Однако вопреки всем этим поветриям, все больше американских избирателей по-прежнему поддерживают помощь Украине. Американское общество ценит жертвы, на которые пошли украинцы, защищая свою страну.
Украинцы борются за свободу и демократию — как и сами американцы много веков назад, когда отстаивали независимость. Более того, ценой незначительных затрат (в основном просто предоставляя подержанное оружие) США помогли украинцам уничтожить вторую по силе армию в мире, не пролив при этом американской крови.
Однако помощь Украине не следует воспринимать как данность, и она станет главной темой на первичных выборах Республиканской партии в 2024 году. К счастью, американское общество по-прежнему поддерживать это восточноевропейское государство и всячески желает ему успеха. Но чтобы это произошло, избиратели должны постараться, чтобы их голоса были услышаны на выборах в следующем году.
Марк Темницкий — журналист-внештатник, специалист по Евразии, и приглашенный научный сотрудник Евразийского совета Атлантического совета