Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европа неумолимо погружается в рецессию

© AP Photo / Martin MeissnerЗакрытый сталелитейный завод в Дортмунде, Германия
Закрытый сталелитейный завод в Дортмунде, Германия - ИноСМИ, 1920, 01.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший глава Европейского центробанка и премьер-министр Италии до 22 октября 2022 года Марио Драги видит будущее европейской экономики в мрачных тонах. Он глубоко убежден, что Евросоюз неумолимо погружается в рецессию. Драги сделал соответствующее заявление в ходе международной видеоконференции, организованной лондонской Financial Times. Одновременно Европейское статистическое агентство Eurostat обнародовало предварительные данные по третьему кварталу текущего года, согласно которым ВВП двадцати стран Еврозоны снизился на 0,1%.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Оценка Драги оказалась намного пессимистичней, чем у Международного валютного фонда и ЕЦБ, которые прогнозируют Еврозоне крошечный рост ВВП в 0,1%.
Бывший глава ЕЦБ основывает свой негативный прогноз на низкой производительности труда в Еврозоне, высокой стоимости энергии и нехватке квалифицированной рабочей силы. Драги подчеркнул также, что за последние 20 лет Европа значительно утратила конкурентоспособность в сравнении с США, Китаем, Южной Кореей и Японией.
Наблюдатели отмечают, что заявление Драги продиктовано ситуацией, когда европейская экономика тщетно пытается оправиться после кризисных явлений, связанных с эпидемией коронавируса и конфликтом на Украине. Оба эти кризиса выявили проблемы с энергообеспечением ЕС и нарушили глобальные связи Европы с остальным миром, вызвав нарушения в цепочках поставок.
Драги призвал без промедлений углубить европейскую интеграцию. По его словам, если Европейский союз не сплотится и не выработает общую внешнюю и оборонную политику, он не выполнит своей исторической роли и останется всего лишь общим рынком. Драги выразил крайнее беспокойство в связи с тем, что за последние 20 дет Европа неуклонно теряла свою конкурентоспособность в очень многих технологических областях, особенно в сравнении с США и Китаем, которые активно инвестируют в "зеленый переход" своих экономик.
Марио Драги констатировал конец эпохи, когда Европейский союз зависел от США в области обороны, от Китая в торговой области и от России – в сфере энергетики. По его словам, геополитическая и экономическая модель, на которую опиралась Европа после Второй мировой войны, изжила себя. Главная проблема европейской экономики – низкий уровень производительности труда, что обусловлено в первую очередь дорогой энергией и нехваткой квалифицированной рабочей силы. "Чтобы экономика смогла выдержать высокие темпы старения населения, которые наблюдаются сегодня в Европе, необходимо резко поднять производительность. В первую очередь это касается энергетики. Европа не в состоянии платить за энергоносители вдвое и втрое больше того, что платят ее конкуренты в других частях света", – отметил Драги.
Ведущий экономист аналитической компании Capital Economics Джек Аллен-Рейнолдс считает, что налицо тенденция к общему ослаблению экономической активности в Еврозоне. Рост ВВП замедляется независимо от того, будет или нет объявлена техническая рецессия. Оживления экономической конъюнктуры в скором времени ожидать не стоит, утверждают экономисты другой аналитической фирмы – Oxford Economics. На это указывают основные статистические данные. Тем временем французский министр экономики Брюно Ле Мэр сообщил, что в третьем квартале 2023 года экономика его страны вошла в рецессию – вслед за Германией. По мнению экономистов, главным ударом по экономике Еврозоны стал колоссальный рост цен на энергоносители после того, как разразился конфликт на Украине в феврале 2022 года. Особенно пострадала Германия, чей громадный промышленный сектор использовал дешевый российский газ.
Известный немецкий экономист Хенрик Мюллер на страницах деловой Manager Magazin указывает на еще одну тревожную тенденцию – резкий рост государственной задолженности в странах Запада. В 2000 году этот показатель достигал 40% ВВП в Великобритании, 50% в США, а в Германии и Франции не превышал 60%. Исключение представляли лишь Италия и Бельгия, где госдолг превышал 100%. Четверть века спустя картина кардинально изменилась. Во всех "богатых" странах уровень госдолга превысил в среднем 110%, в США – 120%, во Франции – 110%, в Великобритании – перевалил за отметку в 100% и в Италии – за 140%. Очевидно, что эти показатели будут не снижаться, а только возрастать. МВФ исходит из того, что госдолг в США к 2028 году превысит 140%, а это вполне сопоставимо с Италией. Одновременно в западных странах растут учетные банковские ставки, что значительно усиливает долговую нагрузку по мере того, как истекает срок старых кредитов по низким ставкам, а новые становятся гораздо дороже.
В Германии госдолг относительно невысок – он находится на уровне 65%, но это, считает профессор Мюллер, ненадолго. Экономическое положение страны стремительно ухудшается, к тому же Германия чрезвычайно зависит от внешних рынков, где также надвигается финансовый шторм. В частности, в Китае госдолг стремительно растет в связи с кризисом в строительном секторе. По прогнозам МВФ, госдолг КНР превысит 100% к 2027 году.
Пока неизвестно, чем закончится глобальный долговой кризис – биржевым крахом, запредельной инфляцией или резким повышением налогов. До сих пор странам Запада удавалось гасить кризисные явления. Так было после финансового кризиса 2008/9 годов, кризиса Еврозоны 2010 года, эпидемии коронавируса в 2020/21 годах, а также нынешнего конфликта на Украине, который привел к энергетическому шоку. По мере наложения этих кризисов нарастала долговая нагрузка стран Запада. Однако самое печальное заключается в том, что даже по завершении каждого кризиса госдолг не возвращался к старому уровню. Государства привыкли жить в долг, ведь это так легко, и вместо проведения экономических реформ снова начинали брать взаймы.
Особенно тяжело снижать долговую нагрузку, когда экономика стагнирует. Самый наглядный пример – это Италия, где процесс деградации как экономики, так и финансовой системы продолжается уже много лет. Хенрик Мюллер констатирует: экономика стран Запада входит в "новую реальность". Время низких кредитных ставок прошло, наступает время дорогих денег. Для экономического развития это не сулит ничего хорошего.
На днях Еврокомиссия опубликовала очередной экономический прогноз. Данные по отдельным странам просто шокируют. В Италии дефицит бюджета достигнет отметки в 5,5% ВВП. Аналогичные показатели ожидаются во Франции и Польше, в Венгрии и того хуже. В США за год до президентских выборов президент Байден набрал долгов на сумму свыше 8% ВВП. По данным МВФ, в ближайшие годы эта тенденция сохранится.
В Германии правящая коалиция запланировала очень большие расходы, которые включают перевод промышленности на "зеленые" рельсы, высокие затраты на экологию, оборону и цифровизацию, не говоря о "помощи" Украине. Однако в условиях экономической стагнации, переходящей в рецессию, такие расходы нынешнему немецкому государству не потянуть. К тому же конституционный суд в Карлсруэ запретил правительству использовать деньги из специальных фондов, в частности, многомиллиардного фонда на борьбу с коронавирусом. Вероятно, правительству придется нарушить закон ФРГ, запрещающий чрезмерное налогообложение, и ввести новые налоги. Таким образом финансовый кризис в Германии может перейти в политический и привести к краху нынешней коалиции.