Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Расистский скандал" вокруг короля Карла и принцессы Кейт – это нонсенс, говорят министры

© REUTERS / Mark Blinch Принц Чарльз во время визита в Канаду
Принц Чарльз во время визита в Канаду - ИноСМИ, 1920, 01.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Обвинения в том, что британский король Карл и принцесса Уэльская проявили "расистские предрассудки", испугавшись скандала в случае, если сын принца Гарри и Меган Маркл Арчи родится с темной кожей, пока не подтверждены, сообщает Times. Но шум уже стоит страшный, а министры вступились за короля.
Том Тугендхат (Tom Tugendhat), министр по вопросам безопасности Великобритании, осудил утверждения, сделанные в книге Омида Скоби "Эндшпиль" (Endgame. Omid Scobie), и назвал их "сплетнями" и "слухами".
Министр выступил в защиту двух высокопоставленных королевских особ, которые были упомянуты в связи с чередой конфликтов в королевской семье, спровоцированных ошибкой, допущенной при выпуске скандальной книги в Голландии.
Том Тугендхат выразил восхищение "достоинством" и "благородством", которые проявили король Карл III и принцесса Уэльская после того, как в ранних сигнальных экземплярах книги "Эндшпиль" Омида Скоби были высказаны предположения, что именно эти два члена королевской семьи "выразили озабоченность" по поводу будущего цвета кожи у не родившегося еще принца Арчи.
Отвечая на вопрос Джереми Кайла (Jeremy Kyle) на канале TalkTV об отсутствии доказательств у заявлений насчет короля и принцессы Уэльской, Тугендхат сказал: "Некий человек привел в книге какие-то сплетни и слухи, где содержатся различные претензии в адрес Его Величества короля, которые, честно говоря, совершенно бездоказательны".
"Король проделал для нас блестящую работу, причем не только за последний год, когда он стал королем, но и в течение многих-многих лет, пока он отстаивал интересы британского народа в качестве принца Уэльского. Так что, честно говоря, я считаю это просто слухами, сплетнями и попыткой опорочить человека, который служил нашей стране с большим достоинством и благородством на протяжении многих лет".
Находясь в Дубае, более чем за шесть тысяч километров от Великобритании, король не проявил никакого интереса к этому вопросу, начав по графику свой официальный визит на конференцию по климату Cop28. Когда президент Нигерии спросил его о самочувствии, король ответил: "Я совершенно в порядке. Ну, почти".
Поскольку королю недавно исполнилось 75 лет, он позволил себе добавить в шутливом тоне: "Я недавно отпраздновал свой день рождения, и это была довольно-таки круглая цифра - мой новый возраст. Настолько крупная, что я смутился, назвав ее, и в последнее время все еще прихожу в себя от такого потрясения".
На вопрос, выразил ли он сочувствие королю в свете этих необоснованных утверждений, премьер-министр Великобритании Риши Сунак (Rishi Sunak), который также находится в Дубае на Cop28, сказал: "Просто повторю то, что я уже говорил, когда меня спрашивали об этом [...] По давно сложившейся и устоявшейся традиции с моей стороны было бы неправильно говорить о королевской семье в какой-либо форме или манере. Я лишь могу сказать, что я рад, что он будет на конференции Cop28".
Авторы: Обри Аллегретти (Aubrey Allegretti), Люси Баннерман (Lucy Bannerman), Серен Хьюз (Seren Hughes)